Кадеты Каслинской школы №24 заняли пятое место среди 19 команд

Парад участников спартакиады
Парад участников спартакиады

На протяжении трёх дней на  базе молодежного оздоровительно-культурного комплекса «Черемушки» Красноармейского муниципального района Челябинской области прошёл первый этап «осенний сбор кадет» в рамках областной спартакиады кадетских классов «Юный спасатель». Под руководством сотрудника Каслинского пожарно-спасательного гарнизона в соревновании принимала участие команда учащихся школы №24 города Касли.

В спартакиаде приняло участие 19 команд учащихся образовательных учреждений из Копейска, Верхнего Уфалея, Челябинска, Златоуста, Южноуральска, Каслей и других населенных пунктов. Борьба шла в двух возрастных категориях: от 11 до 13 лет и от 14 до 17 лет.

Сборы проходили в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской федерации на 2016-2020 год».

«Первым в программе спартакиады проходил конкурс «видео-визитка», ребята представляли на суд жюри видеоролики, рассказывающие о деятельности своей команды в школе, районе, городе и области по направлению «Школа безопасности» и «Юный спасатель». Мы также предоставили видеоматериал о том, какую работу выполняем в рамках данных направлений. Наша визитная карточка была отмечена как одна из лучших», – рассказал руководитель команды, пожарный 60 пожарно-спасательной части Данил Хлыстов.

Одним из наиболее зрелищных конкурсов стал «Строевой смотр», участники проходили торжественным и походным маршем, а также показывали знание строевых команд.

Соревнования по силовой подготовке состояло их трёх упражнений: подтягивание из положения виса на перекладине, сгибание и разгибание рук, и жим гири весом 8 кг. Что оказалось довольно сложным для всех участников.

Военно-спортивная эстафета «Огневой рубеж» включала в себя 10 этапов, расстояние между которыми было порядка 100-150 метров. Эстафетной палочкой служил противогаз. Ребята разобрали макет автомата Калашникова, метали дротики, гранаты из естественного укрытия на местности, а также выполняли другие задания.

В конкурсе «Меткий стрелок» стрельба проводилась из пневматического оружия.

Что касается конкурса военных экспресс-газет, командам за каких-то полтора часа необходимо было подготовить своё печатное издание о событиях, которые за обозначенное время произошли на сборе.

В эстафете «Химическая защита» кадеты надевали противогаз и проходили условно зараженную местность, задымленный участок, оказывали медицинскую помощь при лучевом ожоге, транспортировали пострадавшего, производили химическую разведку для определения опасных веществ и многое другое.

В конкурсе авторской песни кадеты могли продемонстрировать себя с творческой стороны, здесь не было предела фантазии. Во время выступления команды использовали костюмы, различные декорации и даже исполняли хореографические композиции.

Соревнование «Кадетский юмор» немного напоминал КВН, участники демонстрировали жюри и зрителям заранее подготовленные юмористические номера. Это состязание стало одним из наиболее весёлых и запоминающихся благодаря остротам, выдаваемым детьми.

Интеллектуальная викторина на знание порядка действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, наглядно продемонстрировала подготовленность ребят к действиям во время ЧС.

Туристическая полоса препятствий и поисково-спасательные работы на акватории местного озера оказались самыми зрелищными, команды бегали, прыгали, преодолевали препятствия, чтобы дойти до финиша и разыскать пропавшего.

В последний день состоялось награждение. Команда учащихся школы №24 города Касли в своей возрастной группе заняла 5-е место. Ребятам вручили грамоту и памятный приз.

«Да, наша команда не стала победителем и призёром в абсолютном зачёте, но 5 место довольно неплохой результат, – отметил начальник Каслинского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Жидков. – Мы определили, что для учащихся было особенно сложным, и при подготовке к следующему этапу спартакиады, обратим на эти моменты наиболее пристальное внимание». 

Дарья Хлыстова

  • Транспортировка пострадавшего
    Транспортировка пострадавшего

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.