Новые археологические находки в Каслинском районе

2022 год стал богатым на исторические находки в нашем районе. Сезон начался с обнаружения двух бронзовых котлов на берегу озера Окункуль, относящихся к сарматской культуре.

Следующей находкой стало обнаружение древнего каменного колодца между озёрами Силач и Большие Аллаки Каслинского района в небольшом березовом колке, у перекрестка старых грунтовых дорог. Подземный колодец глубиной около 8 метров и диаметром 80 см выложен по окружности обработанным камнем. Колодец обнаружен в хорошем состоянии, на момент осмотра воды в колодце не было. Колодец как бы сам неожиданно открылся и стал, в общем-то, неожиданной находкой для краеведов, ведь специалисты-археологи предпочитают изучать степные зоны, где всё хорошо просматривается и легче копается.

Нужно пояснить, что в известных местных культурах такая конструкция колодцев не практикуется. А вот, например, в Крыму такие колодцы – не редкость, и в них часто обнаруживали предметы античной культуры, но воды в них практически не бывает. Подобные колодцы напоминают так называемые кельтские колодцы или ритуальные шахты.

Получив мою краеведческую информацию, археолог фонда сохранения культурного наследия «Южный Урал» Александра Полякова зафиксировала объект как «Заимка Большие Аллаки» и включила его в Перечень выявленных объектов культурного наследия Челябинской области, представляющих историческую, художественную или иную культурную ценность, как выявленного объекта культурного наследия.

Также я пригласила археологов осмотреть каменные выработки и складирование каменного материала на острове Никодим оз. Сунгуль. Этот остров в воспоминаниях старожилов всегда связывался с историей старообрядчества, а, возможно, ещё и с более древней историей, так как раскольники заселяли места обитания более ранних культур.

На территории острова Никодим специалистами были зафиксированы выложенные диким камнем фундаменты в разрушенном состоянии и объекты, похожие на очаги.

Встретились нам и «грабительские закопушки», которые остаются вследствие металлопоиска «черными копателями», как и в других исторических местах нашего района.

Все мы хорошо знаем, что история становления Урала тесно связана с историей старообрядцев, заселявших самые труднодоступные уголки Урала. Из-за сложностей и трудоёмкости ведения поисковых изысканий в таких местах, пионерами в этом деле стали «чёрные археологи», поставляющие коллекционерам свои находки. А вот официальные историки и археологи ещё мало изучили историю старообрядчества Урала.

После обработки материала специалистами, «Достопримечательное место остров Никодим» также был включен в Перечень выявленных объектов культурного наследия Челябинской области.

Археолог Александра Полякова заинтересовалась ещё двумя достопримечательными местами нашего Каслинского района, на которые я указала и которые не значились в перечне объектов культурного наследия.

Это – мельница купца Зацепина на речке Б. Маук и Пименова плотина, рассказ о строительстве которой вошёл в знаменитый роман Е. Фёдорова «Каменный пояс».

Всем известно, что визитной карточкой Каслей стало художественное литье из чугуна, и все мероприятия были направлены на прославление этого промысла, а вот другие объекты старины, связанные с историей купечества, местным специалистам не представлялись интересными. А ведь Каслинский завод был еще и крупным купеческим центром Урала, где проходили ежегодные ярмарки. Истории каслинских купцов, многие из которых стали промышленниками, это ещё одна яркая страница истории нашего района.

После обследования специалистами комитета по охране объектов культурного наследия мельницы купца Зацепина и Пименовой плотины выяснилось, что эксплуатация данных объектов проводилась с нарушением Федерального Закона № 73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» ст. 31, либо объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия.

На этих объектах не проводилась историко-культурная экспертиза до начала строительных и хозяйственных работ, что привело к утере ряда достопримечательных моментов. В частности, на Пименовой плотине было утеряно большое количество гранитных столбов, вытесанных вручную во времена Демидова.

В результате совместно проделанной работы, Приказами Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области от 7.11.2022 г. №№ 393, 394, объекты археологического наследия «Пименова плотина» и «Достопримечательное место мельница купца Зацепина» включены в Перечень выявленных объектов культурного наследия Челябинской области.

Археологи подтвердили версии и находки краеведов и, как результат, исторических объектов в Каслинском районе прибавилось. Наша задача – сохранить все эти исторические места для будущих поколений, а историкам и археологам пожелаем новых открытий.

Е. Дроздова

п. Вишневогорск

Демидовский столб
Каменный колодец
Каменоломня на острове
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.