Размещенная информация «ВКонтакте» признана запрещенной

Каслинской городской прокуратурой Челябинской области в рамках надзора за исполнением Федерального закона 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации», совместно с Центром по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Челябинской области осуществлен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети Интернет с целью выявления сайтов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

При проведении проверки установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на странице сообщества в социальной сети «ВКонтакте» для обозрения неопределенному кругу лиц размещены материалы, которые могут выступать непосредственным способом к подготовке и осуществлению радикальных действий – террористическому акту и сведения, содержащие инструкции по самодельному изготовлению взрывного устройства.

По результатам проверки городским прокурором в Центральный районный суд г. Челябинска направлено административное исковое заявление о признании информации, содержащейся в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в социальной сети «ВКонтакте» на страницах сообщества, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, и об обязательстве Роскомнадзора в лице Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области включить информацию на выявленной странице в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Административное исковое заявление в Центральном районном суде г. Челябинска рассмотрено, исковые требования удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле городской прокуратуры.

М.В. Ленькин, помощник Каслинского горпрокурора

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.