Песню увековечили в чугуне

На Каслинском предприятии ООО «Каменный пояс» отлили еще одну необычную скульптурную композицию — «Деревенское танго», которая отныне украшает поселок Кременкуль Сосновского района Челябинской области.

Скульптура посвящена творчеству известного на всю Россию ансамбля «Митрофановна», а песня «Деревенское танго» местного поэта Виталия Селенских и руководителя ансамбля Геннадия Зыкова стала визитной карточкой творческого коллектива.

Скульптура представляет собой танцующую пару, юношу и девушку. Рядом на плетне висит гармошка и туфельки с каблучками. Девушка танцует босиком — деревенская гулянка перевалила далеко за полночь («на часах половина второго, но не хочет никто уходить»), непривычные к туфлям, натруженные за день ножки селянки устали.

Над образом деревенской танцующей пары трудился каслинский потомственный скульптор Константин Гилев, который приехал на открытие памятника и рассказал, что при создании «Деревенского танго» отталкивался от настроения, которое эта песня передает, и консультировался с женой-хореографом. Автор старался точно передать движение пары в танце, и ему это удалось.

Новый арт-объект, пришелся по душе и местным жителям, которые сразу же окрестили его местом свиданий и решили на следующий год разбить здесь сквер с лавочками и танцевальной площадкой.  

Идея создания памятника именно песне «Деревенское танго» принадлежит Виталию  Вольфовичу, а глава Сосновского района Евгений Ваганов эту идею поддержал и предложил памятник установить в юбилейный для района год: как и Челябинская область, Сосновский район в 2019 году отмечает 85-летие!

С открытием памятника южноуральцев поздравил министр культуры Алексей Бетехтин. Алексей Валерьевич напомнил, что в этом году отмечается еще и 30-летний юбилей «Митрофановны» и передал приветственные слова от губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Теперь памятником творчеству «Митрофановны» служат не только их хиты, но и эта скульптура «Деревенское танго», отлитая каслинскими мастерами.

М. НЕЧАЕВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.