Чугун для каслинского литья доставляют с Челябинского металлургического комбината

Так выглядит чугун, который привозят на завод с Челябинского металлургического комбината
Так выглядит чугун, который привозят на завод с Челябинского металлургического комбината

Всем известно, что каслинское литье изготавливается из чугуна, но мало кто задумывается: откуда берется чугун на Каслинском заводе? Те, кто все-таки задает себе такой вопрос, полагают, что чугун в Каслях свой, так сказать, доморощенный. А как же на самом деле?

…Когда-то чугун был действительно свой. Каслинский завод, основанный в 1746 году как чугуноплавильный и железоделательный, первые 65 лет своей истории выпускал только сортовое железо. Технология была типичная для XVIII века: из местных руд на древесном угле плавили чугун, который тут же, прессованием на заводских молотовых фабриках, переделывался в промышленное железо. На каждый железный слиток ставилось клеймо с изображением двух соболей, стоящих на задних лапах.

Потребитель за «соболиным» железом охотился и готов был платить немалые деньги. Выходит, каслинский металл изначально был «на высоте». А чугунное литье в Каслях освоили в канун войны 1812 года. Начали с боеприпасов по правительственному указу, потом, уже по собственной инициативе, перешли к посуде и плитам для пола, а в 1843 году приступили к тиражированию художественных изделий, благодаря которым о Каслинском заводе узнал весь мир. К началу XX века запасы местных железных руд порядком истощились. Кроме того, почти вся мировая металлургия шаг за шагом перешла на прогрессивную технологию плавки чугуна на коксе. Использовать древесный уголь стало невыгодно, и доменное производство в Каслях «приказало долго жить». С тех пор на прославленном предприятии используют привозной чугун. За столетие поставщики готового металла много раз менялись.

14 лет назад, когда Каслинский завод вошел в состав «Мечела», постоянным и единственным поставщиком чугуна для знаменитого бренда стал Челябинский металлургический комбинат. Специалисты отмечают, что на ЧМК для производства чугуна используется только хорошее железорудное сырье. Плавка осуществляется в доменной печи, в которую за раз загружается 700 тонн руды. Под контролем квалифицированных доменщиков печь за полтора часа плавки при температуре 2100 градусов производит около 400 тонн высококачественного чугуна. Расплавленный металл заливается в формы и, остывая, превращается в «чушки» — слитки тусклого серого цвета, похожие на лепешки. Несмотря на внешнюю неказистость, чугун с ЧМК обладает отменными литейными свойствами: крепостью, упругостью и жидкотекучестью, и служит превосходным материалом для художественного литья. Как показывает практика, челябинский чугун играет не последнюю роль в том, что качество современного каслинского литья держится на высоком уровне, позволяя предприятию поставлять свои изделия самым взыскательным потребителям, в том числе — в подарочные фонды президента, премьер-министра и министра иностранных дел РФ.

Лариса СТОЛБИКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.