В Каслях побывал главный муфтий УрФО

В среду, 22 марта, глава Каслинского района Игорь Колышев встретился с муфтием Челябинской и Курганской областей Ринатом хаджи-хазратом Раевым. Об этом сообщает пресс-служба районной администрации.

В ходе встречи, которая проходила в кабинете главы района, обсуждались вопросы, касающиеся взаимодействия мусульманского сообщества и представителей муниципальной власти в Каслинском районе, организации сбора гуманитарной помощи нашим бойцам, находящимися в зоне СВО, а также другие актуальные темы. В беседе принимали участие заместитель главы района по безопасности Николай Никифоров и представители мусульманского духовенства.

Игорь Колышев рассказал Ринату Раеву о положительных изменениях и текущих делах в Каслинском районе, о планах на ближайшее будущее. В Каслинском районе при поддержке губернатора реализуются проекты в сфере образования, культуры, спорта.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями и обсудили вопросы, касающиеся духовно-нравственного воспитания молодёжи. Были затронуты вопросы, связанные с гармонизацией межнациональных отношений. При этом, Игорь Колышев подчеркнул, что на территории района не зарегистрировано ни одного конфликта на межнациональной почве. «Живём дружно. Вместе отмечаем праздники – и православные, и мусульманские. Этим летом планируем провести районный праздник сабантуй. Площадкой его проведения будет село Тюбук», – отметил глава района.

В своем ответном слове муфтий Раев подчеркнул важность уделения пристального внимания духовно-просветительской работе с молодёжью и привёл пример, как в ЧелГУ реализуется совместный с православной церковью проект, в рамках которого со студентами за круглым столом ведут разговор о духовных ценностях, о христианстве и исламе. Такие беседы ещё раз подтвердили, что интерес к духовной культуре других народов очень высок среди молодёжи нашего региона.

Людмила НИЧКОВА

Для справки

Ринат Раев был избран председателем регионального духовного управления мусульман в 2005 году. В декабре 2010 года при его непосредственном участии было подписано соглашение между Верховным муфтием России Талгатом Таджуддином и губернатором Челябинской области.

В 2012 году Ринат Раев выступил одним из инициаторов первой научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России», которая теперь проводится ежегодно в городе Троицке и посвящена известному мусульманскому религиозному деятелю шейху Зайнулле Расулеву (1833-1917).

Усилиями регионального управления мусульман в 2018 году в Троицке открылось единственное на территории Уральского федерального округа мусульманское учебное заведение — медресе Зайнуллы Расулева. Управление мусульман проводит совместные проекты с Южно-Уральским аграрным университетом по получению обучающимся в медресе не только религиозного, но и светского образования.

Благодаря усилиям Рината Раева в двух исправительных колониях Челябинской области открыты мусульманские молельные комнаты, в ряде городов идет строительство мечетей.

Источник: http:/gubernator74.ru

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.