КЦСОН решает социально-значимые вопросы

В рамках партийного проекта: «Единая страна — доступная среда» Комплексный центр социального обслуживания населения (КЦСОН) Каслинского района продолжает работу по внедрению системы долговременного ухода в учреждении, посредством сбалансированного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, а также максимально выполняет мероприятия в части создания безбарьерной среды и повышения доступности учреждения для инвалидов и других маломобильных групп населения района.

Актуальной темой по обеспечению доступной среды и физической доступности инвалидам и маломобильным группам населения стал текущий ремонт в учреждении. На адаптацию здания Комплексного центра и проведение текущего ремонта выделено финансирование из средств областного бюджеты в размере 780 тыс. рублей.

В настоящее время заканчиваются ремонтные работы по адаптации здания для доступа инвалидов (входная группа центрального входа и отделения дневного пребывания, устройство пандуса, расширение дверных проемов, замена дверного полотна, укладка напольного покрытия без порогов, ремонт и оснащение санитарно-гигиенического помещения для инвалидов).

В результате проведенного ремонта будет создана возможность, для маломобильных граждан передвигающихся на креслах-колясках и с помощью прочих средств реабилитации, беспрепятственного входа и выхода из учреждения, самостоятельного передвижения к месту предоставления услуг, в том числе с помощью сотрудника учреждения. На стоянке (парковке) транспортных средств около здания КЦСОН установлен дорожный знак «Парковка для инвалидов» — зона действия и выделено машино-место для транспортных средств инвалидов горизонтальной разметкой.

За 11 месяцев 2022 года 943 инвалида получили социальные услуги по реабилитации, в том числе консультации. В сравнении с 2021 годом только 285 инвалидов воспользовались услугами учреждения. И это значимая цифра, за которой стоят реальные люди с реальными проблемами.

В рамках доступности, учреждение практикует оказание социальных, медицинских и реабилитационных услуг в полустационарной форме в условиях дневного пребывания инвалидам и пожилым гражданам, проживающих в сельской местности Каслинского района. За последние пять лет 286 сельских жителей получили 20 800 социальных услуг, а в 2022 году 102 человека прошли курс реабилитации и получили около 12 000 услуг.

Доставка получателей социальных услуг осуществляется транспортом учреждения из территорий Каслинского района: п. Вишневогорск, с. Тюбук, п. Маук, в том числе специализированным автомобилем с подъемником. Также «мобильными бригадами» доставлено в медицинские организации из сельской местности на профилактические осмотры и диспансеризацию 63 гражданина старше 65 лет. Тем самым, создаются все условия для формирования позитивного имиджа КЦСОН у сельских жителей с целью улучшения качества жизни инвалидов и маломобильных групп населения.

Комплексный центр, создавая доступную среду для населения, в том числе и для лиц, испытывающих разного рода ограничения, дает возможность городу Касли и Каслинскому району в целом становиться комфортным для каждого живущего в нём. Уровень развития района увеличивается, при улучшении качества жизни граждан.

И.А. ИШТУЛОВА,

заместитель директора КЦСОН

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.