В России КУПЮРЫ номиналом 5 и 10 РУБЛЕЙ МОГУТ ВЕРНУТЬ в обращение в 2023 году

💡Печать таких банкнот прекратили в 2013 и 1998 годах

✍В России банкноты номиналом 5 и 10 рублей могут вернуть в оборот уже в следующем году.
Тогда же появятся и обновленные сторублевки. Увеличение числа купюр низкого номинала будет зависеть от региона.

Генеральный директор «Гознака» Аркадий Трачук в интервью «Известиям» рассказал, что есть различия в организации обращения монет и банкнот.

💬«Например, сильно разнятся логистические затраты. Сами понимаете, что проще перевозить легкие купюры, чем тяжелые монеты.
Проблема в том, что монеты стали меньше возвращаться в оборот, значит, их нужно дополнительно чеканить, доставлять.
Это все добавляет аргументов в пользу банкнот, даже несмотря на то, что банкнота объективно будет служить меньше и быстрее выходить из обращения», — пояснил Аркадий Трачук.
✍По мнению гендиректора «Гознака», вопрос об организации наличного денежного обращения и определения оптимальной границы между банкнотами и монетами остаются на повестке дня. Банк России проанализирует ситуацию и примет решение об увеличении количества банкнот номиналом 10 рублей.

💡Аркадий Трачук не стал озвучивать, идёт ли печать банкнот в 5 и 10 рублей, но уточнил, что контракт «Гознака» с Банком России на 2022 год фактически исполнен и сейчас идёт обсуждение контракта на следующий год.
Не исключено, что купюры малого номинала войдут в оборот в 2023 году.

💬«Есть разница между производством банкнот и их фактическим выпуском в обращение в соответствии с потребностями рынка, банков, ритейла.
Но я могу предположить, что в следующем году мы можем увидеть банкноты низких номиналов в большем объеме. Но в зависимости от региона ситуация может быть разная.
Если где-то, скажем, будет недостаточно десятирублевых монет в обращении и возникнет потребность в банкнотах, то Банк России будет выпускать их в обращение именно в этом регионе.
☝При этом, поскольку банкноты низких номиналов явно не предназначены для крупных расчетов и хранения, они будут обращаться в основном локально и лишь отдельными экземплярами попадать в соседние регионы.
Поэтому в каких-то регионах увеличения их числа в обращении и вовсе будет не видно», — пояснил гендиректор «Гознака».
✍Кроме того, часть тиражей пройдёт лакирование.
Это продлит срок жизни купюр. По словам Трачука, сейчас банкнота номиналом в 50 и 100 рублей при активном использовании служит чуть больше года.
А монеты — больше 20 лет.

Напомним, печать банкнот в 5 и 10 рублей прекратили в 2013 и 1998 годах.
В этом году Центробанк анонсировал возвращение таких купюр.
Среди аргументов заместитель председателя Банка России Сергей Белов указал на рост цены металла, из-за чего увеличилась себестоимость чеканки монет.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.