«Вишневогорский ГОК»: Там, где есть работа – там есть и жизнь

Что могут предложить и чем заинтересовать своих потенциальных сотрудников наиболее крупные работодатели в Каслинском районе?

Рабочие места — один из ключевых факторов развития любой территории. А наличие работы и возможности зарабатывать деньги на жизнь — одна из главных составляющих  человеческой жизни. Работа дает нам также возможность профессионально реализовываться, стремиться к карьерному росту.

По данным отдела экономики районной администрации, сегодня на территории Каслинского района работает 593 предприятия, из них 320 — в городе Касли, действует 10 крестьянских фермерских хозяйств, осуществляют свою деятельность 51 индивидуальный предприниматель и еще столько же зарегистрированных по договору индивидуальных предпринимателей, занимающихся промышленным рыболовством.

Мы побывали на нескольких предприятиях нашего района, побеседовали с руководителями и узнали, как живут и развиваются предприятия, как повлияло на их деятельность снижение деловой активности в период пандемии, как производство заботится о своих людях, что делается для улучшения условий их труда.

АО «Вишневогорский ГОК»

Непубличное акционерное общество «Вишневогорский горно-обогатительный комбинат» — основное бюджетообразующее, социально значимое и стабильно работающее предприятие Каслинского района, которое выполняет плановые показатели, развивается, обеспечивая работой 780 человек, из них в основном производстве заняты 742.

Основная продукция Вишневогорского ГОКа — полевой шпат, выпуск которого достиг 650 тысяч тонн в год. Ежедневная отгрузка продукции составляет 25 вагонов и поставляется на 102 российских предприятия, а также ближнего и даже дальнего зарубежья.

Предприятие не имеет задолженности по заработной плате, которая находится на уровне среднеобластной, а тарифная ставка окладов ежегодно индексируется на уровень официальной инфляции. Отчисления во все бюджетные и внебюджетные фонды предприятие также уплачивает вовремя.

С 2010 года комбинат возглавляет Геннадий Николаевич Коньков.

Потенциал руководства и самого предприятия позволяет не только строить далеко идущие планы, но и реализовывать их.

Цифры и факты

В 2019 году выпуск шпата составил 102,9%, добыча руды – 108,4%, отгрузка товарной продукции – 103,1%. Показатель рентабельности от выпуска товарной продукции – 17%.  Средняя зарплата в 2019 году увеличилась по отношению к 2018 году на 9,4%, в том числе, по промперсоналу на 9,5%.

Временные трудности

Генеральный директор комбината Геннадий Николаевич Коньков отмечает, что ситуация с COVID-19 негативно отразилась на реализации продукции. В первом полугодии отгрузка товарной продукции составила 91,3% по отношению к первому полугодию 2019 года. Выпуск шпата – 93%. Средняя заработная плата тоже немного снизилась — на 0,8%, в том числе, по рабочим на 0,3%. Тем не менее, во время коронавируса, ни один работник не был сокращен, не планируется сокращать численность трудящихся и в дальнейшем.

Техперевооружение

Каждый год на техническое перевооружение, на приобретение нового оборудования, и капитальный ремонт ГОК тратит порядка 100 млн рублей.

– Мы ушли от сухой малопроизводительной сепарации, тем самым, значительно снизив выбросы пыли на рабочих местах, – рассказывает Геннадий Николаевич Коньков, – а после того, как поставили мокрые электромагнитные сепараторы, снизилась нагрузка и на гидротранспорт.

Более комфортными стали условия труда. Предприятие приобрело дробильный комплекс, шведского производства, который работает в автоматическом режиме. Оператор дробильной установки теперь следит за процессом из аппаратной, поэтому вибрации, шум и другие вредные производственные факторы, на него не воздействуют.

– Дробильный узел оборудован рукавным фильтром, что тоже позволяет сократить выбросы. Мы заменили практически все старые флотационные машины на новые, более  производительные, которые работают в автоматическом режиме, последние привезли из ЮАР, они наиболее подходят для наших условий работы, – уточняет Геннадий Николаевич.

