Рынок труда и финансовая поддержка работодателей

По данным мониторинга Челябинской службы занятости населения на 29 июля 2020 года уровень безработицы составил 4,28 %, напряженность на рынке труда – 2,84 человек на вакансию. На учете в центрах занятости населения состоит 80,2 тысячи безработных граждан. В базе центров занятости населения 30,0 тысячи вакансий от работодателей области.

Инспектор  Центра занятости населения города Касли  Ваганова М.С. сообщила: «На регистрируемом рынке труда Каслинского муниципального района на 01 августа 2020 года численность безработных составила 599 граждан, на ту же дату 2019 года  этот показатель был равен 240 гражданам. Уровень безработицы составил 5,07 % (на 01.08.2019 – 2,23%). Заявленная организациями потребность в работниках составила 365 вакансий, что больше показателя прошлого года на 89 единиц. За семь месяцев 2020 года в сравнении с тем же периодом 2019 года в ЦЗН города Касли наблюдается  увеличение численности граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, на 34,07 % и  численности граждан, признанных безработными,  на  42,11 %.»

 По состоянию на 4 августа 2020 года:

  • трудоустроено 254 человека, из них 77 безработных;
  • приступили к профессиональному обучению, получению дополнительного профессионального образования 35 человек;
  • принимают участие в оплачиваемых общественных работах 33  человек;
  • госуслугу по содействию самозанятости получили 17 безработных граждан.

В 2020 году реализовываются   государственные программы Челябинской области «Доступная среда» и «Содействие занятости населения Челябинской области».

Программы включают:

  • предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат на содействие занятости инвалидов, трудоустроенных по направлению учреждений службы занятости населения. Работодателю компенсируются расходы на оплату труда, включая страховые взносы, в размере 16 714,36 рублей в месяц, но не более чем за 6 месяцев;
  • предоставление субсидий инвалидам из числа безработных граждан, в том числе инвалидам молодого возраста, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, на финансовое обеспечение затрат на создание собственного дела в размере 115,2 тыс. рублей;
  • предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат на содействие занятости выпускников, направленных на стажировку органами службы занятости, в том числе с организацией наставничества. Работодателю компенсируются расходы на оплату труда выпускника и наставника, включая страховые взносы, в размере 18 162,25 рубля в месяц за каждого, но не более чем за 3 месяца. К выпускникам относятся граждане, окончившие учебные профессиональные заведения и не приступившие к работе по полученной профессии в течение года.

За более подробной информацией приглашаем в Центр занятости населения по адресу:  г. Касли, ул. Советская, 55, или по телефону: 8(35149) 2-20-10.

С.А. ЗВЕРЕВ, директор ОКУ ЦЗН города Касли

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.