НАША ЦЕЛЬ — повышение качества жизни жителей Каслинского района

Социальная политика является одним из приоритетных направлений в стране и Челябинской области.
Какие изменения ждут нас в ближайшее время? Если будущее у молодежи в нашем районе? Об этом мы поговорили с Татьяной Александровной Лысенко, заместителем главы Каслинского муниципального района, которая курирует вопросы социальной политики.

– Здравствуйте, Татьяна Александровна! Сейчас остро стоит проблема отъезда молодежи из нашего города. Как думаете, с чем это связано?
💬– Отток молодёжи из малых городов и сельской местности — это проблема не только Каслинского района.
Молодёжь едет в большие города, в первую очередь, за высшим образованием, так как справедливо считает это возможностью для получения перспектив: трудоустройства, достойной заработной платы, карьерного роста, других возможностей.
И эта тенденция всероссийская. Скажу больше. Администрация Каслинского муниципального района проводит большой объем мероприятий в системе образования, направленный на повышение конкурентности наших выпускников, через повышение качества общего и дополнительного образования.

– На что может повлиять данная тенденция? Есть ли вероятность, что город, спустя годы, начнет «вымирать»? Каким образом жители и власти города могут это изменить?
💬– Вопрос возвращения молодёжи — вопрос комплексный. Конечно, сейчас мы не можем конкурировать с большими городами по уровню возможностей, однако, не сидим, сложа руки.
Администрация района, под руководством главы Игоря Владиславовича Колышева проводит большую работу по развитию инфраструктуры города и района.
Только за последние три года, при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера, для этих нужд привлечены федеральные и областные финансовые средства в объёме более 150 млн рублей, а так же вложены средства местного бюджета около 30 млн рублей.
Благоустроен сквер Победы, восстановлен мемориал Вечный огонь.
На базе детской библиотеки создана современная модельная библиотека, поэтапно идёт благоустройство сквера Молодёжный: уже сформирована спортивная часть сквера, частично благоустроена его культурная часть, установлен фонтан. Работа по благоустройству этой территории продолжится и в следующем году.
В шести поселениях района установлены многофункциональные спортивные площадки; проводится ремонт ДШИ, реконструкция здания госпиталя начала XIX в. (бывшая хирургия) под музей, реконструкция школы № 25 в г. Касли. На базе ДК создан молодёжный лофт (креативное пространство, где активная молодёжь может творить и воплощать в жизнь свои идеи).
В планах строительство школы в Вишневогорске; ремонт школ в Береговом и Багаряке, ремонт ДЮСШ.
Разрабатывается концепция развития города Касли, как город-музей под открытым небом, которая начнёт реализовываться в следующем году и многое другое.
Немаловажное значение для привлечения молодёжи имеет и поддержка молодых специалистов. Для этого мы принимаем участие в областных и федеральных программах «Земский фельдшер», «Земский доктор», «Земский учитель», «Земский работник культуры», «Земский тренер».
Однако сегодня данные программы направлены только на привлечение специалистов из других территорий. К сожалению, выпускники наших школ, после получения профессионального образования, которые решат вернуться домой не смогут претендовать на меры социальной поддержки, предусмотренные данными программами. Со своей стороны мы обозначили эту проблему депутатам Законодательного Собрания Челябинской области.
На уровне муниципалитета предусмотрены единоразовые выплаты и компенсации за съём жилья, целевые направления и стипендиальная поддержка студентов за успешную учёбу. Я сама училась в институте по целевому направлению и вернулась в родной город. Как говорится: где родился, там и пригодился.
Есть ещё один отличный способ добиться того, чтобы молодёжь не уезжала на «большую землю» — это установление взаимосвязей между учебными учреждениями и работодателями.
Так, например, Каслинский завод архитектурно–художественного литья (КЗАХЛ) в последнем периоде тесно сотрудничает с Каслинским промышленно–гуманитарным техникумом. Изготовитель Студенты техникума проходят на заводе производственную практику.
Под руководством наставников с завода в 2022 году студенты третьего и второго курсов техникума стали лауреатами выставки-конкурса народных промыслов и ремёсел «Крепостные узоры» в Смоленске.
На сегодняшний день мы не можем говорить, что молодёжь не возвращается совсем.
Только в этом году в учреждения образования пришло 12 молодых специалистов. В ближайшее время ждём молодых специалистов на КЗАХЛе.
Так что, работа по привлечению молодых кадров администрацией Каслинского района совместно с производственниками и предпринимателями проводится активно. «Вымирание» городу не грозит.

