Дополнительное становится главным!

Коллектив-объединения-Умелые-руки

Неповторимая атмосфера свободного творчества, торжества интересных идей, открытий царит в стенах районного Центра дополнительного образования

Каждый год дополнительное образование Каслинского муниципального района поднимается ещё на одну ступеньку выше по лестнице признания в системе образования. И этот учебный период не стал исключением.

Центр дополнительного образования постоянно развивается как учреждение и как координатор дополнительного образования в районе. Являясь муниципальной опорной площадкой развития дополнительного образования, ЦДО курирует создание и обновление дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, консультирует по открытию и лицензированию дополнительного образования на базе учреждений, оказывает методическую помощь… ведёт за собой!

Всё возможно!

На собственном примере Центр дополнительного образования показывает, что всё возможно. Даже то, что когда-то казалось только мечтой. Так, при поддержке главы Каслинского муниципального района Игоря Владиславовича Колышева в 2020 году в рамках национального проекта «Образование», федерального проекта «Успех каждого ребенка» были открыты 300 новых мест, для которых закуплено современное учебное оборудование. Всего было привлечено 2 млн 144 тыс.400 рублей, в том числе из местного бюджета 264 тыс. 500 рублей на ремонты и 1 миллион рублей в год на ставки педагогов дополнительного образования.

В сентябре 2022 года, при поддержке депутатского корпуса Собрания депутатов Каслинского района, партии «Единая Россия», закуплено оборудование и открыто Молодежное конструкторское бюро «3D-моделирование. Конструирование». Школьники занимаются в объединении всего один год, и уже показывают достойные результаты с инженерными проектами в конкурсах, входящих в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий на 2022/23 учебный год (Утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30.08.2022 №788).

Еще несколько лет назад школьники не могли обучаться в Центре дополнительного образования, проживая вне территории города Касли. А сегодня мы можем вести образовательную деятельность с применением очно-заочной формы с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения всех детей района, соблюдая нормы СанПин.

За прошедший учебный год была успешно апробирована программа «Я – наставник», где 30 учеников Каслинского района улучшали лидерские навыки, взаимодействуя с педагогом полностью в дистанционном формате. При необходимости, многие программы предусматривают возможность онлайн-занятий. Например, в случае увеличения заболеваемости детям не придется сидеть без дела, педагоги на высоком уровне владеют ИКТ-компетенциями и спокойно подберут форму занятия для онлайн-обучения, будь то занятие по изучению искусственного интеллекта или фелтинга.

Родители обучающихся тоже могут окунуться в атмосферу дистанционных образовательных отношений. С 2023 года запускается запись на обучение через ГосУслуги. Родители могут выбрать программу, группу для зачисления. А на нашем сайте мы предлагаем познакомиться со всей документацией, которая служит основой для образовательного процесса — Устав, расписание занятий, учебный план учреждения, календарно-тематическое планирование, план мероприятий и многое другое.

Ознакомиться с перечнем всех объединений Центра дополнительного образования также можно в онлайн-пространстве: на официальном сайте учреждения, в группах социальных сетей Одноклассники и ВКонтакте, на федеральной площадке «Навигатор дополнительного образования» и в системе «Госуслуги».

фото Коллектив объединения «Умелые руки»

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.