Проект главного финансового документа Каслинского района прошел процедуру публичных слушаний    

На более чем 183 миллиона рублей увеличился по сравнению с 2019 годом бюджет Каслинского района на грядущий период. И расходные, и доходные обязательства в нем оказались равны и составили 1 миллиард 262,7 миллиона рублей. Львиную долю из этих средств (97%) направят на реализацию 39 муниципальных программ, перекликающихся с национальными проектами.

Публичные слушания по проекту бюджета Каслинского муниципального района на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов прошли в актовом зале администрации района 12 декабря. Провела их председатель Собрания депутатов Лариса Лобашова при участии главы района Игоря Колышева, специалистов администрации, депутатов, глав поселений и представителей общественных организаций. Участники подробно рассмотрели и в целом одобрили представленный документ.

В ходе публичных слушаний перед собравшимися выступила заместитель начальника управления экономики и инвестиций администрации района Екатерина Никитина с «Прогнозом социально-экономического развития Каслинского района на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Аудитории был представлен анализ показателей в различных сферах, характеризующих текущее состояние и будущее района. В качестве основного для разработки параметров бюджета района на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов Екатерина Никитина предложила принять базовый вариант прогноза.

Доходы-расходы

С помощью слайдов участники публичных слушаний познакомились со структурой бюджета на ближайший год, данные были даны в сравнении с предыдущими периодами.

Основные доходные и расходные параметры бюджета озвучила в своем докладе заместитель главы района по финансам и бюджетной политике Людмила Алексеевна Малкова.

В частности, прогнозируемый общий объем доходов составит в 2020 году 1 млрд 262,7 млн рублей, в том числе налоговых и неналоговых доходов 295,2 млн рублей. К первоначальному прогнозу текущего года общая сумма доходов спланирована с ростом на 183,2 млн рублей. Общий объем доходов на 2021 год 1 млрд 145,8 млн рублей, на 2022 год 1 млрд 140,8 млн рублей.

Общий объем расходов в 2020 году составит 1 млрд 262,7 млн рублей с приростом 17% или 182,2 млн рублей. Большая часть расходов ориентирована на социальную сферу, на развитие человеческого капитала (76%).

Культура-спорт

Порядка 638,7 млн рублей (50,6%), будет направлено на финансирование образования, культуры, физической культуры и спорта. Наряду с первоочередными расходами, планирование бюджетных ассигнований осуществлялось с учетом расходов на проведение    капитальных ремонтов в  муниципальных учреждениях, на приобретение оборудования, проведение мероприятий в рамках утвержденных программ.

Так, в 2020 году из областного бюджета на проведение ремонта и приобретение оборудования в центральную детскую библиотеку, которая стала участником реализации Федерального проекта «Библиотека нового поколения» национального проекта «Культура», будет направлено 5,2 млн рублей, при софинансировании из бюджета района в размере 300 тыс. рублей.

По государственной областной программе «Развитие культуры и туризма Челябинской области на 2015-2020 годы» предусмотрены средства в объеме 17 млн рублей на продолжение капитального ремонта кровли ДК им. Захарова (софинансирование из бюджета района – 1 млн 337,9 тыс. рублей).

Из областного бюджета по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области» будет привлечено 20 млн рублей на ремонт стадиона в г. Касли с софинансированием из местного бюджета 6,3 млн рублей, также предусмотрены средства в сумме 2,3 млн рублей на строительство мини-футбольного поля около ДЮСШ. 

 ЖКХ-дороги–транспорт

Расходы в развитие экономики и жилищного хозяйства предусмотрены в сумме 131,2 млн рублей. Дорожный фонд Каслинского района составит 49,7 млн рублей.

За счет средств дорожного фонда кроме текущего содержания дорог планируется использовать 28,6 миллиона рублей на капитальный ремонт дорог. В Вишневогорск направят 6,9 млн рублей; в Тюбук – 7,4 млн рублей; в Маук – 5,3 миллиона рублей; в Береговой – 2,6 млн рублей; в Воздвиженку – 6,6 миллиона рублей.

В рамках реализации мероприятий по безопасности дорожного движения будут обустроены по новым национальным стандартам три пешеходных перехода около образовательных учреждений в селах: Тюбук, Шабурово и Воздвиженка.

На расходы по межпоселенческим перевозкам предусмотрено 3,2 млн рублей.

В бюджете по подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» предусмотрено 30 млн рублей на строительство газопроводов и газовых сетей, в том числе, в Мауке (6,5 млн рублей), в Касли на газопровод низкого давления в южной и восточной частях города (3,7 млн рублей), в Щербаковке (9,7 млн рублей).

Кроме всего прочего в город Касли будет направлено: на ремонт водоводов 15,1 миллиона рублей, на ремонт фильтровальной станции 5,0 миллиона рублей, и еще 14 миллиона рублей на ремонт теплотрасс, в том числе, и поселку Береговой.

 Образование

Начальник управления образования Ирина Борисовна Быкова в своем докладе подробно остановилась на планируемых результатах в сфере образования Каслинского района на 2020 год и обозначила задачи на плановый период 2021 и 2022 годы.

На 9% в 2020 году увеличится совокупный объем расходов областного и местного бюджетов и составит 486,3 млн рублей, что 36,7 млн рублей больше по сравнению с 2019 годом. Увеличение объема ассигнований произошло за счет роста областной субвенции на обеспечение общедоступного образования и увеличения минимального размера оплаты труда.

На 9,5% увеличен объем финансирования муниципальной системы образования. В 2020 году на сферу образование из бюджета района планируется выделить 211 млн 404,5 тыс. рублей, что на 8 млн 706 тыс. рублей больше по сравнению с предыдущим годом.

