Прокуратура информирует

Ответственность за регистрацию фиктивного юридического лица

Под фирмой-однодневкой понимается юридическое лицо, не обладающее фактической самостоятельностью, созданное без цели ведения легальной предпринимательской деятельности. Официальное определение, закреплённое в законодательстве РФ, отсутствует.

В большинстве случаев, фирмы-однодневки создаются для участия в финансовых схемах, как правило, данные фирмы используются в течение короткого срока, после чего их закрывают. Соответственно, фирмы-однодневки не платят положенных налогов, но, при этом, предоставляют возможность получения вычетов, расходов своим клиентам.

Как правило, с целью ухода от ответственности, организатор пытается зарегистрировать фирму на другое лицо, на так называемого подставного директора, который зачастую лишь предоставляет возможность воспользоваться своими документами для регистрации юридического лица и в дальнейшем числится как руководитель данного юридического лица.

Следует отметить, что в таких случаях уголовная ответственность грозит обоим участникам «сделки». Поскольку в силу ч.1 ст.173.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за образование (создание, реорганизацию) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах. Наказание по данной статье предусмотрено до 3 лет лишения свободы.

Согласно примечанию, к данной статье под подставными лицами следует понимать лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Для организатора данного преступления предусмотрена ответственность по ч.1 ст.173.2 УК РФ образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах). За совершение данного преступления грозит наказание в виде исправительных работ сроком до двух лет.

Следовательно, легкий заработок, заключающийся в предоставлении лишь своих паспортных данных для регистрации юридического лица, может обернуться для подставного лица привлечением к уголовной ответственности.

Е.С. Заикина, и.о. Каслинского городского прокурора, советник юстиции

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.