От побед на татами — к успеху в жизни✊

Автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Клуб дзюдо «Синара» работает на базе спорткомплекса «Чайка» г. Касли уже порядка трёх лет. Всего в клубе занимаются около 110 мальчишек и девчонок. За это время юные дзюдоисты не только освоили азы этого вида спорта, но и начали постигать саму философию дзюдо, как боевого искусства.

Закономерно, что это не преминуло сказаться на результатах – в секции уже появились свои «звёздочки», победители и призёры «домашних» и выездных соревнований: Иван Лежнев, Игорь Мочалин, Степан Быков, Роман Володин, Степан Карпеев, Никита Чесноков, Мария Борисова, Кира Шилина, Лиза Шарыпова.

В прошлом году руководство «Синары» написало проект «Мягкий путь – новые шаги» и выиграло грант губернатора Челябинской области на его реализацию в течение текущего учебного года. Его суть заключается в том, чтобы дать возможность за счёт средств гранта заниматься дзюдо детям из малообеспеченных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Причём, проектом предусматривалось, что губернаторский грант не только полностью компенсирует родительскую плату, но и позволит приобрести ребятам из малообеспеченных семей спортивную форму для занятий дзюдо.

Сегодня все юные Каслинские дзюдоисты вне зависимости от достатка семьи занимаются в кимоно, а вместо предусмотренных проектом 50 ребятишек в клуб набрали 62 ребёнка, то есть, более, чем половина клуба – это дети, занимающиеся за счёт гранта.

Тренируют ребят кандидат в мастера спорта по дзюдо и самбо, тренер-преподаватель высшей категории Александр Аккуин и молодой начинающий тренер, имеющий 1-й спортивный разряд по самбо, Дмитрий Султанбеков.

На минувшей неделе очередной мастер-класс в рамках всё того же проекта для дзюдоистов «Синары» провёл Вадим Порошин – мастер спорта по дзюдо, кандидат в мастера спорта по самбо, бронзовый призёр Чемпионата России по боям без правил.

💭– Каждый тренер обладает своим набором приёмов, которым учит своих воспитанников-дзюдоистов, – пояснил Вадим Порошин смысл проведения подобных мероприятий. – Чем больше будет мастер-классов, тем большим набором приёмов смогут овладеть ребята, а значит, для них открываются более широкие возможности в спортивной карьере.

Проведённый Вадимом Николаевичем мастер-класс стал для юных дзюдоистов одновременно и разбором ошибок прошлых выступлений, и тренировкой по оттачиванию мастерства захватов, бросков, удержаний соперника,как раз в канун предстоящих соревнований. Они прошли в Каслях в субботу.

В этот день на базе ДЮСШ клуб «Синара» выступал в роли принимающей стороны для более, чем 270 спортсменов из Челябинска, Копейска, Озёрска, Снежинска и села Аргаяш.
Наши юные дзюдоисты – хозяева татами – собрали богатейший в своей истории «урожай» медалей – 34 штуки!👏

В упорной и честной борьбе золото 🥇 завоевали: Артём Лягинсков и Степан Карпеев.

🥈Серебряными призёрами стали: Юлия Орешкина, Михаил Парфенов, Амин Лутфиев, Мария Борисова, Константин Голышев, Никита Макаров, оба Михаила Козловы, Иван Лежнев, Артём Беляев, Антон Лебедев, Сергей Злоказов, Кирилл Шмаков.

🥉Бронзу добыли для себя и клуба: Артём Ахлюстин, Эдгар Тамразян, Михаил, Илья и Артём Лягинсковы, Степан, Тимофей и Кирилл Быковы, Арсений Чиркин, Игорь Мочалин, Альфред Халилов, Артём Казаков, Никита Устенко, Хаким Сафаров, Андрей Мурашкин, Александр Кузьмин, Дмитрий Мочалин, Анастасия Берсенева и Софья Косых.

Поздравим от души наших спортсменов-дзюдоистов из клуба «Синара» с замечательным результатом! Это только самые первые их шаги к победам в спорте. Возможно, чьи-то из этих имён и фамилий мы ещё услышим в числе лучших спортсменов страны. Но, даже если часть мальчишек и девчонок не изберут спорт своей профессией, дзюдо всё равно поспособствует их успеху в жизни. А если кому-то в это слабо верится, взгляните на президента России — он тоже дзюдоист…

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.