ВИЧ – острая проблема современности

ВИЧ – острая проблема современности

1 декабря традиционно отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом.  В столице Южного Урала и в районах области к этой дате проходят тестирования на ВИЧ, а также различные акции и мероприятия.

СПИД – это синдром приобретенного иммунодефицита человека, его развитию способствует вирус иммунодефицита человека или ВИЧ.  Первые случаи появления вируса были зарегистрированы в середине 70-х годов,  хотя есть более ранние подтверждение выявления вируса.

Первый случай ВИЧ-инфекции в СССР был зарегистрирован в 1987 году. Это был переводчик, который долгое время провел в Африке. До этого на территории Советского Союза случаи СПИДа были выявлены у некоторых студентов-африканцев.

ВИЧ передается:

  • при пользовании общими нестерильными шприцами и иглами во время употребления инъекционных наркотиков;
  • при использовании нестерильного медицинского инструментария во время пирсинга или татуажа;
  • при проникающих сексуальных контактах  с зараженным партнером без использования презерватива;
  • при переливании зараженной крови (если кровь не была проверена на ВИЧ);
  • при контакте кровь в кровь с ВИЧ-инфицированным (если у одного их них есть ссадины, царапины, порезы и прочие, и достаточное количество крови ВИЧ-положительного человека попало в открытую кровоточащую рану);
  • от ВИЧ-положительной матери к ребенку во время беременности, родов, кормления грудью (при проведении профилактики противовирусными препаратами риск передачи ВИЧ ребенку можно сократить до 0,1–0,5 %).

Как нельзя заразиться ВИЧ:

  • при кашле или чихании (воздушно-капельным путем ВИЧ не передается);
  • при использовании общей посуды, постельного белья, полотенец, средств гигиены;
  • при рукопожатии и объятиях;
  • при поцелуях;
  • через пот, слюну или слезы (в этих жидкостях вирус может находиться, но в очень малом количестве, чтобы заразиться от человека через эти жидкости понадобится 3 литра слюны, ванна пота или бассейн слез);
  • через выброшенную иглу наркомана (вирус слишком быстро погибает вне организма человека, к тому же если человек наступил на иглу, обувь будет создавать препятствие для передачи вируса, а количество крови, попадающей в этом случае в кровоток, будет минимальным);
  • через укусы животных или насекомых (ВИЧ может жить и размножаться лишь в организме человека, к тому же человеческая кровь не может попасть в другой кровоток при укусе насекомого).

 ВИЧ на Южном Урале

Проблема распространения ВИЧ-инфекции на территории Челябинской области сохраняет свою актуальность. Неуклонно растет общее накопительное число ВИЧ-инфицированных жителей области с первого случая регистрации.

По данным минздрава области, в регионе зарегистрировано более 51 тысячи лиц с ВИЧ-инфекцией.

По общему количеству выявленных ВИЧ-инфицированных Челябинская область занимает 9-е место в России, по заболеваемости – 5-е место. Ведущим путем передачи ВИЧ-инфекции является половой путь, более половины больных, впервые выявленных в 2018 году, заразились через этот путь передачи вируса.

Для своевременного выявления заболевания и предотвращения его развития в Челябинской области регулярно проводят бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ.

«Этот вид обследования проводится по слюне или капиллярной крови при помощи тест-полосок. Результат становится известен уже через 10-15 минут. Тестирование заключается не только в проведении исследования, но и подразумевает личную беседу пациента со специалистом, который подробно рассказывает о рисках, возникающих при инфицировании ВИЧ, выясняет, сталкивался ли пациент с подобными рисками ранее, и объясняет, что делать, чтобы избежать заражения. Многие инфицированные не знают о своем заболевании. Незнание в этой ситуации может привести к очень серьезным последствиям. Поэтому подобные акции – это отличная возможность бесплатно, анонимно и быстро проверить свое здоровье, оценить риски инфицирования», – рассказала главный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции минздрава Челябинской области Маргарита Радзиховская.

Наибольшая доля инфицированных приходится на лица трудоспособного возраста от 20 до 44 лет. Поэтому, кроме экспресс-тестирования, в Челябинской области проходят различные просветительские мероприятия с участием инфекционистов, эпидемиологов, дерматовенерологов, медицинских работников первичного звена и других специалистов. Подобные мероприятия проводятся для того, чтобы привить жителям области принципы профилактики и защиты от страшных заболеваний. Необходимость проведения информационно-просветительских  мероприятий среди населения, в особенности среди молодежи, которая подвергается наибольшему риску заражения ВИЧ, не вызывает сомнения.

 Пресс-служба

Министерства здравоохранения Челябинской области

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.