Письмо в Каслинскую газету «Красное знамя»

Воспоминаниями о прошлом и непростом настоящем участников группы «Здоровья» рассказала мне энтузиаст своего дела, уже 30 лет бессменный руководитель каслинской группы «Здоровье» Галина Николаевна Барченко.

– В далекие 80-е годы прошлого столетия, после отличного областного пробега на 10 км, областной комитет по спорту зарегистрировал каслинцев как клуб любителей бега. Мы придумали себе название «Гепард». Председатель физкультурно-спортивного комплекса нашего города, Юрий Александрович Рязанцев, принял нас в коллектив ФСК как спортивную группу, и с тех пор, до 2019 года, мы являлись функциональной группой при ФСК.

Вели активную жизнь: тренировки, участие в соревнованиях в городах области – это бег, эстафеты, лыжи, интересные встречи…

Время то было неспокойное: так называемая «перестройка». Менялись председатели спорткомитетов: Виктор Дмитриевич Худяков, Ирина Марсовна Шумкова… Машзавод обанкротился, из нашей группы в поисках работы уходили люди. Тогда и решено было вместо клуба любителей бега создать группу «Здоровье».

В то время председателем ФСК был назначен Сергей Булдаков. Он находил время и для группы «Здоровье». Нас приглашали и на лыжню, и на эстафету, обязательным было участие в Дне физкультурника. Находились средства для поощрения участников группы сладкими призами.

В конце 2018 года сменился глава города Касли, менялись и кадры. Сергея Булдакова убрали с его должности, поставили Веронику Воробьеву. Она активно было взялась за дело, но обстановка в спорткомитете изменилась, причем не в лучшую сторону, не было прежнего дружелюбия и тепла. Особенно это проявилось в мае 2019 года, когда было уволено 6 инструкторов-полставочников. В том числе и руководитель группы «Здоровье». Избавились, таким образом, от возрастной группы.

В октябре 2019 года, по объективным причинам, касающихся Г. Н. Барченко, осталась группа «Здоровье» без руководителя и без внимания ФСК.

Женщины обращались по этому поводу в администрацию города, но – безрезультатно. Тогда вести занятия стала участница группы Екатерина Ивановна Казакова. С 18 лет она работала на нашем машзаводе, отличалась трудолюбием и сообразительностью… Когда завод «рухнул», она была приглашена на Кыштымское родственное предприятие, где и проработала несколько лет. Екатерина исправно вела занятия группы, не пропустив ни одного. Бесплатно!

Но пришлось искать место для занятия – стадион поселка машиностроителей оказался закрыт в связи с реконструкцией… Нашли местечко в парке, рядом с тренажерной площадкой.

Отдаю себе полный отчет о нашем общении в период пандемии. Сосновый бор – лучшее место при лёгочной эпидемии. Площадка, где мы все соблюдаем дистанцию, освещена. Особое внимание при выполнении упражнений уделяется правильному дыханию, в комплекс непременно входят дыхательные методы Бутейко и Стрельниковой. Часть группы, по желанию, посещает бассейн.

Сердечная благодарность от всех нас директору ДЮСШ Игорю Михайловичу Колосову за то, что при большой загруженности бассейна, он внимателен к возрастной группе «Здоровье», выделил время для посещения.

Так что, если кто желает, да и просто жаждет общения – приходите к нам на площадку к 18:00. Дни занятий по-прежнему: понедельник, среда, пятница.

Галина КАРАБАНОВА, г. Касли

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.