В Челябинской области реализуют инициативы президента 

Мусорная реформа

Реализация «мусорной реформы» в регионах не должна сводиться к повышению платы за вывоз твердых коммунальных отходов. Об этом 20 февраля заявил президент РФ Владимир Путин в своем послании к Федеральному Собранию.

«С этого года регионы начали переходить на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Но если все сведется к росту платы за вывоз мусора — это не работа, а профанация. Люди должны видеть, за что они платят немалые деньги и какие реальные изменения происходят. Нужно навести порядок в этой сфере, избавиться от мутных структур, которые не несут никакой ответственности, а только получают сверхприбыли, сваливая мусор, где и как придется», – отметил глава государства.

Напомним, с начала 2019 года в Челябинской области дан старт введения новой системы обращения с ТКО. Для обеспечения ее эффективного функционирования в регионе на период до 2027 года предусмотрено создание 25 объектов, а также реконструкция 9 объектов обращения с отходами с целью увеличения мощностей.

В 2018 году на территории области началось создание мусоросортировочных комплексов за счет субсидий из федерального бюджета. Челябинская область вошла в число первых 20 регионов, которым были выделены деньги, поступающие в федеральный бюджет в счет уплаты экологического сбора производителями и импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. На создание инфраструктурных объектов в 2018 году были  привлечены федеральные средства в размере 113 млн. рублей, а также 26 млн. рублей было выделено из областного бюджета по решению главы региона Бориса Дубровского.

В настоящее время в Челябинской области 7 функционирующих мусоросортировочных комплексов. Они расположены: в Копейске, Полетаево, Кыштыме, Миассе, Златоусте, Магнитогорске и Озерске. Однако такое количество объектов по сортировке не может охватить весь объем мусора, поступающий от жителей региона. Поэтому в Челябинской области ведутся работы по созданию дополнительных мощностей по обращению с отходами. В 2018 году построен мусоросортировочный комплекс в Карабаше. В настоящее время продолжаются работы по созданию подобных комплексов в Снежинске стоимостью 30 млн рублей и производительностью около 10,17 тыс. тонн/в год и в Сатке — 40 и 84,2 соответственно. В Магнитогорске в рамках концессионного соглашения планируется создание сортировочной станции и полигона, а также в Магнитогорском кластере — 3-х мусороперегрузочных станций. С помощью мусоросортировочных комплексов, часть из которых уже функционирует в регионе, из общего объема мусора будет выделяться порядка 10-15 полезных фракций. Впоследствии эти фракции будут использоваться в качестве вторичного сырья. Та часть отходов, которую невозможно переработать, будет направляться на полигон для захоронения.

Новая система обращения с ТКО предусматривает постепенный переход на раздельный сбор мусора. Для этого в марте 2019 года за счет средств регионального бюджета планируется закупить контейнеры для раздельного сбора отходов на сумму около 100 миллионов рублей. Красные и серые контейнеры, предусмотренные для разделения на сухой мусор и на органические отходы, будут установлены в населенных пунктах, ранее не обеспеченных контейнерным сбором. Кроме того, планируется установить контейнеры оранжевого цвета для батареек и ртутных ламп. В первую очередь они появятся в местах массового посещения людей.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский:

«И президент, и премьер-министр уже неоднократно говорили по этому поводу, что граждане должны увидеть не только цифру в коммунальных платежах, но и качественные изменения в лучшую сторону. Несанкционированные свалки есть везде. Все они должны быть ликвидированы в ближайшее время. Это тоже задача регоператора, и он будет выполнять ее под нашим надзором и контролем общественности, который будет организован по данному вопросу».

М. НЕЧАЕВА

Комментарий:

Татьяна Николаевна Чупрунова, ветеран образования, г. Касли:

– Послание президента мы всегда слушаем очень внимательно. Нас волнуют разные вопросы: кого-то образование, кого-то здравоохранение, кого-то вопросы материнства. Меня больше всего затронула тема ЖКХ, в частности, новая схема обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Я слушала очень внимательно, потому что в крупных городах люди уже платят большие суммы за вывоз мусора. Народ волнуется, идут большие дискуссии по этому поводу. Видимо и президенту такие вопросы поступают. Мне понравилось, как он объяснил: нужно в первую очередь создать условия для того, чтобы сортировать мусор по видам и только потом собирать деньги за эту услугу. Я думаю, что наши местные власти услышат эти рекомендации и примут соответствующие меры. Я живу в частном секторе и слышала, что и мы будем платить за вывоз мусора. Пока плохо представляю себе, как это будет происходить, но почти уверена, что с большими сложностями.

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.