Программа новых возможностей.

Предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта стало одной из тем областного совещания губернатора Челябинской области Алексея Текслера с членами правительства и главами муниципальных образований.

Во вступительном слове губернатор подчеркнул, что социальный контракт зарекомендовал себя, как эффективный инструмент снижения уровня бедности и поручил главам муниципальных образований активнее развивать практику соцконтрактов в своих территориях.

«Социальный контракт, в отличие от пособий, нацелен на профессиональное развитие людей, он даёт возможность найти новую работу, открыть свое небольшое дело, как сейчас принято говорить, это «удочка», чтобы человек смог найти себя, даже находясь в непростой жизненной ситуации. Мы решаем две задачи — и семьи из трудной жизненной ситуации выводим, и формируем новые рабочие места», – подчеркнул Алексей Текслер.

🤔Социальный контракт — это специальный договор, который заключается между органами соцзащиты и малоимущей семьей (или малоимущим гражданином). Благодаря соцконтракту можно пройти переобучение, открыть свое дело, развить личное подсобное хозяйство, устроиться на работу, получить поддержку в трудной жизненной ситуации.
Социальный контракт заключается с гражданами со среднедушевым доходом в семье ниже величины прожиточного минимума. По действующим правилам, среднедушевой доход семьи рассчитывается на основе доходов всех её членов за три последних месяца.

На 2022 год устанавливается исключение: при расчете дохода семьи не будет учитываться трудовой заработок человека, потерявшего работу после 1 марта и признанного безработным.
Добавим, для оформления соцконтракта гражданам необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства или регистрации.

Средства социального контракта можно потратить по следующим направлениям:

✔️поиск работы (от 12957 до 51828 тысяч рублей);

✔️ осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, организацию самозанятости (до 250 тысяч рублей);

✔️ ведение личного подсобного хозяйства (до 100 тысяч рублей);

✔️ преодоление трудной жизненной ситуации (от 12957 до 77742 тысяч рублей).

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.