К 2023 году поликлиники Челябинской области станут открытыми

В рамках национального проекта «Здравоохранение» на развитие поликлиник Челябинской области направлено 297 миллионов рублей из региональной казны, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.

С 2017 года в Челябинской области реализуется региональный проект «Открытая поликлиника», направленный на улучшения качества и комфорта первичной медицинской помощи в регионе. На старте проекта в нем приняли участие 8 медицинских организаций (Каслинская районная больница принимает участие в данном проекте с 2018 года), в этом году полученный опыт переняли уже 55 медучреждений.

С этого года работа по улучшению поликлиник идет в рамках федерального проекта по созданию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медицинскую помощь. Усовершенствовать все поликлиники Южного Урала с прикрепленным населением планируется к 2023 году.

Проект основывается на опыте применения технологий «бережливого производства» в медицинских организациях Российской Федерации. После применения новых технологий помещение поликлиники преображается, время работы регистраторов сокращается в среднем на 46 процентов, что значительно ускоряет работу регистратуры, время приема врача увеличивается примерно на 30 процентов, а время ожидания пациента в очереди перед кабинетом врача сокращается до 10 минут. В 4 раза сокращается очередь в кабинеты забора крови, в 3 раза уменьшается время получения рецепта на льготный лекарственный препарат.

«Основная задача проекта – создание доброжелательной атмосферы в медицинской организации. Медицинская помощь должна быть не только качественной, но и комфортной для пациента. Только тогда люди начнут приходить в поликлиники с профилактическими целями, даже когда на это нет веских причин. А своевременная диагностика и профилактика, как известно, являются залогом долгих лет жизни и хорошего самочувствия», – отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин.

В этом году идет тиражирование полученного опыта на 113 структурных подразделений 55 медицинских организаций. До конца года в них планируется провести ремонтные работы входных групп, зон ожидания, регистратур.

Источник: pravmin74.ru

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.