✍🏻– Какие еще здания планируют отреставрировать или, может быть, построить что-то новое?
💬– В предыдущем вопросе я уже частично ответила на этот вопрос. Много уже делается, и ещё больше планируется.
Ремонт Дворца культуры им. Захарова вошёл в поручение губернатора Челябинской области, ещё при первом его визите в район в 2019 году.
С тех пор работы не останавливаются.
Ремонт в ДК ещё далёк от завершения, ремонтные работы в нём идут поэтапно. За два года мы полностью отремонтировали крышу здания, привели в порядок нашу гордость, единственный в УрФО «Зимний сад», отремонтировали большую часть внутренних помещений, заканчиваем работы по лицевой части фасада, обновили одежду сцены, звуковое и световое оборудование.
На следующий год закончим работы и по внутренним помещениям, и по фасаду. В «Зимнем саду» в следующем году появится «Сад желаний». Для завершения работ району из областного бюджета выделено 43 млн рублей.
☝🏻Кроме этого, планируется дальнейшее развитие спортивной инфраструктуры. В следующем году появится современная площадка для сдачи нормативов ВФСК ГТО в селе Тюбук, там же будет отремонтировано здание бывшей больничной столовой и приспособлено под спортивный объект, в котором разместятся тренажёрный зал, лыжная база и спортзал.
В перспективе планируется строительство многофункционального спортивного зала за школой № 27 в г. Касли и строительство лыже-роллерной трассы в районе «Прямой пристани».
На более далёкую перспективу планируем благоустройство территории ДК им. Захарова со стороны ул. Крупской с выходом на заводской пруд и его прибрежной зоны за ДЮСШ.
Важно отметить, что эти многочисленные планы районной администрации постепенно претворяются в жизнь при поддержке областного правительства.

✍🏻– Многих жителей нашего города интересует вопрос реконструкции стадиона. Как известно, он уже долгое время находится в статусе «заморозки». Когда продолжат ремонт?
💬– Реконструкция стадиона находится в ведении администрации Каслинского городского поселения.
Однако администрация Каслинского района оказывает городу полное содействие.
Так, по итогам визита губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера в августе 2022 года, было принято решение об обязательном завершении строительства стадиона.
В частности, в 2023 году каслинские футболисты должны получить полноценное футбольное поле.
При непосредственном содействии главы Каслинского муниципального района Игоря Владиславовича Колышева было принято решение о проведении работ по приведению футбольного поля к современным нормам и правилам и его переоборудованию под искусственное покрытие.
Кроме этого, администрация района направила заявку в Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области на выделение финансирования для дальнейшего завершения реконструкции стадиона, а именно: реконструкция «лыжной базы» и хоккейного корта. Из бюджета Челябинской области на завершение работ по стадиону выделено почти 67 млн рублей.
Надеемся, что к концу 2023 года администрация Каслинского городского поселения завершит работы по реконструкции стадиона и жители города смогут в полной мере воспользоваться этим спортивным объектом.

✍🏻– Говоря о социальной политике, нельзя не вспомнить и о старшем поколении. Небольшой процент, которого, тоже принимает решение переехать вместе с семьей в другой город. Как Вы считаете, это происходит из-за отсутствия рабочих мест или по какой-то другой причине?
💬– Отсутствие рабочих мест, особенно в селе — немаловажный фактор. Однако надо отметить, что отток населения из Каслинского района ниже, чем среднеобластной. На территорию района активно заходят инвесторы для организации производств, а значит, появляются рабочие места.
Есть вакансии на Вишневогорском ГОКе и АО «Радий», значительно расширяет своё производство КЗАХЛ. Одно из последних предприятий, которое начало активную хозяйственную деятельность на территории района — АО «Маукский рудник».
Вакансии есть, но нет желающих работать. Возможно, не устраивает заработная плата, возможно — условия труда.
Создание высокооплачиваемых рабочих мест, это тоже одна из задач, стоящих перед районной администрацией и работодателями.
По линии социальной защиты населения ведётся активная работа по поддержке ЛПХ, самозанятости и развития малого предпринимательства посредством социального контракта, когда гражданам по минимальному пакету документов выделяется стартовый капитал на развитие собственного дела.
Центр занятости населения активно предлагает свободные вакансии, даже с возможностью переобучения.
Так что, возможность работать в районе есть. Было бы желание.✅

