Дрова теперь только для бани…

По поручению губернатора село Булзи газифицировали полностью и раньше срока!

На прошлой неделе в селе Булзи случилось обыкновенное чудо: там семьи Ананиных и Трапезниковых стали первыми, кому в этом году подключили газ. Голубое топливо на своих улицах они ждали 14 лет. Теперь селянам не надо покупать газовые баллоны, чтобы приготовить обед, и таскать тяжёлые вязанки дров, чтобы растопить печь.

Как прокомментировал глава поселения Анатолий Титов:

💬«Село Булзи теперь полностью газифицировано — даже на 120 процентов. Газ подведен ко всем участкам домовладений и даже к тем, где пока нет домов, но будут построены в будущем».

По словам Анатолия Руфовича, в 2021 году в Булзях были газифицированы несколько улиц. В апреле этого года, идя навстречу пожеланиям селян, губернатор Челябинской области Алексей Текслер выделил бюджетные средства💸на завершение газификации села.
С этого момента работы по строительству разводящих сетей по улицам Булзей стали успешно и быстро реализовываться.

Здесь надо отдать должное руководству Каслинского района — главе Игорю Колышеву, местной власти — главе Булзинского поселения Анатолию Титову, «державшим руку на пульсе», помогавшим словом и делом, шаг за шагом, приближающим день, когда голубое топливо, наконец, зашло в село!🥳

На девяти сельских улицах — Октябрьской, Мира, Пролетарской, Глазырина, Ленина, 1-е Мая, 8-е Марта, Чапаева и Береговой — было проложено 11,5 километра газопровода, что создало техническую возможность газифицировать свыше 290 домовладений — как построенных, так и перспективных. При этом, работы были завершены раньше срока: изначально планировалось, что они продлятся до осени.

📈Первым двум семьям голубое топливо подключили в прошлый четверг, 14 июля. В очереди — следующие 18 домов.

Супруги Ананины о газе на своей улице Октябрьской мечтали давно — с 2008 года. Всё это время дом отапливали дровами. Выходило дорого. Теперь же газовую трубу до границы домовладения им провели бесплатно. Сегодня голубое топливо беспрепятственно поступает в дом. Газовики предварительно провели контрольную опрессовку, проверили газовое оборудование, подключили газовую плиту и новый котёл, провели с хозяевами короткий инструктаж: что делать, если почувствовали запах газа.

💬– Мы с мужем – пенсионеры, выписывать дрова для нас дорого. 18 кубометров леса, обходились в 20-25 тысяч рублей, а их еще надо распилить, расколоть, – рассказывает Людмила Алексеевна Ананина. – Теперь дрова заготавливать не надо, печку не топить, золу не убирать. Пыли меньше будет, и, опять же, – экономия. Дрова остаётся готовить только для бани. Из своих денег мы оплатили прокладку газовой трубы по участку к дому, купили котел, плиту, счётчик. Обошлось это нам в 140 тысяч рублей. Сумма для нас солидная, но мы попали под льготную категорию. Сделали заявку в соцзащиту, должны получить компенсацию до 100 тысяч рублей. Конечно, мы очень довольны: и газ есть, и деньги вернут! – восклицает Людмила Алексеевна.

💬– Конечно, радостно, столько лет ждали газ, – поддерживает супругу Леонид Викторович Ананин. – Слава Богу, нас поддержали глава района Игорь Владиславович Колышев и наш глава — Анатолий Руфович Титов: помогли документы оформить, подсказывали, куда обращаться, с какими бумагами, к кому ехать. За два месяца оформили все документы. Огромное спасибо🙏 губернатору Алексею Леонидовичу Текслеру. Пообещал, что в июле у нас будет газ, и слово свое сдержал.

Супруги Трапезниковы тоже, как и многие в селе, не верили до конца, что к их дому подведут газ, и только когда увидели, что на улице начали прокладывать подземный газопровод, решились сломать печь.

💬– Ждали газ долго, но все равно он появился неожиданно. Как только нам в мае глава поселения сказал, что газ точно будет, мы печку разобрали. Успели документы оформить, купили всё необходимое оборудование, потратили 200 тысяч рублей. Мы тоже попадаем под льготную категорию, поэтому оформили документы на компенсацию, уже получили уведомление. Спасибо всем, быстро всё сделали, молодцы, – говорят Виктор Иванович и Альбина Муртазовна Трапезниковы. – Это замечательно, что у нас в доме будет такое благо. Больше не будем покупать баллоны. А утром – просыпаться и за дровами идти. Не будем печь топить, повернул кран — и в доме тепло, – делятся довольные хозяева.

Без сомнения, газ позволит жителям Булзей существенно упростить быт и сэкономить семейный бюджет. Однако многие булзинцы пока ещё с недоверием и опаской относятся к газификации и не торопятся ломать печки.

💬– Я очень надеюсь, что по примеру этих семей, остальные жители, которым газ еще не провели, станут оперативно приводить в порядок документы на дома и участки, закупать оборудование и подавать заявки на догазификацию, – отметил со своей стороны глава поселения Анатолий Титов. – Я бы хотел нашим односельчанам, еще сомневающимся в том, стоит или не стоит подводить газ, по карману ли им это, сказать: не раздумывайте, делайте, оно того стоит. Лучше заплатить один раз за подключение, но зато потом всю жизнь экономить время, силы, деньги.

‼️По программе догазификации в Каслинском районе до 2024 года планируется подведение газовых сетей до границ земельных участков частных домовладений в городе Касли, селах Воскресенское, Огневское, Тюбук, Черкаскуль, Шабурово, Щербаковка, Юшково, поселках Береговой, Вишневогорск, Воздвиженка, Маук.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.