В рамках муниципальных программ планируется направить 12,6 млн рублей на проведение мероприятий по подготовке к новому учебному году, отопительному сезону, на обеспечение антитеррористической и противопожарной безопасности образовательных организаций. На данные средства в ряде школ и детских садов района будут отремонтированы кровли, пищеблоки, спортзалы, системы отопления и водоотведения, ограждение, медкабинеты, а также проведены другие работы.

На организацию перевозки школьников в рамках реализации муниципального проекта «В краю озер — с водой на «ТЫ», образовательного и спортивного туризма в 2020 году планируется направить 1,1 млн рублей, что позволит более эффективно организовать оздоровление и досуг детей.

На условиях софинансирования будут привлечены финансовые средства областного бюджета в размере 10,7 млн рублей, в том числе: на приобретение школьных автобусов в Тюбукскую и Шабуровскую школы (3,1 млн рублей); на обеспечение питанием детей из малообеспеченных семей и детей с нарушениями здоровья — воспитанников детских садов и школьников (2,4 млн рублей); на проведение ремонтных работ по замене оконных блоков в Булзинской школе (2020 год), в Тюбукской (2021 год) и школе Берегового (2022 год) на общую сумму 2,4 млн рублей.

В 2020-2022 годах в образовательные организации Каслинского района будут привлечены значительные финансовые средства в результате участия в реализации национального проекта «Образование» и региональных проектов. Так, в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет» в 2020 году планируется открытие одной группы в детском саду № 12 «Теремок» для детей в возрасте от 1,5 лет.

В процессе реализации регионального проекта «Современная школа» в 2020 году планируется обновить материально-техническую базу Тюбукской школы №3, в 2022 году — школы №27 и создать на их базе Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» для углубленной реализации программ по предметам «Технология», Математика», «Информатика», «ОБЖ», что позволит повысить качество образования. На данные мероприятия в 2020-2022 годах в целом направят свыше 3 млн рублей, в том числе 2,2 млн рублей из федерального и областного бюджетов, 850 тыс. рублей — из районного бюджета.

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» посредством привлечения из федерального и областного бюджетов 1,8 млн рублей в 2020 году планируется создать 300 новых мест дополнительного образования.

Всего за три года на реализацию национального проекта «Образование» и региональных проектов в образовательные организации Каслинского района будет направлено 31,7 млн рублей, в том числе из местного бюджета – 1,4 млн рублей, в рамках национального проекта «Демография» – 375 тыс. рублей.

Мнения-выступления

Положительное заключение контрольно-счетной палаты Каслинского района по проекту бюджета огласила председатель КСП Оксана Долгополова: документ соответствует требованиям бюджетного законодательства и рекомендован для принятия Собранием депутатов на ближайшей сессии.

Повесткой публичных слушаний были предусмотрены выступления.

Свое мнение высказал депутат Собрания депутатов Игорь Дятлов. Он обратил внимание собравшихся на то, что, несмотря на реальный рост привлеченных средств, благосостояние жителей района, к сожалению, не растет и остается на прежнем уровне. Депутат рекомендовал контрольно-счетной палате и управлению финансов, не ослаблять контроль за финансовыми ресурсами, выделяемыми под те или иные программы. В то же время он с удовлетворением отметил, что все пункты бюджета отражены в тех или иных программах, реализация которых, в конечном счете, направлена на комфортное проживание граждан в районе. Это касается не только дорожного хозяйства и коммунальной сферы, где заметно увеличилось финансирование из бюджета района, но и экологии. В частности, обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

– Радует, что администрация района не отталкивает от себя эти вопросы, и тесно взаимодействует с региональным оператором, на которого возложены данные полномочия. Нам всем: и главам поселений, и депутатам необходимо проводить работу с населением по обращению с ТКО.  Это тоже является одним из условий комфортного проживания граждан на нашей территории. Я бы еще рекомендовал администрации, усилить  работу по привлечению дополнительных доходов, в том числе, и из областных целевых программ, – обратился к участникам слушаний Дятлов.

Председатель Совета ветеранов Александр Фишер поблагодарил руководство администрации района, депутатов Собрания, глав поселений, а также руководителей учреждений культуры и спорта за внимание, которое уделялось ветеранам в уходящем 2019 году. Он предложил, в связи с празднованием 75-летия Великой Победы, предусмотреть в бюджете финансовые средства на ремонт 29 памятников, посвященных Великой Отечественной войне.  

Председатель Совета депутатов Вишневогорского поселения Надежда Елеференко обратилась к главе района с вопросом решения проблемы безнадзорных собак. Предусмотрены ли в бюджете района средства на эти цели?

По словам Игоря Владиславовича, в текущем году из области поступила субвенция в размере 200 тысяч рублей на решение данного вопроса. Этих денег недостаточно, но, возможно, в следующем году финансирование из области увеличится. Кроме этого, район подал заявку в министерство сельского хозяйства на выделение денежных средств под строительство приюта для бродячих животных на территории района.

– Мы будем предусматривать в бюджете средства для софинансирования областной субсидии, будем искать активистов, которые создадут некоммерческую организацию на территории района и вовлекут в это дело волонтеров, – ответил Игорь Колышев.

В то же время, глава района отметил, что эту, актуальную для всех поселений района проблему, только деньгами, не решить. Это еще и вопрос культуры наших граждан, которые заводят домашних питомцев, а потом выбрасывают их на улицу.

Во вторник, 17 декабря, состоялось заседание Собрания депутатов, на котором был принят главный финансовый документ района на ближайшие три года. Новый бюджет на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов получился социальным и — в то же время — бюджетом развития.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.