Чтобы не забыть — надо знать и помнить

Дети рассматривают награды Андрея Пьянкова
Дети рассматривают награды Андрея Пьянкова

Под таким названием прошел патриотический урок с пятиклассниками (классный руководитель Татьяна Владимировна Христофорова) в библиотеке села Багаряк, приуроченный к 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Ведущие мероприятия Лидия Александровна Первушина и Лидия Федоровна Лебедева познакомили школьников с историческими событиями в республике Афганистан, где советские военно- служащие в сложных условиях проявляли отвагу и мужество, стойкость и благородство, сохраняя верность воинской присяге и интернациональному долгу.

В Афганской войне из Каслинского района Челябинской области участвовало 49 человек, на родину вернулись 48, наш земляк — Андрей Пьянков из Багаряка погиб во время спецоперации. Выполнив задачу по обезвреживанию нескольких боевых позиций противника, можно было вернуться в расположение части, но комбат старший лейтенант Вишняков решил перенести свой наблюдательный пункт и продолжить операцию. Задача была опасной и трудно выполнимой. Насыпь дороги, по которой двигался бронетранспортер, механиком-водителем которого был Андрей Пьянков, заминировали моджахеды. Взрыв фугаса сбросил машину вниз, разломив её на несколько частей. Комбат Вишняков и Андрей Пьянков погибли. Похоронили Андрея на Родине. Ему было 19 лет.

При подготовке мероприятия мы посетили мать воина Тамару Александровну Пьянкову. Она рассказала, что Андрей был первым ребенком в семье и всегда отличался щедростью и добротой, был покладистый, спокойный. Помогал родителям по хозяйству: носил воду, колол дрова и управлялся со скотиной. Сразу после окончания средней школы, работал трактористом. За отличную работу был награжден наручными часами с именной гравировкой, также ему была выделена путевка в Ленинград.

Андрей ПьянковВ 1986 году, окончив курсы, Андрей получил удостоверение тракториста-машиниста 3 класса, прошел подготовку в Челябинской объединенной технической школе ДОСААФ. Был призван в армию, где и был назначен на должность водителя-механика тягача МТЛ-Б в 1-ю батарею артиллерийского дивизиона в/ч 71176, находящегося в республике Афганистан.

По сей день Тамара Александровна бережно хранит письма, согретые теплом и нежностью сына, его вещи, награды: орден Красной Звезды, медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР», медаль «25 лет вывода войск из Афганистана», которыми был посмертно награжден её Андрей.

В ходе урока прозвучали песни, стихи, посвященные мужеству советских солдат. Мероприятие сопровождалось показом слайдов, на которых представлена информация об афганской войне и её участниках — Андрее Пьянкове и Андрее Слободчикове, мать которого Татьяна Егоровна Слободчикова присутствовала на патриотическом уроке. Она рассказала детям о том, как трудно было ждать сына с афганской войны.

В конце мероприятия зажгли свечу и почтили память минутой молчания погибшего в Афганистане Андрея Пьянкова.

Л. А. Первушина

с. Багаряк, Каслинский район

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.