Каслинский Комплексный центр социального обслуживания населения отметил юбилей

История нашего Центра началась 30 лет назад – 27 сентября 1991 года. За эти годы Центр несколько раз менял свое наименование в силу определенных требований времени или возложенных на него задач. Но всегда оставалось неизменным — чувство ответственности за социальное благополучие жителей города и района.
В начале 90-х в Центре открываются три отделения социального обслуживания на дому: два в сельской местности и один – в городе. На бесплатном надомном социальном обслуживании находится 693 человека, в очереди на социальное обслуживание — более 30 человек.

Самыми сложными моментами у социальных работников в обслуживании на дому в тот период были длинные очереди за получением талонов на продукты питания и промтовары, а потом длительные многочасовые стояния за продуктами питания, которые привозились в магазины в строго определенные дни и часы и выдавались в строго ограниченных количествах; недовольство очередников; отсутствие в магазинах продуктов питания, средств гигиены, постельного и нательного белья, одежды и обуви; задержка пенсий и заработной платы работников. Зачастую социальные работники делили со своими подопечными булку хлеба, последнюю десятку… Они сами находились, как бы мы сейчас сказали: «в трудной жизненной ситуации».

Социальное обслуживание на дому в городе и районе является в настоящее время наиболее массовой и особенно необходимой формой постоянного получения социальной помощи гражданами пожилого возраста. Благодаря этой форме обслуживания сразу решаются две проблемы: сокращается потребность в местах в домах-интернатах и это, пожалуй, главное — создаются реальные предпосылки для того, чтобы старые и одинокие люди не расставались со своим домом.

О деятельности отделения срочной социальной помощи (впоследствии отделение срочного социального обслуживания) говорит само название, главное для него было всегда — оказаться в нужное время в нужном месте. Заведующая отделением — Людмила Петровна Орлова, специалисты по социальной работе — Наталья Николаевна Кузьмина, Людмила Павловна Федотова, выполняя основные задачи отделения, выявляли граждан, попавших в экстремальные условия и нуждающихся в социальной поддержке.
Специалисты этого отделения предоставляют консультационные услуги в пределах своей компетенции, организуют выезды социальной мобильной службы (СМС) в отдаленные населенные пункты. Посредством мобильной службы сельские жители имеют возможность, никуда не выезжая, решить такие проблемы, как оформление документов, субсидий, социальных пособий, получение консультаций различных специалистов, торговое и аптечное обслуживание, приобретение продуктов питания, культовых предметов, получение вещей бывших в употреблении.

В 1993 году в Центре внедряется участковый принцип социальной работы, создается отделение по организации социальной работы на селе, который охватывает все 10 сельско-поселковых территорий огромного по своей протяженности Каслинского района. Суть этого принципа в том, что участковый специалист доходит до каждого жителя на своей сельской территории, не оставляя без внимания ни одну социальную проблему.
Длительное время руководила отделением Ольга Николаевна Двойникова, энергичный и неравнодушный человек, всегда готовый прийти на помощь людям.
Специалисты по социальной работе на селе: Тамара Борисовна Савина (Огневское), Вера Григорьевна Жерновая (Григорьевка), Анна Николаевна Панова (Маук), Дания Нурулловна Абдрахимова (Тюбук), Валентина Васильевна Исаева (Шабурово) — исключительно отзывчивые и грамотные специалисты, обладали удивительной способностью найти подход практически ко всем людям. Зная всю ситуацию в сельских населенных пунктах, они являлись для глав сельской администраций незаменимыми помощниками по решению многих социально-бытовых вопросов.

Как структурное подразделение Центра отделение дневного пребывания было образовано в июне 1995 года и начало функционировать с обеспечения малоимущих граждан пожилого возраста и инвалидов одноразовым горячим питанием, организованным на базе кафе «Радуга». Там же, в кафе, проводились для первых клиентов этого отделения и культурно-массовые мероприятия. По-настоящему отделение дневного пребывания на 25 мест открылось в декабре 1995 года, после ремонта в помещениях полурастащенного, опустевшего бывшего детского сада, где оно располагается и по сей день.
С момента открытия это отделение среди населения по праву пользуется огромным авторитетом, здесь работали и работают настоящие специалисты своего дела: Владимир Федорович Калишин — врач, первый заведующий отделением дневного пребывания (с 1995 по 2000 гг.), Людмила Борисовна Афанасьева — медицинская сестра, которая трудилась в Центре с 1993 года, Светлана Васильевна Дунаева — заведующая отделением (с 2001 по 2006 гг.), Лилия Григорьевна Суслова, культорганизатор, Лариса Васильевна Хорошенина — специалист по трудотерапии (с 2002 по 2006 гг.), благодаря ей наш Центр стал постоянным участником всех региональных выставок «Равные возможности» в г. Челябинске. По ее инициативе в 2003 году создан кружок для детей-инвалидов «Ромашка» и кружок «Вдохновение» для пенсионеров и инвалидов, Валентина Павловна Алешина — заведующая отделением дневного пребывания, медсестра, Екатерина Козлова — психолог и другие.
Одно из самых любимых мест всех клиентов отделения «от мала до велика» — кабинет трудотерапии. Здесь их всегда ожидала обаятельная женщина, специалист по трудотерапии — Нина Александровна Пряхина. Она помогала своим клиентам не только работать творчески, но и умела находить такие нужные слова, которые их поддерживали и успокаивали.
В летний период на базе отделения дневного пребывания с 1996 года функционирует оздоровительный лагерь. В каждую смену лагерь принимает 25 ребятишек из малообеспеченных семей.

В соответствии с требованиями времени в Центре была организована работа еще нескольких структур: отделение по работе с семьями и отделение социальной реабилитации, которые впоследствии были переданы вновь созданному Управлению социальной защиты населения. Специалисты этих отделений: Людмила Николаевна Грачева, Валентина Семеновна Фишер, Галина Михайловна Дуловская, Наталья Павловна Голунова, Любовь Николаевна Ласькова.
Как и во всех коллективах случались горькие неудачи, но от которых не опускали руки, а старались всем коллективом работать над своими упущениями, находить дополнительные возможности в оказании социальной помощи особо нуждающимся категориям населения. Практически каждого сотрудника Центра отличал высокий профессионализм, особое милосердное отношение к своим подопечным, большой жизненный опыт.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.