С заботой о людях

У Вишневогорского ГОКа есть свое лечебно-профилактическое учреждение — профилакторий, в котором оздоравливаются не только сотрудники предприятия, но и жители поселка. На его содержание ГОК ежемесячно тратит порядка 1 млн рублей. Профилакторий оснащен медицинским оборудованием и, по словам, генерального директора, не хуже, чем в областных больницах, есть кабинеты физиолечения, магнитотерапии, массажный, процедурный, уникальная спелеокамера и другие кабинеты. Стоимость путевки на 21 день 28 тысяч рублей, для сотрудников ГОКа — 10% от её полной стоимости. Для пенсионеров заезд стоит столько же, плюс пять путевок бесплатно. Весной и летом традиционные заезды — детский, «мать и дитя». Профилакторий довольно вместительный — на 50 человек, в нем трудятся 34 сотрудника. Сейчас учреждение на карантине, возобновление его работы планируется в сентябре.

Кроме этого, предприятие оказывает своим нуждающимся работникам материальную помощь: на лечение, на подготовку детей к школе и т.д. Только за первое полугодие 2020 года комбинат выплатил 585 тысяч рублей, а в год работникам оказывается материальная помощь на общую сумму более миллиона рублей.

Не остается без внимания и сам поселок. Комбинат помогает местной администрации техникой и спецтранспортом для очистки дорог от снега, их отсыпки щебнем, другим насыпным материалом, для полива дорог в жаркие периоды.

Ещё недавно жители Чупрунова Лога жаловались на запыленность с технологической дороги, по которой на карьер ездит тяжелый грузовой транспорт. Сегодня эта проблема снята: на асфальтирование технологической дороги предприятие потратило 11 млн рублей.

Особая гордость комбината – профилакторий
Особая гордость комбината – профилакторий

Социальное партнерство 

С 2010 года горно-обогатительный комбинат и администрация Вишневогорского городского поселения ежегодно заключают договор о социальном партнерстве, в рамках которого ГОК выделяет серьезные средства на решение задач по благоустройству, капитальному ремонту социальных объектов, на подготовку школы и детских садов к новому учебному году, на проведение праздничных мероприятий, на развитие культуры и детско-юношеского спорта.

Так, предприятие оказало ДК «Горняк» материальную поддержку в размере почти 500 тысяч рублей на организацию поездки и участие в московском конкурсе творческой группы ребят, а также помогло с заменой входной группы Дома культуры.

В текущем году по договору социального партнерства в бюджете Вишневогоркого ГОКа предусмотрено 600 тысяч рублей, а по факту, предприятие уже перечислило муниципалитету 1 млн 646 тысяч рублей.

Экология

Ввод нового автоматизированного оборудования дал хороший экологический эффект. Внедрив в производство сушильные агрегаты турецкого и китайского производства, предприятие решило проблему запыленности поселка. Три современных сушильных барабана, которые находятся сегодня в работе, позволили на 98-99% производить очистку, выбрасываемых газов после сушки.

– Это существенный прорыв, – говорит генеральный директор. – Во-первых, мы в целом увеличили производительность и в два раза снизили предельно допустимые выбросы в атмосферу. Во-вторых, внедрение замкнутой системы водооборота, позволило нам сократить потребление воды из естественных источников и уйти от точек сброса сточных вод в открытые водоемы. Сегодня мы сбрасываем сточные воды в своё хвостохранилище, оттуда же забираем воду. Часть воды потребляем с озера Сунгуль, у нас есть разрешение на водозабор. Техническая вода из Сунгуля используется для подпитки хвостохранилища. Но самое главное,  эта же техническая  вода идет на котельную, которая снабжает теплом поселок и производственные помещения фабрики.

Озеро Аракуль

АО «Вишневогорский ГОК» не остаётся в стороне и от проблем озера Аракуль. За последние 4 года предприятие в 2 раза сократило потребление аракульской воды: с 8 тысяч кубов до 4,5 тысячи в месяц. Все точки отбора аракульской воды, которую комбинат использует в рамках договора с  муниципальным предприятием «Вишневогорские коммунальные сети», оборудованы приборами учёта, а вода из этого водоёма идёт только на хозпитьевые нужды. В технологических целях аракульскую воду предприятие не использует.

