Расширены меры поддержки

 Челябинская область приняла новый пакет выплат и других мер социальной поддержки участников специальной военной операции и семей, в том числе многодетных. Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами областного Законодательного Собрания.

Новый пакет мер поддержки участников СВО и многодетных семей — очередной пример социальной защиты своих жителей со стороны правительства Челябинской области. Так регион вносит вклад в формирование опоры для тех, кто оказался в эпицентре текущих событий.

Участников СВО   

Согласно законопроекту, право на получение единовременных выплат распространяется на:

граждан, призванных на военную службу по мобилизации и состоящих на воинском учёте в военных комиссариатах иных субъектов Российской Федерации, а также на их детей в возрасте до 18 лет;

контрактников, отобранных пунктами отбора на военную службу по контракту, дислоцирующимися в иных субъектах Российской Федерации, и заключивших контракт в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2024 года для прохождения военной службы, а также на их детей в возрасте до 18 лет.

Теперь не важно, откуда воин отправился в зону боевых действий, главное для получения выплаты, чтобы у него была постоянная или временная регистрация в Челябинской области.

Единовременная выплата не будет предоставляться, если граждане уже получали меры социальной поддержки в связи с участием в специальной военной операции в другом субъекте РФ.

Один миллион рублей получат супруги, родители и дети бойцов в случае их гибели. 

Все понимают: деньги не заменят сына или дочь, отца или мать, но ратникам важно, если их настигнет смерть, близкие не останутся один на один со своим горем. И в этой связи введение единовременной региональной выплаты в размере одного миллиона рублей супругам, родителям и детям павшего воина — одна из гарантий (не единственная) заботы властей о семье погибшего защитника Отечества.

«Кроме того, региональная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций», – сообщил губернатор региона Алексей Текслер.

Также законопроектом установлена  единовременная выплата военнослужащим, добровольцам, лишившимся в ходе специальной военной операции одной или обеих нижних конечностей, в размере 1,5 миллиона рублей на приобретение нового легкового автомобиля, в том числе в случае необходимости оснащение его ручным приводом.

Многодетных семей    

Также в Год семьи в регионе совершенствуется система соцподдержки семей. Например, размер региональной выплаты на второго ребенка увеличен до 14706 рублей.

«Этот вид адресной поддержки уникальный в масштабах всей страны, действует только у нас», – подчеркнул губернатор Алексей Текслер.

Особое внимание в регионе уделяется многодетным семьям. Депутаты Законодательного собрания уточнили и расширили статус многодетной семьи, чтобы на соответствующие меры поддержки смогли претендовать большее количество южноуральцев.

Теперь региональным Законом определено: многодетной семьёй в Челябинской области является семья, имеющая трёх и более детей (в том числе усыновлённых, взятых под опеку, пасынков и падчериц), место жительства членов которой находится на территории региона. Статус многодетной семьи устанавливается бессрочно. Тем самым, власти региона вместе с федеральными коллегами создают условия и гарантии, способствующие цикличному воспроизводству здоровой и качественной жизни в России.

Увеличивается размер ежемесячной денежной выплаты многодетным семьям на оплату услуг ЖКХ с 1 552 рублей до 2500 рублей. Также изменен критерий нуждаемости. Если раньше выплату могли получить только многодетные малоимущие семьи, то с 1 июля выплата будет предоставляться многодетным семьям со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную на территории Челябинской области (в 2024 году – 31128 рублей).

Вводится новая ежегодная выплата многодетным семьям в размере 10 000 рублей на приобретение одежды для посещения учебных занятий и спортивной формы (с ежегодной индексацией размера начиная с 2025 года). Выплата будет предоставляться на каждого ребёнка-школьника в многодетной семье со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную на территории Челябинской области (в 2024 году – 31 128 рублей).

Дополнительные меры социальной поддержки многодетные семьи Южного Урала начнут получать с 1 июля 2024 года.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.