– Скажите, планируются ли какие-то нововведения в сфере образования в нашем районе?
💬– В начале беседы я уже упомянула, что в результате активного вхождения администрацией района в различные областные и федеральные программы в нашем районе ведётся реконструкция школы № 25, разрабатывается проектно-сметная документация на капитальный ремонт школ в Береговом и Мауке; ведётся работа по строительству школы в Вишневогорске.
Отремонтированы школьные спортзалы в селах Шабурово и Огнёвском.
В 2023 году будет отремонтирован спортивный зал школы села Тюбук, детские сады в селе Григорьевка и в поселке Маук. В планах ремонт школы в селе Багаряк.
Кроме того, с целью оптимизации системы управления, повышения качества и преемственности между ступенями образования, в районе начался процесс создания образовательных центров «школа – сад».
С 1 февраля 2023 года в образовательные центры объединятся образовательные организации Огнёвского, Багарякского, Шабуровского, Береговского, Григорьевского и Булзинского сельских поселений. С 1 сентября 2023 года остальные сельские территории, а также г. Касли и п. Вишневогорск.
Надо отметить, что и образовательные организации очень активно обновляют образовательное и воспитательное пространство.
Из последних проектов хочется отметить Шабуровскую школу, которая принимает участие в проекте «Музей приходит в сельскую школу», в рамках которого ребят в течение всего года знакомят с картинами известных художников, превращая школьные коридоры в картинную галерею.
Школа с. Багаряк в 2022 году в составе заявки организации «Челябинск — здоровый, Челябинск — успешный» стала победителем в конкурсе Фонда президентских грантов с проектом «#МЫнаСПОРТЕ».
Школа получила спортивное оборудование и возможность приобщить учащихся и их родителей к здоровому и спортивному образу жизни.
Так же главой Каслинского района большое внимание уделяется развитию системы дополнительного образования.
Наша задача создать такую систему дополнительного образования, которая сопровождала бы ребёнка с детского сада до поступления в вуз, была востребована детьми и их родителями и создавала нашим детям конкурентные преимущества.
Для этих целей в 2021 году на базе Центра дополнительного образования г. Касли создан межведомственный методический центр, который является координатором развития дополнительных образовательных программ в сфере культуры, образования и спорта. Разрабатываются программы предпрофильного дополнительного образования по востребованным специальностям, такие как: компьютерное зрение и программирование, биология, физика, робототехника и 3D моделирование.
Для этого привлекаются молодые специалисты.🤝🏻

Активно ведётся работа по развитию дополнительного образования в системе культуры и спорта.
В этом году лицензию на реализацию дополнительных образовательных программ получила Каслинская детская библиотека, что позволит увеличить охват детей, занятых в дополнительном образовании, и будет способствовать осознанному чтению подростками литературных произведений.
Каслинская ДШИ к концу года будет капитально отремонтирована.
В 2022 году подана заявка на капитальный ремонт пустующего крыла здания детского сада в п. Береговой для приспособления его под школу искусств, что позволит увеличить число учащихся и удовлетворить сложившуюся в посёлке потребность.
Предварительно финансирование из областного бюджета поставлено на 2024 год. А после ремонта бассейна ДЮСШ, откроется долгожданная секция по плаванию. Тренер-преподаватель уже проходит обучение.
В социальной сфере уже много сделано, много ещё предстоит, но совершенно точно можно сказать, что ещё больше можно сделать при активной поддержке жителей Каслинского района.
Есть конкретный план. Он сформирован на основании пожеланий, наказов жителей района ещё во время выборной кампании депутатов Законодательного Собрания Челябинской области, Собрания депутатов Каслинского муниципального района и местных Советов.
Временные рамки обрисовать сложно. Многое будет зависеть от ситуации в стране и финансовых возможностей региона и района, но мы не собираемся «ждать у моря погоды».
Мы работаем на благо жителей Каслинского района, а как говорится, «под лежачий камень вода не течёт», поэтому потихоньку, помаленьку, пусть маленькими шажками, но мы двигаемся к поставленной цели — повышению качества жизни жителей Каслинского муниципального района.🙏🏻

✍🏻Материал подготовила Яна Ромалис
 
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.