«Вот оно какое, наше лето…»

Эти строки из детской песенки способны поднять настроение не только детям, но и взрослым, ведь для большинства людей лето – любимая пора года. Сколько всего хочется успеть за эти такие «короткие» летние месяцы: накупаться вдоволь на озере, сходить в горы, посидеть в приятной компании у костра, полакомиться обилием ягод и фруктов… Список желаний можно продолжать бесконечно и, понятное дело, что у каждого он будет свой.

У выпускницы-девятиклассницы школы №24 города Касли Анастасии Колупаевой в списке летних дел был запланирован один очень важный пункт — попробовать свои силы в трудовой деятельности. Полезное дело во всех отношениях: и денег на свои личные «хотелки» можно заработать, и определённые практические навыки получить, и принципы деловой коммуникации освоить.

Благодаря договору об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время, заключённому между администрацией Каслинского муниципального района и Центром занятости населения города Касли, желанию Насти суждено было исполниться. В числе других 15 школьников города, Настя была трудоустроена в администрацию и нашла практическое применение своим способностям в нашем архивном отделе.

По три часа ежедневно на протяжении тринадцати рабочих дней Настя добросовестно и прилежно выполняла данные ей трудовые поручения. Школьница вносила сведения в одну из баз данных архивного отдела. Надо отметить, что девочка очень старалась и по окончании работы не только сама осталась довольна результатом работы, но и порадовала весь коллектив отдела. Такой эффективности в работе не добивался ни один школьник, ранее работавший в отделе.

Могу предположить, что деловые качества в характере Насти отчасти передались ей от прабабушки, по линии отца, Эммы Максимовны Колупаевой.

Каслинцы помнят Эмму Максимовну как общественного деятеля, первого директора историко–краеведческого музея, председателя комиссии по делам молодёжи, члена Президиума городского Совета ветеранов, внештатного корреспондента газеты «Красное знамя», краеведа. К сожалению, в архивном отделе пока нет фонда личного происхождения Эммы Максимовны Колупаевой, но в настоящее время, архивисты ведут активную работу по выявлению и сбору таких документов. Для Насти мы смогли подготовить обзор некоторых имеющихся в архиве личных документов её прабабушки, а также архивных документов, относящихся к её трудовой и общественной деятельности, что вызвало у девушки целый шквал положительных эмоций.

Настя с гордостью приняла в свои руки архивную копию решения Совета депутатов города Касли и Каслинского района от 03.06.2003 г. №260 о присвоении Эмме Максимовне Колупаевой звания «Почётный гражданин города Касли и Каслинского района», узнала, что имя прабабушки внесено в энциклопедии «Челябинская область» и «Гордость Южного Урала. Почётные граждане Челябинской области».

Приятно осознавать, что время, проведённое в архивном отделе, прошло для школьницы с максимальной пользой. Подтверждение тому — желание Насти и следующим летом трудоустроиться в наш отдел.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.