«Олимпик в зелёном» завершил спартакиаду дошколят в Каслях

Перед началом соревнования дети провели разминку под руководством воспитанников школьного туристского клуба «Атмосфера»
Перед началом соревнования дети провели разминку под руководством воспитанников школьного туристского клуба «Атмосфера»

На протяжении всего года воспитанники шести детских садов города Касли Челябинской области состязались в силе, ловкости, быстроте и выносливости.

Напомним, что проведение в Каслях спартакиады «Олимпик» для детей дошкольного возраста стало возможным благодаря проекту руководителя общественной молодёжной организации «Наша территория» Сергея Восковщука, который выиграл в 2017 году президентский грант на сумму 162 тысячи рублей.

На эти средства были приобретены спортивный инвентарь для проведения соревнований и наградная продукция для победителей, призёров и участников четырёх этапов спартакиады. В рамках прошедших ранее трёх этапов были проведены зимние весёлые старты на городском пруду, соревнования в спортзале и легкоатлетическая эстафета вблизи памятника Ленину.

На этот раз двери для «Олимпика» снова любезно распахнула школа № 24, на базе которой организаторы подготовили для участников целую полосу интересных и неожиданных препятствий.

Но прежде, как и полагается, состоялась церемония открытия соревнований. Всё было по-взрослому. Участников приветствовали председатель Собрания депутатов Лариса Лобашова, председатель комитета по физической культуре и спорту Татьяна Зацепина, организатор спартакиады Сергей Восковщук, черлидеры Елены Воробьёвой. А потом — равнение на флаг Российской Федерации под государственный гимн.

Главный судья соревнований Анна Молчанова рассказала о порядке прохождения туристической трассы. Дети должны были пройти по навесному мосту-паутинке; перепрыгнуть через овраг с помощью верёвки; переправиться через болото, прыгая с кочки на кочку; пройти по бревну и по шатким перилам, функции которых выполняли две параллельно натянутые верёвки; проползти по тёмному туннелю; пробраться сквозь узкие лазы пещеры; подняться по верёвке в гору, попасть мячиком в цель и добежать до финиша. Понятно, что пещера, болото, гора, овраг были условными, но преодолевать их приходилось по-настоящему. И ребята делали это самозабвенно, проявляя ответственность, серьёзность и самые лучшие свои спортивные качества. Родители и воспитатели не менее самозабвенно поддерживали своих детей.

На каждой дистанции участникам помогали воспитанники Анны Молчановой из школьного туристского клуба «Атмосфера». Они же вместе со своим тренером заранее установили полосу препятствий, чтобы участники могли потренироваться.

Дети по очереди проходили весь маршрут на время, после чего их результаты складывались. Победители и призёры выбирались по наименьшей сумме времени, затраченного на прохождение трассы всеми шестью участниками каждой из команд.

Воспитанник детского сада «Теремок» Михаил участвовал во всех этапах спартакиады.

– Больше всего мне понравилось, когда мы на лыжах катались, а сегодня по канату интересно было ходить, – поделился он впечатлением после окончания соревнований.

Миша рассказал также, что в садике они много тренировались, чтобы выступить хорошо.

После небольшого перерыва, во время которого судьи подводили итоги, состоялась церемония награждения.

Быстрее всех оказалась команда детского сада № 11 «Родничок», они и стали победителями «Олимпика в зелёном». Второе место заняли воспитанники детского сада № 12 «Теремок». На третьей ступени «олимпийского» пьедестала — команда детского сада №5 «Малыш». Всем им вручили главные награды спартакиады — кубки, а также грамоты и медали победителей и призёров. Грамотами за участие были отмечены команды детских садов «Колобок», «Жемчужинка», «Орлёнок». Каждый участник получил памятный вымпел, значок и конфету. Кроме того, все шесть команд были удостоены сладкого приза от партии «Единая Россия». Но на этом приятные сюрпризы не закончились. Организаторы решили отметить также девочек и мальчиков, показавших лучшие результаты.

Самыми быстрыми в личном зачёте стали: Алина Тюменова, Маргарита Ласькова, Вероника Восковщук, Василиса Казакова, Матвей Сапрунов, Никита Карякин, Евгений Харисов. Все они получили заслуженные дипломы.

В этот же день обладателями медалей, вымпелов и значков стали ещё 33 воспитанника профильной смены «Штурм». Ребята отдыхают в лагере дневного пребывания на базе школы №24. Организаторы решили провести соревнования и для них. Дети получили массу положительных эмоций, зарядились энергией и набрались опыта в преодолении туристических дистанций.

Надо сказать, что хороший опыт приобрели не только участники спартакиады, но и те, кто проводил её на протяжении всего года. Замечательную организацию «Олимпика в зелёном» отметили и воспитатели, и родители.

Закрывая завершающий этап соревнований, Сергей Восковщук выразил надежду, что мероприятие такого формата станет традиционным, и объявил, что общие итоги всех четырёх этапов будут подведены в августе на Дне физкультурника.

Любовь САФАРОВА

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина ХУДОЕРКО, старший воспитатель детского сада «Жемчужинка»:

– Мы участвовали во всех четырёх этапах «Олимпика» и вместе с детьми испытывали и восторг, и радость, и волнение. Здорово, что у воспитанников детских садов появилась возможность участвовать в таких интересных спортивных мероприятиях, такого не было давно в нашем городе. Дети ждут, готовятся, тренируются. Благодаря этой спартакиаде, мы и в детских садах расширили комплекс общей физической подготовки, ведь каждый этап — это всегда что-то новое, неожиданное. Тому, что спартакиада обещает стать ежегодной, рады и воспитатели, и дети, и родители.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.