Состоялась презентация книги о врачах-ветеранах Каслинского района

«Работа — она штука долговекая. Человек умрет, а дело его останется». Эти простые и мудрые слова, завершающие один из сказов Павла Бажова, можно в полной мере отнести и к автору книги «Врачи-ветераны» — Георгию Михайловичу Коровину.

Многое из того, что делают люди, переживет их. Сделаешь красивую и добротную вещь — и ею будут пользоваться много лет, а то и десятилетий. Посадишь фруктовый сад — и плоды с этих деревьев будут вкушать твои дети, внуки и правнуки. Так и книга может пережить своего создателя на века, а значит, сохранится память о нём, о героях его книги, тем более, когда это не вымышленные герои, а реальные люди, которые жили и трудились рядом с тобой. Память о них будет передаваться из поколения в поколение, объединяя прошлое и будущее. Так и получается, что «умрёт человек, а дело его останется».

Презентация последней книги Георгия Михайловича Коровина «Врачи-ветераны» состоялась в среду, 18 августа, в ресурсном центре ДК им. Захарова. На мероприятии присутствовали депутаты Собрания депутатов Николай Гвоздев и Лариса Лобашова, заместитель главы Каслинского района по социальной политике Татьяна Лысенко, ветераны здравоохранения.

Врач-педиатр, инфекционист, Георгий Михайлович Коровин огромную часть своей жизни посвятил медицине, он проработал в системе здравоохранения более 45 лет. На заслуженном отдыхе его страстным увлечением стало краеведение. Десять лет он руководил районным обществом краеведов, являлся активным членом редколлегии краеведческого журнала-ежегодника «Каслинский альманах». Написал и издал три книги, несколько рассказов и брошюр, в том числе о каслинской медицине.

Собирать материал для будущих книг о медицине и медиках Георгий Михайлович начал более 20 лет назад. Первая его книга, рассказывающая об истоках и становлении здравоохранения на территории города Касли и Каслинского района, вышла в свет в 2005 году. Издание второй книги о врачах-ветеранах из-за трудностей с финансированием задерживалось. Только в 2019 году, благодаря настойчивой инициативе председателя районного Совета ветеранов войны и труда Александра Егоровича Фишера, а также генеральному директору АО «Радий» Дмитрию Евгеньевичу Кожевникову и его заместителю по экономике, финансам и коммерческой деятельности Алексею Александровичу Теплякову, удалось запланировать её финансирование.

Однако возникла другая проблема. За два десятилетия собранная информация о врачах-ветеранах устарела: изменились семейные обстоятельства, выросли дети, появились внуки, кто-то поменял место жительства, кого-то из ветеранов не стало. Необходимо было начинать работу по уточнению сведений из их биографии, но в начале октября 2019 года ушел из жизни и Георгий Михайлович Коровин.
– До самого последнего дня он вынашивал идею издания книги о врачах-ветеранах района, – говорит его дочь Наталья Георгиевна Фишер (Коровина). – Перед кончиной, папа взял с меня слово, что эта идея будет воплощена в жизнь. Мы обратились за помощью к Галине Александровне Авериной, и я выражаю ей огромную признательность и благодарность, потому что без её помощи я бы не смогла выполнить духовное завещание отца.

Галину Александровну Аверину, которая по просьбе семьи Фишер, приняла участие в творческом процессе создания книги, внеся в неё свой ощутимый вклад, можно без преувеличения назвать соавтором Георгия Михайловича Коровина. Продолжить его работу, собрать всю необходимую дополнительную информацию, стало для Галины Александровны, в какой-то степени, настоящим вызовом, с которым она прекрасно справилась.
– Конечно, это был большой, кропотливый труд, приходилось, практически, заново собирать биографии врачей, работающих и работавших в медицинских учреждениях района. Тем не менее, база, которую Георгий Михайлович создал, дорогого стоит. Книга вообще создана им. Все мысли там — его, вплоть до приложений, до каких-то вставок — всё это от него исходит. Я, наверное, была просто хорошим и терпеливым учеником, – поделилась Галина Александровна. – Спасибо всем, кто помогал мне, в том числе спонсорам, без них выход книги не состоялся бы. Буду безмерно рада, если книга понравится, потому что это ваша история, эта история ваших коллег, это история в целом нашего здравоохранения, которую надо знать. Это документ, который будет для ваших детей, внуков, правнуков хорошей памятью, – сказала она, обращаясь к присутствующим представителям медицинского сообщества.

В книгу вошли биографии 71 врача-ветерана, в разные годы работавшие на территории Каслинского района. Читатель встретит на страницах знакомые имена и лица врачей, которые заботились о здоровье детей и взрослых, лечили их порой в трудных условиях. Они выполняли клятву Гиппократа, и внесли существенный вклад в развитие каслинской системы здравоохранения. В приложении книги есть подборка литературного творчества наших докторов — их авторские стихи, истории, описывающие случаи из врачебной практики.
В общем, эта книга о людях и их судьбах, написанная человеком с большим сердцем. Я думаю, что это издание будет интересно не только людям, имеющим отношение к медицине, но и тем, кто хоть раз обращался к врачу за помощью.

В ходе презентации своими впечатлениями о книге поделились: Маргарита Николаевна Чернышева, Лариса Александровна Лобашова, Надежда Евгеньевна Чувильская, Наталья Михайловна Картошкина, Нонна Анатольевна Захарова, Лилия Григорьевна Суслова, Галина Васильевна Уракова и другие. Выступившие дали высокую оценку деятельности Георгия Михайловича Коровина, вспоминали, с какой настойчивостью и методичностью он добивался от своих коллег информации из их биографии и профессиональной деятельности. Поблагодарили Галину Александровну Аверину за проведенную колоссальную работу по завершению книги «Врачи-ветераны». Признавались, что изначально, мало кто из них верил, что книга когда-нибудь увидит свет, что это вообще возможно.
Но книга «Врачи-ветераны» — вышла. Её тираж составил всего 164 экземпляра, многие из которых, дочь автора отдала в качестве подарка. Однако, любой, кому интересны судьбы и профессиональные истории врачей Каслинского района могут найти её в историко-художественном музее, архивном отделе, несколько экземпляров издания будут храниться здесь.

Презентация прошла в удивительно теплой, искренней, душевной атмосфере. Каждому присутствующему был вручен пакет с книгами Георгия Михайловича Коровина о медиках.
Мероприятие сопровождалось творческими выступлениями трио «Исток» и песнями в исполнении Ольги Викторовны Ремезовой. К презентации в зале Центра была открыта фотовыставка, на которой можно было увидеть лица наших врачей, в разные годы жизни и профессиональной деятельности.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.