Год был успешным

Депутаты оценили результаты выполнения муниципальных программ

Вчера, 4 апреля, глава Каслинского района Игорь Колышев отчитался перед Собранием депутатов о реализации муниципальных программ в 2023 году. Он озвучил основные показатели районного бюджета, уделив внимание инвестиционной составляющей, перечислил, какие объекты были построены и отремонтированы в отчётном году с помощью целевых программ, проинформировал об инвестиционных проектах и обозначил приоритеты будущей работы.

В работе сессии принял участие заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Павел Киселёв, а также заместители главы района и руководители структурных подразделений администрации. 

Своё выступление глава района Игорь Колышев начал с того, что констатировал на предприятиях района рост промышленного производства и заработной платы, несмотря на режим экономических санкций и в то же время отметил, что существенным фактором, сдерживающим дальнейшее развитие экономики района, является отрицательный уровень напряжённости на рынке труда, а проще говоря, нехватка рабочих рук.

Однако и этот фактор не повлиял на привлекательность района с точки зрения инвестиций.

В подтверждение своих слов Игорь Владиславович упомянул недавно открывшееся предприятие «Элмет» по производству сэндвич-панелей, инвестиции в открытие новой производственной площадки составили 160 млн рублей; новые проекты по развитию инфраструктуры туризма — глэмпинг «Ямское парк» Клеопино (это отдых, как в палатке, но со всеми удобствами — красиво, комфортно и необычно), ожидаемый объём инвестиций – 129 млн рублей. Также администрация района, совместно с агентством инвестиций министерства экономразвития Челябинской области, активно включилась в поддержку создания многофункционального производственно-логистического центра «Агропарк-Клеопино».

В своем докладе глава затронул и основные показатели районного бюджета. В прошлом году он составил 1 млрд. 922 млн рублей, что превышает показатель 2022 год на 365 млн рублей. Всего на исполнение собственных полномочий было направлено 1 млрд. 251,5 млн рублей. Наиболее весомые отчисления в местный бюджет традиционно осуществляли АО «Вишневогорский ГОК» и АО «Радий».

Игорь Владиславович искренне поблагодарил работников и руководителей этих предприятий, обеспечивших экономическую и социальную стабильность района.

В целом, рост собственных доходов бюджета составил 73,5 млн рублей. На 237 млн рублей увеличились объёмы привлечённых субсидий из федерального и областного бюджетов.

Общий объём инвестиций в муниципальную инфраструктуру составил 574,6 млн рублей

– Все контракты, в объёме выделенных ассигнований, были заключены до 1 марта в полном соответствии с поручением губернатора Челябинской области. Бюджетные ассигнования в прошедшем году освоены в полном объёме, за исключением 20 млн рублей — остаток  объёмов финансирования ремонта стадиона в городе Касли, которые, к сожалению, пришлось вернуть в областной бюджет, – отметил Колышев.

Целый ряд инвестиционных проектов выполнен в социальной сфере. Наиболее важные — завершение ремонта стадиона и ДК им. Захарова; продолжение реконструкции школы №25 и завершение реставрации музея Каслинского литья. Кроме этого, ряд проектов был осуществлён в рамках инициативного бюджетирования, федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» и иных государственных программ.

– Благодаря тому, что губернатор Алексей Леонидович Текслер уделяет вопросу туристического кластера в Каслинском районе особое внимание, концепция создания музея каслинского литья получила своё развитие, – подчеркнул глава. – В результате реконструкции здания бывшего роддома, будет создан Арт-центр музея и благоустроена вся прилегающая территория. В прошлом году мы приступили к проектированию, в ближайшее время ожидаем получение положительного заключения государственной экспертизы. К реализации проекта рассчитываем приступить уже в этом году. Общий ожидаемый объём бюджетных инвестиций составит более 150 млн рублей. Кроме того, Алексей Леонидович выделил из областного бюджета более 100 млн рублей на благоустройство гостевых маршрутов города и ремонт автовокзала.

Колышев также напомнил, что бюджетные инвестиции осуществлялись и в коммунальной сфере, что позволило повысить надёжность водоснабжения и теплоснабжения населённых пунктов района.

Предметом внимания администрации Каслинского района являлись не только вопросы местного значения, но и реализация полномочий министерств правительства Челябинской области.

– Благодаря активному взаимодействию администрации района с областным министерством здравоохранения, построены два новых ФАПа, отремонтированы врачебные амбулатории и поликлиника районной больницы. В этом году достигнута договоренность о продолжении ремонтных работ и оснащении оборудованием учреждений здравоохранения, – перечислил глава и добавил, – администрация организовала работу по участию в федеральном проекте по устранению цифрового неравенства. Благодаря чему установлена вышка сотовой связи в селе Юшково. В 2023 году, по результатам голосования за подключение населённых пунктов к интернету в текущем году, наибольшее количество голосов набрало село Тимино. В целом, район показывает высокие показатели по цифровой трансформации системы управления. По итогам 2023 года мы стали по этому показателю первыми в Челябинской области.

Говоря о приоритетах будущей работы, Игорь Владиславович озвучил цифру 1 млрд 967,49 млн рублей. Именно на такую сумму администрация района подала заявки на вхождение в государственные программы в 2024-2025 годах. Основной объём подтверждённых инвестиций — строительство новой школы в посёлке Вишневогорск. Приоритетная задача администрации — приступить к её строительству уже в этом году. Такая же задача стоит и по ремонту ФОКа в городе Касли и здания бывшего роддома.

В целом, прошедший год глава охарактеризовал, как один из самых успешных в развитии муниципальной инфраструктуры района, однако остаётся ряд актуальных задач, среди них:

строительство очистных сооружений в селе Тюбук и посёлке Вишневогорск; ускорение темпов газификации населённых пунктов района; повышение качества работы управляющих компаний по содержанию общего имущества собственников МКД; повышение качества содержания дорог общего пользования.

Эти же вопросы чаще других звучали во время отчётов глав поселений и сбора наказов жителей для включения их в народную программу. И от того, как они будут решены, зависит доверие населения к местной власти.

В завершении своего выступления Игорь Колышев поблагодарил депутатский корпус и лично председателя Собрания депутатов Игоря Дятлова за конструктивный диалог и эффективное взаимодействие при решении вопросов местного значения.

Деятельность главы Каслинского района за 2023 год была признана депутатами удовлетворительной.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.