– И не только так мы решаем вопрос по сохранению озера Аракуль, – говорит Коньков. – В прошлом году мы помогли «Вишневогорским коммунальным сетям» выполнить работы на водоводах, потратив на их ремонт 456 тысяч рублей. Мы и сегодня оказываем муниципальному предприятию посильную помощь: покупаем задвижки, реагенты для химической очистки воды и т.д. ГОК не устраняется от решения этих вопросов, потому что в поселке живут наши же работники, их семьи, а значит, мы тоже ответственны за их комфортное проживание.

Вектор движения вперед

Руководство и коллектив горно-обогатительного комбината поставили перед собой задачу — работать, развиваться и двигаться вперед, невзирая ни на какие негативные внешние факторы и, надо сказать, предприятию это удается.

– По результатам доразведки месторождения руды (работы осуществлялись в течение 2018-2019 годов), утверждены её запасы, которые позволяют предприятию работать более 100 лет в расчете на сегодняшнюю производительность, – делится планами Геннадий Николаевич Коньков. – Мы  планируем начать строительство нового хвостохранилища (место, где складируются отходы обогатительной фабрики), которое будет отвечать всем экологическим требованиям. Сейчас ведутся проектные работы, площадка под строительство уже намечена. Могу с уверенностью сказать, что хвостохранилище разместится за чертой поселка. Занимаемся рекультивацией карьеров, включающих использование хвостов обогатительной фабрики и складирование вскрышных пород у границ карьерного поля. До 2028 года  планируем рекультивировать все отработанные карьеры, кроме 125-го и 116-го — «голубого» карьера, где население купается и отдыхает.

Рабочие кадры

– Нужда в рабочих кадрах будет всегда, даже с учетом того, что предприятие сегодня укомплектовано на 100 процентов, но, как говорят, нет пределу совершенства, – замечает Геннадий Николаевич. – Поэтому, с учетом того, что на предприятии активно идет модернизация производственных процессов, внедрение механизации и автоматизации труда, то меняется и кадровая стратегия предприятия — появляется потребность в специалистах более высокой квалификации. Надо признать, в Вишневогорске дефицит квалифицированных кадров. На территории поселка открылись дополнительно новые предприятия: «Вишневогорский полимер», «Каменный век», «Конфетная  фабрика Голицина», цех по производству теплоизолирующих материалов. Там тоже требуются люди.

На нашем предприятии сегодня приема нет. Во-первых, наши люди стараются держаться за свои рабочие  места, потому что в коллективном договоре предусмотрено соответствующее положение, в которое включены формы оплаты труда. Так, каждый месяц наши работники получают надбавку к зарплате за выслугу лет. При уходе на пенсию, за 10 лет, отработанных на предприятии, мы выплачиваем выходное пособие в размере одной средней месячной зарплаты, а отработав не менее 15-20 лет, у человека есть возможность, получить еще две и три таких среднемесячных зарплаты. Это очень значительные суммы, во всяком случае, в год мы на эти выплаты расходуем более 1 млн рублей. 

Кроме того, в профессиональный праздник — День металлурга — мы чествуем и награждаем своих передовиков производства. Не забываем и ветеранов, вручаем им благодарственные письма и материальное поощрение. Традиции предприятия  надо сохранять, это очень хорошо влияет на воспитание людей, – отмечает руководитель ГОКа. 

– Мы ежегодно индексируем зарплаты, но, к сожалению, реальная инфляция растет быстрее и людей это беспокоит: растут услуги ЖКХ, дорожают продукты. Поэтому главная задача, которую ставит Совет директоров передо мной и администрацией предприятия — повышать заработную плату. Я думаю, мы с этим справимся, ведь люди – наша главная ценность, – подвел итог разговору Геннадий Николаевич Коньков.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.