В Челябинске прошел праздник для особенных детей

В Челябинске прошел праздник для особенных детей

По инициативе губернатора Бориса Александровича Дубровского, в Челябинской области сложилась добрая традиция — каждый год в начале декабря проводить мероприятие, приуроченное к международному Дню инвалидов. Этот год не стал исключением. Праздник с играми, спектаклем и подарками состоялся во вторник, 4 декабря. Побывали на нем и каслинские ребята.

Среди 600 детей, которые участвовали в празднике, были и восемь юных жителей города Касли от 6 до 16 лет. В Челябинске их встретили популярные сказочные персонажи мультфильмов. Они провели для детей мастер-класс по росписи пряников, показали фокусы с мыльными пузырями. Мальчишки и девчонки посетили сказочного мастера по аквагриму, который сделал им необыкновенные рисунки на лице, и сфотографировались на память о праздничном мероприятии. Каждый ребенок был окружен вниманием и заботой. Затем все гости переместились в зрительный зал, где окунулись в сказочный спектакль.

Организатор мероприятия — министерство социальных отношений Челябинской области — кроме праздника, подготовил для каждого ребенка подарок, который был вручен по завершению мероприятия.

Для детей с особенностями развития подобные мероприятия — это целое событие. И это понятно, им редко удается выйти из дома. Особенные дети нуждаются в постоянном особом уходе.

В Каслинском районе на учете в органах социальной защиты населения состоит 142 ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Им предоставляются путевки в санаторий, бесплатные подарки к Новому году. На базе ДЮСШ работает группа адаптивной физкультуры. Ее посещают около 30 детей с ограниченными возможностями здоровья, а занимается с воспитанниками Людмила Владимировна Поспелова.

Недавно в Каслях зародилась добрая традиция — каждый последний вторник месяца кинотеатр «Россия» совместно с развлекательным центром «Лимпопо» организуют бесплатное посещение киносеанса и игровых аттракционов. Первая благотворительная акция состоялась в ноябре. Мероприятие вместе со своими мамами посетили дети из села Аллаки и Каслей. Они смогли пообщаться, нашли новых друзей и уехали домой с хорошими впечатлениями.

А 25 декабря каслинский кинотеатр «Россия» и игровой центр «Лимпопо» уже ждет новых гостей.

М. НЕЧАЕВА 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.