Огнёвский ФАП открылся вновь

В канун нового, 2023 года, в селе Огнёвское вновь заработал фельдшерско-акушерский пункт. Пока приём пациентов в нём постоянно ведёт медицинская сестра, и дважды в неделю – педиатр и терапевт, приезжающие из Багарякской сельской больницы.

В старинном здании, бывшем когда-то домом местного батюшки, ФАП проработал не один десяток лет. Само здание, как и храм, строилось предками нынешних огнёвцев на века – оно и сегодня крепкое, способное служить ещё много лет. Однако коммунальные блага в нём и в 21-м веке пока на уровне позапрошлого столетия: печи – на дровах, «санузел» – покосившееся деревянное строение в глубине двора. Правда, когда-то были попытки устроить в ФАПе системы водяного отопления и водоснабжения. Но на настоящий момент обе системы полностью пришли в негодность, и, например, радиаторы отопления даже треснули от мороза.

А не так давно из огнёвского ФАПа на заслуженный отдых ушла фельдшер Надежда Владимировна Говорухина, проработавшая здесь порядка 40 лет. Оставалась работать только уборщица служебных помещений Елена Степанова, которая продолжала топить печи, да в рамках своей компетенции выполняла положенные работы, связанные с обеспечением приёма пациентов в дни приезда врачей.

С выходом на работу медсестры Галины Яремчук, работа ФАПа вновь начала приобретать плановый характер.

– Я и раньше тут трудилась, но у меня был пятилетний перерыв в работе, – поясняет Галина Александровна. – При прежнем руководстве райбольницы мне не обеспечили возможность пройти процедуру подтверждения по специализации, и я была вынуждена уйти. Сейчас, наоборот, мне руководство районной больницы помогло с подтверждением, я вернулась на работу – людям нужна медицинская помощь. Сейчас я веду первичный приём, в том числе, детей, – делаю прививки, различные инъекции по назначению врачей из Багаряка. Хотелось бы, чтобы у нас появился фельдшер. Может, к нам вернётся Надежда Владимировна, когда через месяц у нас заработает электрическое отопление. А может, кто-то из молодых фельдшеров приедет, – мечтательно добавляет медсестра Галина Яремчук.

– В январе-феврале здесь начнутся работы по устройству электроотопления, – поясняет слова своей подчинённой главврач Каслинской центральной районной больницы Владимир Мельников. – Отопление, водоснабжение, устройство внутри здания тёплого санузла – это первый этап запланированного тут ремонта. Далее будет отремонтирована кровля, заменена электропроводка, проведены внутренние работы. Всего в рамках модернизации первичного звена здравоохранения на ремонт ФАПа в Огнёвском будет потрачено 1 миллион 25 тысяч рублей. Кроме ремонта, мы частично заменим мебель на специализированную медицинскую, решим вопрос с интернетом и ноутбуком, которые позволят специалисту ФАПа производить запись пациентов на приём в Касли и консультативные поликлиники и больницы третьего – областного уровня. Таким образом, пациент, имея на руках талон, будет приезжать на консультацию к назначенному времени.

Главный врач районной больницы продолжает показывать помещения Огнёвского ФАПа и рассказывает дальше:

– В январе мы планируем организовать здесь аптечный пункт, в котором жители смогут приобретать необходимые препараты. Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности райбольницей получена на все ФАПы района в рамках действующего законодательства. В Огнёвском мы активно изучаем спрос, чтобы был запас лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. Думаю, те позитивные перемены, которые начнут здесь происходить уже в самое ближайшее время, огнёвцам придутся по душе, а мы продолжим планомерно улучшать и медицинское обслуживание населения, и условия труда медиков.

Наш визит в Огнёвский ФАП состоялся в рамках предновогоднего выезда главврача районной больницы «на территории». На обратном пути мы вместе с Владимиром Викторовичем заехали в пока пустующий ФАП села Булзи. Дорожка к зданию расчищена, внутри – чисто и уютно. Здесь электрокотёл работает исправно – даже комнатные растения чувствуют себя превосходно, а главврач, при этом, сообщил, что уже практически завершены переговоры о привлечении из другого региона для самостоятельного приёма в булзинском ФАПе молодого, но уже имеющего опыт работы фельдшера. По словам Владимира Мельникова, она сможет приступить к приёму пациентов уже в марте.

Светлана ДМУХ

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.