День рождения, объединяющий поколения В ближайшие выходные Вишневогорск и градообразующее предприятие — горно-обогатительный комбинат отметят 80-летий юбилей со дня основания.

Фото из открытых источников

Согласно общепринятой традиции, датой основания любого поселения считается его первое достоверное упоминание в письменных источниках. Таким первым своеобразным упоминанием даты рождения посёлка, стал основанный в 1943 году, рядом с озером Сунгуль Вишневогорский рудник, на котором производилась добыча вермикулита. Для рабочих рудника построили поселок Вермикулит, но название населённого пункта не прижилось и посёлок называли просто — Рудник. Лишь в 1949 году, по решению президиума Верховного Совета РСФСР, на Вишневогорском руднике был организован поселковый Совет депутатов, а Рудник получил официальный статус — «Вишневогорский рабочий посёлок». Об этом свидетельствуют архивные документы, которыми с редакцией поделилась председатель Совета депутатов Вишневогорского городского поселения — Надежда Елеференко.
Кстати, судя по протоколу, население Вишневогорского рудника к 1949 году составляло 6000 человек. Начиная с 2011 года общая численность жителей Вишневогорска постепенно снижается и на 2022 год составила 4,2 тысячи человек.
Тем не менее, Вишневогорск имеет статус городского поселения, а градообразующее предприятие — АО «Вишневогорский ГОК» и сегодня остаётся его основным промышленным предприятием.
За 80-летний путь развития, оно превратилось в крупное рентабельное предприятие отечественной промышленности, являющееся крупнейшим поставщиком материала полевошпатового в Российской Федерации. Ориентируясь на потребности рынка, Вишневогорский ГОК выпускает полевошпатовые материалы нескольких марок.
Предприятие достойно справляется с возникающими на рынке сбыта трудностями, из года в год наращивает свои социально-экономические и производственные показатели, а также вносит значительный вклад в развитие как посёлка Вишневогорска, так и Каслинского района в целом.
На торжественном вечере, посвященном 80-летию АО «Вишневогорский ГОК», которое состоится сегодня,14 июля, по традиции будут чествовать лучших работников, достигнувших максимальных производственных показателей и отличившихся добросовестным исполнением трудовых обязанностей, инициативой и творчеством в труде.
А уже на следующий день, 15 июля, жители и гости Вишневогорска отпразднуют День посёлка. В дневные часы состоятся спортивные состязания, а вечером концертно-развлекательная программа.
Что ж, 81-я страница книги жизни Вишневогорска и Вишневогорского горно-обогатительного комбината открыта. Остаётся только добавить: процветай и здравствуй, Вишневогорск!

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.