Есть идея: производство аминокислот

Игорь Владиславович Колышев  и Андрей Владимирович Пискун
Игорь Владиславович Колышев  и Андрей Владимирович Пискун

Каковы перспективы развития сельского хозяйства в районе, какое сельхозпроизводство могло бы стать локомотивом экономики всего Каслинского района Челябинской области. Об этом шла речь на совещании, которое провел глава района Игорь Колышев в рамках поручений, данных Алексеем Текслером во время его рабочей поездки в Касли.

На встречу Игорь Владиславович пригласил нового собственника Шабуровского сельскохозяйственного предприятия ООО «Северное» — Андрея Пискуна. В работе совещания также приняли участие заместители главы района Игорь Ватолин и Николай Шамардин.

Среди задач, которые ставит перед собой новое руководство ООО «Северное» — развитие молочного животноводства и кормового растениеводства. На сегодняшний день в хозяйстве более 860 голов КРС. В планах – улучшить породные и продуктивные качества животных, а также их воспроизводство и оздоровление.

На предприятии, по словам Пискуна, идет к завершению строительство технологической линии производства пастеризованного молока. Пока его квалификация — особое, без разделения на фракции. Кроме этого, вводятся в оборот новые пахотные земли, планируется реконструкция производственных зданий. Наряду с этим предприятие остро нуждается в обновлении парка сельскохозяйственной техники, в современных технологиях доения и кормозаготовки.

Глава района, внимательно выслушав представителей ООО «Северное», поинтересовался, есть ли у руководителей сельхозпредприятия прогрессивная идея, воплощение которой в жизнь могло бы стать локомотивом в развитии всего сельского хозяйства района. Как вариант, Андрей Пискун назвал производство аминокислот, применяемых в животноводстве в качестве кормовой добавки.  Однако это новое направление производства нуждается в инвестициях. 

По итогам первой встречи руководители решили представить в министерство сельского хозяйства информационную справку о предприятии ООО «Северное» с потребностями его дальнейшего развития. А также предложение, построить на территории района предприятие по производству аминокислот.

Если эта идея будет поддержана на уровне области, то необходимо определить стратегию выполнения задачи по скорейшей разработке инновационной программы развития сельского хозяйства в Каслинском районе, поставленной врио губернатора Челябинской области.

Напомним, во время своего визита в Касли глава региона Алексей Текслер пообщался с жителями города и района, которые высказали ему свои пожелания и предложения, рассказали о проблемах и попросили помочь в их разрешении. На основе этих обращений был составлен перечень поручений главе районной администрации Игорю Колышеву и профильным министерствам, исполнение которых уже идет.

Так, тюбукчане при встрече посетовали на плохое состояние областной дороги, которая проходит через село по улицам Ленина-Кирова. В связи с активным пользованием эта дорога уже давно нуждалась в ремонте и обновлении. Буквально через два дня после приезда Алексея Текслера, на участках дорожного покрытия, требующих срочного восстановления, был произведен ямочный ремонт. Остальные проблемные участки дороги приведут в порядок в следующем году.

В беседе с главой региона жители задавали также вопросы, касающиеся перспективы газификации сел района. Сегодня в стадии решения находится вопрос проектирования подводящего газопровода высокого давления Огневское-Багаряк, а также 2-й очереди газопровода в селе Булзи.

М. НЕЧАЕВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.