В Мауке зазвучали колокола

Этого дня маукчане ждали долгие шесть лет. В день Успения Пресвятой Богородицы деревянная церковь, наконец, обрела свой голос. Торжественное освещение новых колоколов и подъём их на звонницу храма состоялось в поселке Маук 28 августа.

Комплект из восьми колоколов, отлитых на колокольном заводе в городе Каменск-Уральский, были приобретены с помощью Русской медной компании. По совету главы Каслинского района Игоря Колышева, глава Маукского сельского поселения Владимир Пидорский обратился к депутату Законодательного Собрания Челябинской области Елене Тарасовой, с просьбой, посодействовать в благом деле. Депутат, в свою очередь, обратилась к председателю совета директоров «Русской медной компании» Игорю Алтушкину, который выделил необходимые 1,1 миллиона рублей на приобретение колоколов для маукской звонницы.

Спустя месяц колокола были отлиты и утром 28 августа их благополучно привезли в Маук. Вес самого большого колокола составляет более 300 килограммов.

На торжественную службу по столь значимому событию собрались не только местные прихожане, но и многочисленные гости: глава Каслинского района Игорь Колышев, главы других поселений района, депутаты, представители Русской медной компании, жители соседних городов.

С напутственным добрым словом к собравшимся обратился настоятель храма Иоанна Предтечи в поселке Вишневогорск и маукского храма Успения Богородицы, иерей Максим Дересков, а также глава Маука Владимир Пидорский. Священник освятил новые колокола, после чего, по устоявшейся традиции, все желающие могли позвонить в праздничный благовест.

«Конечно, стоял весёлый перезвон. Звонили стар и млад с большим удовольствием, – поделилась впечатлениями жительница Маука Надежда Яковец. – Александр Ватутин, тот самый, который занимался строительством церкви, довольно быстро нашёл звонаря Андрея Курбатова, который занимается устройством колоколов и преподает уроки звонарского мастерства. И как-то, как заметил сам звонарь, благодать легла сразу и всё легко, с Божьей помощью, получилось, именно к престольному празднику храма Успения Пресвятой Богоматери. Под внимательные взгляды многочисленных гостей колокола были подняты на колокольню. Всех гостей, кстати, накормили от души богатым обедом. Пироги вкуснейшие и знаменитые обычно печёт маукская пекарня за счёт средств Александра Ватутина. Но в этот раз предприниматель Александр Глазков, все пироги, а их было немало, испёк за свой счёт. Помог с организацией обеда и глава Владимир Пидорский, а также вся большая семья Ватутиных накрывали столы и ухаживали за всеми присутствующими на празднике, – рассказывает Надежда Яковец.

– На следующий день, 29 августа, на Ореховый Спас, звонарь Андрей Васильевич Курбатов приехал вновь в Маук, чтобы продемонстрировать колокольный звон и определиться с учениками. Ведь теперь Мауку нужен свой звонарь. Прошли первые необходимые обучения с отроковицей Софьей Ватутиной и её отцом, Александром Сергеевичем Ватутиным. Низкий поклон всем, кто принял участие и сделал такой необыкновенный подарок нашему храму», – с благодарностью отметила Надежда Яковец.
Колокольный звон всегда оповещал прихожан о приближающихся важных событиях, так пусть церковные колокола несут маукчанам только благие вести.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.