Воспитанники ДШИ вернулись победителями «Розы ветров» из Сочи

Анастасия Демьяненко, Софья Бойко, Дарья Локшина, Анна Колесникова, Екатерина Каширина, Софья Злоказова с дипломами фестиваля-конкурса «Роза ветров»
Анастасия Демьяненко, Софья Бойко, Дарья Локшина, Анна Колесникова, Екатерина Каширина, Софья Злоказова с дипломами фестиваля-конкурса «Роза ветров»

О фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Роза ветров» знают во многих регионах России. За 24 года существования он приобрёл статус международного. Получить диплом конкурса — престижно и почётно. А получить сразу несколько дипломов — почётно вдвойне.

Именно это сделали вместе со своим педагогом Ксенией Котовой шесть участниц театрального отделения детской школы искусств города Касли Челябинской области.

Фестиваль проводился со 2 по 7 июня на территории оздоровительно-развлекательного комплекса «Аква-Лоо» города курорта Сочи. Участие в нём приняли около 500 детей, выступавших как с сольными номерами, так и в составе творческих коллективов. Конкурсная программа включала номинации: хореография, вокал, народные инструменты и инструментальная музыка, театры, художественное слово. Выступления участников оценивало строгое, высокопрофессиональное жюри, в состав которого входили профессора, педагоги, режиссёры, деятели культуры и искусств из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Татарстана.

Идея принять участие в международном конкурсе принадлежит родителям учеников театрального отделения ДШИ. Подготовка к конкурсу началась задолго до его начала. Каждому солисту была подобрана индивидуальная программа из двух разноплановых произведений. Результаты труда педагога и учеников оправдали самые смелые ожидания — выступления всех шести девочек в номинации «Художественное слово» были по достоинству оценены профессионалами. Четверо из участниц награждены дипломами лауреатов: Софья Злоказова — лауреат 1 премии, Екатерина Каширина — лауреат 2 премии, Софья Бойко и Анна Колесникова — лауреаты 3 премии. Дипломантами 1 степени стали Анастасия Демьяненко и Дарья Локшина. Как победители и призёры, все девочки получили приглашения на финал 24 сезона, который будет проходить в Москве с 26 по 30 октября 2018 года.

Педагог очень довольна результатами своих воспитанников. И она, и её ученицы услышали от специалистов много лестных слов в свой адрес. Сама Ксения Котова по решению жюри была удостоена диплома «За высокий профессионализм». И это, несомненно, приятная оценка её труда.

Несмотря на то, что программа фестиваля была насыщенной — репетиции, мастер-классы, конкурсные выступления — участники располагали и свободным временем. За пять дней каслинская делегация успела совершить экскурсию на 33 водопада, морскую прогулку на теплоходе, погулять по улочкам солнечного Сочи, посетить аквапарк. Но самым незабываемым впечатлением для детей, конечно, останется море, которое многие видели в первый раз. Купались, катались на «банане», собирали камешки, нежились в лучах южного солнца, наслаждаясь необъятностью водной стихии и красотой окружающей природы. Всё это надолго сохранится в их памяти.

Любовь САФАРОВА

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ксения Котова

Ксения КОТОВА:

– Я считаю, что конкурсы — это один из самых эффективных механизмов для формирования у ребёнка мотивации к дальнейшему занятию творчеством. Они пробуждают у детей интерес к самостоятельной работе, к поиску и саморазвитию. Победу на фестивале рассматриваю не только как личный успех, это и успех всего нашего города, показатель того, что у нас есть очень серьёзный творческий потенциал, есть с кем работать, и работа эта должна вестись.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.