Душа по капле собирает свет

В мастерской скульптора звучит живая музыка в исполнении Александра Еременко и Владимира Блинова
В мастерской скульптора звучит живая музыка в исполнении Александра Еременко и Владимира Блинова

Тринадцатого сентября, в день памяти каслинского скульптора Александра Васильевича Чиркина в доме-музее почтить его память собрались друзья, знавшие Александра Васильевича, и те, кто интересуется его творчеством.

Музейные работники всегда радуют нас своими придумками. Вот и в этот раз, собравшихся в доме-музее ждал приятный сюрприз.

Дело в том, что творчество Александра Васильевича Чиркина было неразрывно связано с музыкой. Она вдохновляла его и помогала создавать произведения. В мастерской скульптора, где собрались гости, звучала гитара –живая музыка вдохновения в исполнении Владимира Блинова и Александра Еременко. Рядом с музыкантами стоял скульптурный портрет Александра Васильевича, глядя на который создавалось реальное ощущение, что он вместе со всеми внимательно прислушивается к звучащим мелодиям.

Гости ознакомились с экспонатами новой выставки, посвященной 30-летию памяти Александра Чиркина «Душа по капле собирает свет». Впервые её устроители решили рассказать посетителям об эмоциях Александра Васильевича и о том, как люди воспринимают его произведения. На выставке были представлены скульптуры детей совершенно уникальные по своим настроениям, по выражению лиц и эмоциям. Смотришь, и невольно возвращаешься в свое солнечное детство.

Тема старости представлена в скульптурах бабушек. Сколько они вызывают чувств: жалость, сострадание, желание им помочь. Сколько в этих лицах света, добра и житейской мудрости.

Благодарные слушатели
Благодарные слушатели

Рассматривая, казалось бы, уже ни один раз виденные творения скульптора, переходя от одного к другому, по капле от каждой работы получаешь свет, наполняющий и волнующий  душу.

В рамках открытия выставки, был презентован новый проект «Чиркинские пятницы», которые планируется проводить один раз в три месяца. На этих встречах рассказ пойдет не только о творческих личностях, но и о простых интересных людях, наших земляках.

Марина ЛАСЬКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.