Собрание депутатов Каслинского муниципального района информирует. Внимание нацпроектам

Депутата Николая Гвоздева интересует ситуация с педагогическими кадрами и обеспеченность населения спортивными сооружениями
Депутата Николая Гвоздева интересует ситуация с педагогическими кадрами и обеспеченность населения спортивными сооружениями

Отчет о реализации национальных проектов «Образование» и «Демография» стал темой для обсуждения в рамках заседания комиссии по социальной политике Собрания депутатов Каслинского муниципального района Челябинской области, которое состоялось 28 мая.

Члены комиссии выслушали начальника Управления образования Ирину Быкову. По ее словам мероприятия региональных проектов «Современная школа» и «Социальная активность», мероприятия федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет», запланированные в Каслинском муниципальном районе на 2019 год, выполнены в полном объеме:

  • на 166 тыс. рублей приобретено видеооборудования и оргтехники для школы №27 города Касли;
  • около 326 тыс. рублей направлено на приобретение наградной и сувенирной продукции, на премии победителям конкурсных мероприятий;
  • 1 млн 125 тыс. рублей потрачено на создание 45 дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, путем перепрофилирования действующих групповых ячеек в дошкольных образовательных организациях.

На реализацию соответствующих национальных проектов на территории Каслинского района в 2020 году из федерального и областного бюджетов привлечены финансовые средства в размере чуть менее 5 млн 816 тыс. рублей.

Всего в муниципальную систему образования в ближайшие три года будет привлечено более 31 млн рублей, что позволит:

  • создать 15 дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет;
  • создать 300 новых мест в Центре детского творчества;
  • обновить материально-техническую базу для углублённой реализации программ по предметам «Технология», «Математика», «Информатика», «ОБЖ» на базе школы №27 и школы №3 с. Тюбук;
  • подключить 12 школ к сети Интернет, обеспечить их качественным соединением, внедрить цифровую образовательную среду и приобрести для них компьютерную технику, презентационное оборудование и программное обеспечение.

В ходе обсуждения процесса реализации национальных проектов Галина Бабина озвучила вопрос: создание 45 дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет вызвано спросом на услугу?

Как объяснила начальник Управления образования, реальный спрос ожидается в будущем – сейчас же маленьких детей неохотно отдают в дошкольные организации. В то же время прослеживается тенденция, когда молодые родители стремятся выйти на работу как можно скорее.

В завершении Николай Гвоздев задал вопрос о нехватке педагогов в образовательных организациях – какова ситуация на данный момент?

По словам Ирины Быковой, сейчас дефицита учителей удается избегать благодаря тому, что педагоги оформляют совмещение, и таким образом закрывают «дыры». В последние годы удалось увеличить объем поддержки молодых специалистов, в том числе расширить возможности обеспечения их жильем.

Затем члены комиссии обсудили доклад заместителя начальника Управления по делам культуры и спорта о развитии массового спорта в поселениях Каслинского района, в том числе о подготовке к проведению спартакиады «Золотой колос».

По информации Сергея Фуркалюка, в 2020 году из-за пандемии коронавирусной инфекции приостановлена спортивно-массовая работа, в т.ч. тренировочные занятия, отменены спортивные и спортивно-массовые мероприятия среди детей и взрослых, перенесена традиционная майская легкоатлетическая эстафета.

В мае впервые учащиеся школ района в возрасте от 10 до 18 лет приняли участие в соревнованиях по компьютерному спорту «Интеллектуально-киберспортивная школьная лига».

Также докладчик сообщил, что летом планируется начать строительство стадиона в г.Касли. По проектно-сметной документации поле для игры в футбол будет соответствовать стандартам для проведения районных спортивных соревнований. На текущий момент уже определен подрядчик и заключен контракт.

Рабочий момент депутатской комиссии по социальной  политике
Рабочий момент депутатской комиссии по социальной политике

Каслинский район в 2019 году по итогам смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди муниципальных районов Челябинской области занял 19 место из 27. Мы лучше Агаповского, Нязепетровского и Еткульского муниципальных районов.

По рейтингу ГТО наш район занимает 18 место среди всех муниципальных образований области. Каслинский район выше наших соседей – Озерский городской округ на 43 строчке, Кыштымский городской округ на 26 месте, Саткинский муниципальный район на 23.

В ходе рассмотрения динамики развития спортивной сферы по годам, Николай Гвоздев отметил рост по некоторым позициям и задал вопрос о возросшем проценте обеспеченности населения спортивными сооружениями – за счет чего удалось поднять процент?

По словам докладчика, строительство новых спортивных площадок положительно сказалось на росте практически всех показателей – доля граждан в возрасте от 3 до 79 лет, занимающихся физической культурой и спортом, выросла на 4,5%. Доля лиц с ограниченными возможностями здоровья, занимающихся физической культурой и спортом, выросла на 1,5%. Обеспеченность населения спортивными сооружениями – на 1,4% и т.д.

Галина Бабина попросила уточнить, насколько востребованы спортивные сооружения на территории Каслинского муниципального района?

На данный вопрос ответил глава района Игорь Колышев, пояснив, что оценить востребованность и посчитать точное количество граждан, занимающихся на спортивных площадках, не просто. Среди населения популярны спортзал и бассейн ДЮСШ. Занятия спортивных секций проводятся за счет бюджета – электроэнергия, отопление, санитарная обработка, обслуживающий персонал и т.д. В то же время муниципалитет не может оплачивать занятия спортом граждан, для которых спорт просто вечернее времяпрепровождение в компании друзей, с посещением сауны. Никто из них не планирует представлять наш район на соревнованиях или участвовать в качестве спарринг-партнера в подготовке наших спортсменов для поднятия их уровня.

– Основных достижений в спорте, – отметил глава Каслинского района, – мы добились благодаря учителям образовательных организаций, которые являются одновременно спортивными инструкторами. Тренеров, готовых заниматься профильной работой на постоянной основе и готовить наших спортсменов к соревнованиям, получая за это деньги, не хватает.

По словам Игоря Колышева, давно предпринимаются попытки, определить профильные направления в спорте. Будут это лыжи, мини-футбол или шахматы, решить пока не удается – спортивное сообщество еще не пришло к общему мнению. От городской администрации, уточнил глава района, движения навстречу на данный момент нет. Спорт в городе сейчас в непростом положении.

Благодаря проделанной работе специалистов районной администрации, удалось достигнуть экономии в более чем 10 млн рублей на строительстве стадиона в городе. Планируется потратить эти средства на реконструкцию лыжной базы и устройство купола на катке.

В завершении члены комиссии рассмотрели внесение изменений в стратегию развития информационного общества в Каслинском районе, обсудили положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Каслинского района, который станет еще требовательнее к соискателям. Предварительно одобрили положение в муниципальных правовых актах и внесение изменений и дополнений в Устав Каслинского муниципального района. Большинство вопросов будет рассмотрено на предстоящем заседании Собрания депутатов.

Дмитрий ЛАСЬКОВ, специалист аппарата Собрания депутатов КМР

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.