Каслинская центральная районная библиотека приняла участие в областном конкурсе «Избирательная культура: от библиотеки к читателю»

Организаторы и призеры конкурса: Д.И.Романов – член избирательной комиссии Челябинской области, Е.В.Сойнова – заместитель директора Сосновской ЦБС, Л.А.Плюнникова – заведующая сектором Златоустовской ЦГБ, И.С.Широкова директор МУК МЦБ КМР,  И.Н.Фадеева - заведующая ЦПДИ ЧОУНБ
Организаторы и призеры конкурса: Д.И.Романов – член избирательной комиссии Челябинской области, Е.В.Сойнова – заместитель директора Сосновской ЦБС, Л.А.Плюнникова – заведующая сектором Златоустовской ЦГБ, И.С.Широкова директор МУК МЦБ КМР,  И.Н.Фадеева - заведующая ЦПДИ ЧОУНБ

Воспитание электоральной культуры в нашей Каслинской центральной районной библиотеке Каслинского района Челябинской области уже не первый год является приоритетным направлением. У нас сложилась система воспитания молодого избирателя. Поэтому мы уже не в первый раз приняли участие в областном конкурсе, который на сей раз назывался «Избирательная культура: от библиотеки к читателю», организованного Областной избирательной комиссией и Челябинской областной универсальной научной библиотекой.

В своей работе мы представили свою систему, начиная с игровых уроков парламентаризма для 1-2 классов. Далее представили методику проведения Турниров знатоков избирательного права, деловой игры «Твои права и обязанности». Традиционная и очень популярная среди старшеклассников района и учащихся КПГТ интеллектуальная игра «Молодой избиратель»  была представлена в нескольких вариантах: к выборам депутатов Государственной Думы РФ, органов местного самоуправления и последняя из проведенных – к выборам Президента РФ. Приложили материалы районного конкурса видео-роликов «Я – активный гражданин Каслинского муниципального района», акции 2017 г. «Молодой избиратель».

Спасибо нашим средствам массовой информации, нам было чем сопроводить наши методические материалы – информационные сюжеты, ролики сняты были по всем почти мероприятиям, а в газете «Красное знамя» о них размещены статьи.

Своими наблюдениями об активности молодежи на выборах, мы поделились на примере избирательного участка №938, где 3 сотрудника ЦРБ являются председателем, секретарем и членом комиссии.

Наш корпоративный продукт – система воспитания компетентного молодого избирателя в социальном  партнерстве с Управлением образования, Управлением культуры, ОДДМ администрации Каслинского муниципального района, ТИК г.Касли и Каслинского района – получил высокую оценку со стороны организаторов и жюри конкурса, мы заняли 3-е место в номинации «Массовая работа». Особенно приятно осознавать этот факт, зная, что перед нами – столпы библиотечной деятельности – Магнитогорское Объединение городских библиотек им. П. М.  Крашенинникова, Златоустовская центральная городская библиотека, занимающая пять этажей и имеющая в штате почти сотню работников, где и проходила 12 сентября церемония награждения победителей. Победители и призеры конкурса были награждены Благодарственными письмами Областной избирательной комиссии и ЧОУНБ и призами. Затем с трибуны мы делились наработанным опытом. Закончилось мероприятие деловой игрой по избирательному праву для библиотечных специалистов «Предвыборные гонки», в которой мы с удовольствием приняли участие.

Ирина Широкова, директор МУК «Межпоселенческая

центральная библиотека КМР»

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.