Путь отрезан… Выход есть

Ольга Сегаль (справа) на сходе с жителями села Григорьевка, кадр из новостного сюжета, показанного на  этой неделе по Челябинскому ТВ
Ольга Сегаль (справа) на сходе с жителями села Григорьевка, кадр из новостного сюжета, показанного на  этой неделе по Челябинскому ТВ

Жители села Григорьевка обратились к главе Каслинского района с просьбой, помочь разобраться с несправедливостью. Дело в том, что после того, как фермер будущих «Григорьевских садов» выкупил земельные паи, через которые раньше шла дорога на покосы, и осуществлялся прогон скота на пастбища, местные жители лишились возможности заготавливать сено и пасти скот.

В результате, сегодня коровы ходят по населенному пункту, днем и ночью вытаптывают огороды, поедают фрукты и овощи. А заготовленное сено, григорьевцы не могут вывезти, путь к покосам отрезан  высокой оградой фермерского хозяйства. 

Директор по маркетингу ООО «Григорьевские сады» Ольга Сегаль настаивает на том, что это их собственность, никакой дороги через их земельные участки нет, и советует жителям, пользоваться объездной дорогой, обозначенной соответствующим знаком. Вот только проехать по этой дороге практически невозможно, не только на машине, но даже на лошади с телегой. А во время дождей и распутицы дорога вообще становится непригодной для передвижения.

С возникшей проблемой сельчане обратились к главе района Игорю Колышеву, когда он приезжал в село Григорьевка, в период информационных встреч с населением района, и попросили, помочь разобраться с несправедливостью.

Сегодня в администрации Каслинского района вплотную занимаются данной проблемой, где считают, что необходимо решить вопрос об установлении публичного сервитута (ограничение права собственности  на земельный  участок) в целях  прохода скота.

– Уже проведены геодезические работы, на их основании определены координаты возможного обременения на земельные участки. 23 октября текущего года в 11:00 в администрации Григорьевского поселения состоятся публичные слушания, и уже по их результатам мы примем соответствующее решение, – прокомментировал заместитель главы Каслинского района по экономике Николай Шамардин.

Напомним, фермерское хозяйство ООО «Григорьевские сады» обосновалось на территории Григорьевского поселения 4 года назад. На площади порядка 60 га был заложен сад интенсивного типа, где растут яблони, груши, смородина и жимолость. За четыре года культивирования плодово-ягодных культур из бюджета Челябинской области хозяйство получило 47,8 млн рублей на компенсацию части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями.

Постановления о назначении и проведении публичных слушаний, об установлении публичного сервитута, а также схемы границ сервитута земельного участка и другие официальные документы, касающиеся данного вопроса, опубликованы ниже, а также на 11-й странице.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.