Школьники Каслинского района сразились в честной исторической битве

В ДК им. Захарова, состоялась районная историческая игра «Путь Александра», посвящённая 800-летию Великого князя Александра Невского.

В отечественной истории имя Александра Невского — непререкаемый пример мужества и беззаветного служения Родине. С его именем шли в бой бойцы Великой Отечественной, его именем названы боевые ордена.

В честной исторической битве сошлись и наши команды: сборная школы №24 — « Дружина», сборная школы №27 — «Казачата», команда 8 «Г» школы №27 — « Единство», сборная команда Тюбукской школы №3 — «Звёздная дружина» и сборная команда воскресной школы прихода храма Вознесения Господня — «Невская дружина».

Уже в первом испытании — представлении дружин «Чьих будете?», Совет мудрейших (жюри) были поражены слаженностью выступлений и красочностью костюмов. Дружины «Единство» и «Дружина» были облачены в доспехи и красные плащи, мастерство и изобретательность на лицо, заслуга руководителей.

Но важнее было проявить свои знания в исторической викторине «Путь Александра», отряды получили пакеты с тремя вопросами и кроссвордом, за пять минут необходимо было дать правильный ответ. Вот тут и сложился основной перевес в нашей битве. В лидеры вышла команда «Дружина», но перевес был невелик. Справедливости ради надо отметить, что знания всех дружин находились, примерно, на одном уровне, отечественная история — наука непростая!

В третьем испытании «Богатырская сила» должен был победить сильнейший, как древнерусский богатырь. Переместившись в другой зал, команды соревновались в поднятии гири, прыжках на скакалках, командном беге по тоннелю, на последнем этапе тянули канат. Оценивать это испытание нам помогли волонтёры во главе с преподавателем школы №24 Александром Сергеевичем Робочинским, накал спортивных страстей был так велик, что без них, мы бы точно не справились.

И вновь команды за игровыми столами, новое испытание — видео-вопросы «Оружейная палата». Тут тоже было непросто, требовались чёткие и грамотные ответы и они прозвучали, были разногласия, но разрешимые, так как, оценивали ответы всё-таки мудрые люди. Вообще, надо отметить напряжённую работу жюри, им тоже пришлось внимательно слушать, сверяться со сценарием и вспоминать свои знания по истории России.

Одним из самых ярких испытаний стало «Народное вече» — испытание для вожаков. Задание было домашним, можно сказать, было время всё обдумать и отточить своё ораторское искусство. Вожакам предстояло произнести короткую речь на тему «Путь Александра — пример для потомков!». Ребята не подвели, порой от того, как и что говорили вожаки, пробирало волнение. Лучшие речи произнесли: Терновая Яна — вожак команды «Звёздная дружина», Быков Прохор — вожак команды «Дружина», Козлов Илья — вожак отряда «Единство». В меру пафосно, содержательно, кратко. А, как известно, «Краткость — сестра таланта».

В заключение, прошла игра на объединение. Команды должны были сложить изречение Святого великого князя Александра Невского: «Надо крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке». Кто скажет, что мудрый правитель был не прав?

Итогом нашей исторической битвы стали следующие результаты: 1-е место у отряда школы №24 «Дружина», 2-е место у отряда Тюбукской школы №3 «Звёздная дружина», 3-е место у отряда школы №27 «Единение». Отряды «Казачата» (школа №27) и «Невская дружина» (воскресная школа прихода) получили благодарственные призы.

Самое главное, что ребята с удовольствием окунулись в эпоху Древней Руси, изучили жизнь и деятельность Великого князя Александра Невского. Состязание было азартным и интересным. Совместный проект Каслинской центральной детской библиотеки и прихода храма Вознесения Господня — историческая игра «Путь Александра» — состоялся. Значимость таких исторических дат, как 800-летие Александра Невского трудно переоценить, особенно это важно для молодых людей, молодых граждан нашей страны. Сами участники исторической игры отметили, что без знания своих исторических корней, невозможно быть патриотом своей страны.

Хочется поблагодарить наших мудрых судей: Александра Егоровича Фишера, председателя Совета ветеранов Каслинского района, Ирину Сергеевну Широкову, директора районной центральной библиотеки, Николая Викторовича Глухова, председателя Совета депутатов Каслинского городского поселения, протоиерея Георгия, настоятеля прихода храма Вознесения Господня. Благодарим за помощь депутата Совета депутатов города Касли Кирилла Николаевича Мурашкина. Для мероприятия были изготовлены замечательные значки, оригинальные призы и всё это благодаря муниципальной программе «Развитие культуры в Каслинском муниципальном районе». Быть вместе со своей страной и народом — завет Великого князя Александра Невского.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.