«Профессионалитет» решает кадровую обеспеченность

Председатель Законодательного Собрания Челябинской области Александр Лазарев прокомментировал результаты первого года реализации федерального проекта «Профессионалитет» в Челябинской области:

«Депутатский корпус Законодательного Собрания уделяет пристальное внимание вопросам кадровой обеспеченности промышленных предприятий региона и подготовке специалистов на базе среднего специального образования. Эти темы неоднократно рассматривались на заседаниях профильных комитетов областного парламента.

Когда встречаюсь с выпускниками школ и студентами вузов, всегда советую ребятам трезво оценивать реальную ситуацию на рынке труда. Сейчас особо востребованы специалисты рабочих специальностей. Банк вакансий предприятий промышленного сектора региона многократно превышает предложение. В нынешней ситуации, когда перед нами стоит задача достижения технологического суверенитета, нашу область и всю страну необходимо обеспечить рабочими руками, профессиональными кадрами среднего звена.

Эти задачи призван решить проект «Профессионалитет». Суть проекта – в адресной и ускоренной подготовке специалистов среднего профессионального звена. Программа вызвала большой интерес у руководителей предприятий региона. В настоящее время в области действует 8 кластеров-участников проекта. Ведется подготовка кадров для машиностроения, металлургии, атомной и радиотехнических промышленности, а также для строительного комплекса. Мы с коллегами не раз подчеркивали, что к участию в проекте необходимо привлекать как можно больше предприятий из различных отраслей экономики. Сейчас рассматриваются заявки на участие в программе в 2024 году. И уже можно говорить о позитивной тенденции – расширении проекта в нашем регионе. В «Профессионалитете» появятся новые направления: агропромышленный комплекс, горнодобывающая отрасль и цветная металлургия.

Программа «Профессионалитет» вызывает интерес не только у руководителей предприятий. Прежде всего, она интересна и для молодых ребят. «Профессионалитет» позволяет стать востребованными на рынке труда и быть успешными в своей сфере».

Источник: zs74.ru

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.