Каслинский район отметил День пожилого человека большим праздничным мероприятием

Екатерина Павловна Лукиных принимает благодарственное письмо депутата Госдумы Бурматова
Екатерина Павловна Лукиных принимает благодарственное письмо депутата Госдумы Бурматова

В этом году районный праздник в честь Дня пожилого человека состоялся в субботу, 5 октября, во Дворце культуры им. Захарова г. Касли Челябинской области. Принять участие в торжестве мог любой желающий, а таких оказалось немало. Отливающая золотом осенняя погода, была как по заказу — солнечная, теплая, и к центральному входу Дворца спешило старшее поколение каслинцев, подъезжали автобусы и легковые автомобили с делегациями из сельских поселений района. Ну, а в самом ДК все уже было готово к приему дорогих гостей.

Пространство фойе большого зала было условно разделено на несколько секторов. При входе расположились выставки декоративно-прикладного творчества Комплексного центра социального обслуживания населения и Центра помощи детям.

Рядом, на музыкальной площадке работало «Караоке», где бабушки и дедушки могли спеть любимые песни и даже станцевать под них.

На территории здоровья можно было проверить свое самочувствие. Здесь даже образовалась очередь. Медицинские работники районной больницы каждому желающему измеряли артериальное давление, проверяли уровень сахара в крови, проводили процедуры массажа рук и шейно-воротниковой зоны, давали рекомендации, а также ставили прививки против гриппа.

Сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения предлагали пожилым людям кислородный коктейль — напиток, приносящий бодрость и здоровье.

В этот день для жителей старшего возраста были организованы традиционные консультации специалистов Управления социальной защиты населения, Пенсионного фонда, многофункционального центра и юриста.

Вот и информацию о переходе на цифровое ТВ  можно было получить, подойдя к соответствующему стенду. Не секрет, что сложнее всего разобраться в нововведениях цифрового телевидения, конечно, пожилым людям. Поэтому в рамках мероприятия администрация Каслинского района и организовала встречу с представителями Челябинского областного радиотелевизионного передающего центра. Даут Хуснутдинов и его помощница консультировали и отвечали на вопросы пожилых людей. Они еще раз напомнили о том, что 14 октября на территории Челябинской области произойдет отключение аналогового эфирного телевещания и будет осуществлен переход на цифровое телевидение, которое имеет массу преимуществ перед аналоговым. В первую очередь – это высокое качество изображения и звука, устойчивость к помехам. Для современных телевизоров, которые были выпущены после 2012 года, понадобится только антенна. Для старых моделей нужна цифровая приставка. Именно такая приставка и разыгрывалась в рамках празднования Дня пожилого человека. С её помощью можно будет смотреть 20 телеканалов бесплатно. Даут Хуснутдинов отметил, что по вопросам перехода на цифровое эфирное телевидение можно обратиться по телефону круглосуточной федеральной «горячей линии»: 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация есть также на сайте http://chelyabinsk.rtrs.ru.

А счастливой обладательницей приставки стала педагог дополнительного образования Центра помощи детям Галина Юрьевна Лобынцева.

От себя добавим, что у жителей Каслинского района, как и у всех остальных, есть также возможность обратиться со всеми интересующими вопросами к специалистам центра консультационной поддержки (ЦКП) РТРС Челябинской области по телефону: 8-800-775-07-74 (звонок по Челябинской области бесплатный).

Они готовы объяснить и рассказать о цифровом телевидении, проинформировать, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование.

Кроме того, для удобства жителей района о мерах социальной поддержки при переходе к цифровому телевидению можно узнать и в Управлении социальной защиты населения Каслинского муниципального района по телефону: 8 (35149) 2-20-22.

Заявку на вызов волонтера для подключения цифрового телевидения в Каслинском районе принимает Любовь Викторовна Восковщук, тел.: 8-919-339-86-49. Обращаем внимание, что волонтеры работают бесплатно, приходят исключительно по заявкам и занимаются только настройкой приобретенного оборудования.

Также справочную информацию можно получить в приемной главы Каслинского района по телефону: 8 (35149) 2-2242 или 2-2488 (начальник управления делами Останина Наталья Сергеевна).

Тем временем в зрительном зале началась большая концертная программа «О, возраст осени».

Поздравляя виновников торжества с днем мудрости, опыта и заслуженного уважения, председатель Совета ветеранов войны и труда Александр Фишер выразил благодарность всем пенсионерам, находящимся в зале, за неоценимый вклад в развитие нашего района и пожелал всем крепкого здоровья и долгих лет жизни. Он передал поздравление от депутата Законодательного Собрания Челябинской области Павла Киселева и зачитал правительственную телеграмму от депутата Госдумы Владимира Бурматова.

Для вручения благодарственных писем депутата Государственной Думы Владимира Бурматова на сцену пригласили ветеранов: Александру Алексеевну Колянову, Анну Васильевну Молчанову, Нину Павловну Баранову и Екатерину Павловну Лукиных. Поздравил женщин и вручил им награды общественный помощник депутата Государственной Думы Алексей Малоушкин.

Праздничную программу сопровождали лучшие творческие коллективы ДК им. Захарова.

В адрес ветеранов звучало много теплых пожеланий, никто не решался назвать собравшихся пожилыми людьми, ведь этот день показал, что представители старшего поколения очень активные, жизнерадостные граждане, отзывчивые и благодарные люди. Так пусть бережное отношение к ним станет делом не одного торжественного, праздничного дня, а повседневной обязанностью каждого из нас.

Людмила НИЧКОВА

  • Галина Лобынцева стала обладателем цифровой приставки, которую вручил Даут Хуснутдинов
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.