«Хочу, чтобы память жила»🙏

В один из первых июньских дней в редакцию «Красное Знамя» пришла стройная, моложавого вида женщина. В ней мы узнали Валентину Анисимову из Озёрска, одну из героинь материала о праздновании в Каслях Дня Победы. Валентина Васильевна рассказала, что была очень тронута тем, что в статье были упомянуты её родные фронтовики – дедушка и дядя. В руках у женщины были фотографии, старые метрики и листы рукописного текста, в котором Валентина Васильевна рассказала о всех своих близких родственниках, бывших на фронтах Великой Отечественной войны.

💭«Касли… Для кого-то –это маленький Уральский город, со знаменитым Каслинским литьём, а для меня – это город, где жили и живут герои. Герои, которые сражались и погибали за Родину. Город, в котором родилась и жила моя мама-Тамара Васильевна Дунаева (в замужестве Мосеева). Сразу по окончании Кыштымского медучилища она была призвана на фронт, где лечила в санитарном поезде раненых Советских бойцов и командиров. Доводилось ей часто и ассистировать хирургам на срочных операциях. В 1943 году мама узнала, что её младшего братишку Мишу, в марте, 17-летним пареньком призвали в Красную Армию и направили на учёбу в Урюпинское пехотное училище под освобождённым от врага Сталинградом. Отец моей мамы Василий Алексеевич к тому моменту уже третий год воевал, так как его призвали сразу после начала войны – ещё в сорок первом.
После ускоренных курсов младший сержант Михаил Дунаев был отправлен пулемётчиком на фронт. В июле он воевал на огненной Курской дуге, затем принимал участие в августовском освобождении Харьковской области, Украины. Здесь, в боях за совхоз Андреева, 18-летний Каслинец-пулемётчик Михаил Васильевич Дунаев пал смертью храбрых. Но известно о месте гибели нашего героя стало лишь 73 года спустя, а в 1943 году родные получили только похоронку на моего навечно оставшегося юным дядю.

Но вопреки той похоронке всю свою жизнь ждали с войны сыночка и братика Мишеньку мои бабушка и мама. Я помню, как мамочка, уже будучи в преклонных годах, всё окликала Мишей совершенно незнакомых молодых парней, которые ей казались похожими на братика. Конечно, она понимала, что, останься он каким-то чудом в живых, то к тому времени был бы уже не парнем, а дедушкой. Но живущие в сердце любовь и надежда не слушаются разума…

Дедушка мой, Василий Алексеевич Дунаев пришёл с войны весь израненный. Он вернулся работать на завод художественного литья, где трудился до войны. Работа там у него была тяжёлая, да ещё ранения военные забрали здоровье. Но мне кажется, что окончательно его убило горе. Ему, познавшему все ужасы войны на собственном опыте, было ясно, что после похоронки чудес ждать не стоит, и единственный сын Миша, продолжатель фамилии и надежда в старости домой уже не придёт…

Дедушка умер всего через несколько лет после войны. Думаю, что он просто не смог пережить горя потери сына – совсем юного, не успевшего, наверное, даже девушку за руку подержать, не то, что поцеловать. Так забрала война ещё одного героя-фронтовика из нашего рода Дунаевых…

После демобилизации, моя мама, Тамара Васильевна вернулась в Касли, и вскоре была направлена заведовать детским садом в Метлино. Там она познакомилась с моим будущим отцом — вернувшимся с войны фронтовиком, гвардии сержантом-Василием Владимировичем Мосеевым. Папа мой в составе 17-й бронетанковой бригады воевал героически с самого начала войны, с 1941 года, и до того момента, когда был комиссован по тяжёлому ранению, имел две фронтовые награды – орден Отечественной войны II степени и медаль «За боевые заслуги». Встретившись на родине папы в Метлино, мои молодые родители полюбили друг друга, поженились, и у них родилась я, а когда мне было четыре месяца, наша семья переехала в Озёрск, где я живу и по сей день.

Я рассказала о своих родных фронтовиках потому, что годы идут, фронтовиков в живых осталось мало, уходят из жизни и те, кто слышал их рассказы о войне. Мне хочется, чтобы память о моих самых близких людях, участвовавших в войне, осталась не только в нашей семье, но и стала известна другим людям, отозвалась в их душах собственными дорогими воспоминаниями.
А ещё мне хочется найти и восстановить связь и общение с родственниками по маминой линии по фамилии Козловы. Эту фамилию носил двоюродный брат моей мамы – Тамары Васильевны Дунаевой-Мосеевой. Номер телефона для связи я оставила в редакции».

Валентина АНИСИМОВА.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.