Борьба с «левым» алкоголем

Борьба с «левым» алкоголем

В Челябинске активисты регионального отделения партии «Родина», во главе с одним из кандидатов на пост губернатора области, нашли незаконные точки продажи спиртосодержащих напитков. Оказалось, что в некоторых местах покупателям предлагают растворы для чистки промышленных станков и дезинфекции ран животных.

Контрольная закупка производилась в торговых точках Челябинска, тайные покупатели приобретали только те напитки, которые больше всего пользуются спросом  у горожан. В среднем стоит одна бутылка такого спиртного не больше 50-ти рублей. Это и привлекает желающих устроить дешёвое «застолье». На 90% раствор состоит из этилового спирта. Продавать его можно только в спецмагазинах. От таких растворов на Южном Урале в прошлом году умерло почти 700 человек.

В одну из торговых точек активисты «Родины» вызвали сотрудников правоохранительных органов, которые составили протокол и изъяли некачественный товар. Теперь владельцу киоска грозит штраф до 50 тысяч рублей, а продавцу — до пяти.

Председатель Челябинского регионального отделения партии «Родина» Сергей Смышляев со своей командой в ближайшее время вновь намерен пройтись по киоскам с инспекцией. 

Подобные рейды по выявлению нелегальной продажи алкоголесодержащей продукции проводятся и в Каслинском районе Челябинской области. Так, за 6 месяцев текущего года сотрудники Каслинской полиции провели 10 рейдовых мероприятий, направленных на выявление и пресечение правонарушений, связанных с незаконной реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукцией. В ходе рейдов было выявлено 377 фактов нарушения антиалкогольного законодательства, в том числе, 5 фактов — продажа алкоголя несовершеннолетним, 2 факта — вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков. По всем выявленным правонарушениям составлены административные протоколы, а правонарушителям назначены административные наказания в виде штрафов на общую сумму 61 тысяча рублей. Взыскано штрафов на сумму 44 тысячи рублей. Пять человек подверглись административному аресту. Передано на рассмотрение в суд два уголовных дела по статье 238 УК РФ «Незаконное производство, хранение либо сбыт алкогольной продукции». 

Кроме того, в рамках партийного проекта «Народный контроль», в районе проводились рейды по торговым точкам и с участием депутатов.

Людмила НИЧКОВА

Прямая речь:

Людмила ФИРСОВА, депутат Собрания депутатов Каслинского муниципального района

Людмила Фирсова, депутат Собрания депутатов Каслинского муниципального района:

– Проводя такие рейды, мы не только пытались бороться с продажей контрафактной алкогольной продукции, но и с ее реализацией после 23.00 часов. К сожалению, продажа алкоголя и спиртосодержащих напитков настолько прибыльное дело, что, несмотря на запрет, продавцы нарушают закон, а штрафы в 30 тысяч рублей не пугают владельцев таких торговых точек. Они за одну ночь могут реализовать дешевого алкоголя на 100 тысяч рублей. Так что, ночной бизнес в нашем районе, по-прежнему, процветает: алкоголь приобрести можно круглые сутки, причем, его зачастую продают и несовершеннолетним.

У депутатов и других активистов-общественников есть огромное желание навести порядок в этом секторе, но нам не хватает поддержки со стороны властных структур, кроме того у нас нет никаких полномочий: составлять протоколы о правонарушениях могут только сотрудники правоохранительных органов. Бороться с контрафактным алкоголем нужно всем миром, ограничения должны быть жестче, совместные рейды чаще, а не только в преддверии очередных выборов. На мой взгляд, такая «борьба» с контрафактным алкоголем — это всего лишь предвыборный пиар-ход.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.