Живая скульптура Евгения Лансере

В августе в стенах Каслинского музея художественного литья начала действовать выставка «Живая скульптура Евгения Лансере», посвященная 170-летию со дня рождения скульптора Евгения Александровича Лансере, автора произведений, тиражируемых в каслинском литье с 1880-х годов.

Евгений Александрович Лансере – русский скульптор-анималистЕвгений Александрович Лансере – русский скульптор-анималист, Почетный вольный общник Академии художеств (1876), самостоятельно изучал лепку, посещал мастерские скульпторов, в частности Н.И. Либериха, много работал с натуры. 

Не имея профессионального образования в области скульптуры, он в своих работах показал глубокое знание натуры и формы. Позже изучал бронзовое литьё в Париже. За свои работы получил звание классного художника 1-й степени Академии художеств, был принят в члены Московского общества любителей художеств. 

Е.А. Лансере считается основателем русской кабинетной пластики. Популярность работ Лансере во многом обусловлена его самобытностью. Он не терпел шаблонов и трафаретов, не подражал чужим работам, предпочитал правдивость композиций. 

Каждая скульптурная композиция Е. А. Лансере — это небольшой рассказ, насыщенный подробностями. На протяжении всей жизни он продолжал создавать великолепные, искусно выполненные, детализированные скульптуры с участием животных и людей. Сюжеты были самыми разнообразными: бытовые картинки жизни России, изображения животных, военные и охотничьи сцены…

Лансере создал около четырехсот произведений. Его работы выставлялись в Вене, Лондоне, Филадельфии, Париже. Известные бронзолитейные фирмы Морана, Шопена, Овчинникова считали за честь с ним работать. В 1880-е годы Каслинский завод приобрел право на выпуск работ скульптора «Отъезд казака» (1868), «Тройка» (1869), «Джигитовка лезгин» (1870). Данные работы и в настоящее время тиражируются на предприятиях г. Касли и востребованы ценителями каслинского художественного литья. 

По поручению управляющего Кыштымскими заводами П.М. Карпинского, в начале 1890-х гг. В.Ф. Торокин, каслинский литейщик, скульптор-самоучка, автор моделей для художественного литья, создал редукции с работ Е.А.Лансере «Джигитовка лезгин» и «Отъезд казака». Чтобы в точности соблюсти все пропорции и соотношения частей, Торокин сделал медную фигурную линейку и производил ею обмеры скульптуры оригинала, а там где не помогала линейка, вымерял ниткой. 

Евгений Александрович Лансере стал родоначальником художественной династии. Трое его детей, из шести, продолжили творческую стезю: Евгений – народный художник РСФСР, мастер монументально-декративного и театрально-декорационного искусства, Николай – русский архитектор-художник, профессор Академии Художеств, Член общества «Мир Искусства», а дочь Зинаида Серебрякова стала известной художницей.

М. В. Смирнова, научный сотрудник МУ «Каслинский историко-художественный музей»

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.