В минувшее воскресенье в стране отметили День металлурга

Работники ООО «Каслинский завод архитектурно-художественного литья» получили награды в честь профессионального праздника
Работники ООО «Каслинский завод архитектурно-художественного литья» получили награды в честь профессионального праздника

В Каслинском районе Челябинской области главные герои этого праздника трудятся на АО «Вишневогорский ГОК», ООО «Каслинский завод архитектурно-художественного литья», ООО «Каменный пояс», ООО «Промлит»,  ООО «Каслинский чугунолитейный Демидовский завод», ООО «Катышев и наследники», ПО «Вторчермет НЛМК», ООО «СпецТехЛитье». Накануне профессионального праздника на специальных мероприятиях, в цехах и на оперативных совещаниях прошло чествование трудовых династий, лучших специалистов, передовиков производства, ветеранов предприятий.

На Каслинском заводе архитектурно-художественного литья чествование наиболее отличившихся работников прошло в эталонной комнате предприятия. Генеральный директор завода Владимир Киселев, поздравил собравшихся, поблагодарил каждого за многолетний, безупречный труд и профессиональное мастерство. «Ни один из вас, ни разу не подвел свой родной завод, а это – дорогого стоит», – отметил директор.

Почетных грамот и денежных премий удостоились в этот день Елена Костарева, Татьяна Беляева, Александр Биктимиров, Сергей Козаков, Александр Назаров, Дмитрий Дятлов, Александр Дерябин и другие.

Люди, занятые в металлургическом производстве работают с огоньком, потому что без огонька в этом деле никак. Они видят, как рождается металл. От них зависит, какой получится деталь. Это искусство, даже при отлаженном технологическом процессе. В этой огненной профессии есть много специальностей. Одна из них — плавильщик металлов и сплавов.

Эту «металлургическую» профессию шесть лет назад освоил Александр Биктимиров, три последних года он работает на заводе архитектурно-художественного литья.

– Я занимаюсь расплавом и заливкой, – говорит Александр. – Стараюсь, чтобы из-под моих рук выходили качественные, без брака детали будущих изделий. В каждой детали свои сложности, независимо от того, каким будет изделие: монументальным или миниатюрным. Мне нравится моя работа, я на своем месте и никуда не собираюсь уходить.

Работа металлурга не из легких, но на заводе архитектурно-художественного литья немало представительниц женского пола, которые наравне с мужчинами несут трудовую вахту. Одна из таких тружениц Елена Костарева, вот уже более 10 лет работающая земледелом. Она делает формовочную смесь для литья.

Отец и дядя Елены всю жизнь проработали на Каслинском машиностроительном заводе, в цехе №3, где отливали знаменитые каслинские мясорубки и, поэтому, когда встал вопрос о выборе будущей профессии, она, недолго думая, пошла на завод и, как уверяет, ни разу об этом не пожалела.

– Опыт приходит с годами, я работаю с 18 лет, поэтому мне не трудно, а, наоборот, интересно. Заготовка материала для смеси, ее приготовление по заданному рецепту — мою работу скучной и однообразной не назовешь, – рассказывает Елена. – На заводе мне нравится. Это мое. Работа, может, и не женская, но любимая. Коллектив замечательный, зарплата устраивает, на жизнь хватает, – добавляет она.

Специалисты отмечают, что Каслинский завод архитектурно-художественного литья — единственное в стране и одно из немногих в мире промышленных предприятий, где до настоящего времени сохранились традиции и старинные технологии художественного чугунного литья. Высокий художественно-технический уровень исполнения изделий стал лучшей аттестацией, позволившей заводу войти в число постоянных поставщиков в подарочные фонды президента России, председателя российского правительства и министерства иностранных дел РФ.

«Предприятие работает несколько столетий и является важным культурным достоянием региона. Его обязательно надо поддерживать и развивать», – подчеркнул глава региона Алексей Текслер во время посещения Каслинского завода архитектурно-художественного литья.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.