Алексей Текслер: «У нас с вами общая ответственность»

Алексей Текслер: «У нас с вами общая ответственность»

В Челябинской области будет введен новый критерий оценки глав муниципальных образований, который позволит четко взаимодействовать по основным направлениям работы между правительством области и муниципалитетами.

Об этом глава региона Алексей Текслер сообщил главам на областном совещании, которое прошло вчера, 16 мая в Челябинске. Он поблагодарил участников совещания за работу в майские праздники и напомнил о наступлении трудовых будней. «Прошу всех нацелиться на эффективную работу», – обратился к главам муниципальных образований врио губернатора и потребовал от них, обеспечить эффективную реализацию национальных проектов, предупредив руководителей муниципалитетов, что их работа будет оцениваться по критериям, разработанным для губернаторов.

Алексей Текслер отметил, что 25 апреля текущего года президентом РФ подписан Указ, определяющий показатели оценки эффективности деятельности губернаторов и органов исполнительной власти субъектов. В списке 15 четких критериев, которые связаны с 204-м указом президента.

Будет оцениваться уровень доверия к власти (федеральной, региональной и местной), количество высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе экономики, численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, производительность труда в базовых несырьевых отраслях экономики, объем инвестиций в основной капитал.

Будет учитываться также уровень реальной среднемесячной заработной платы, уровень бедности, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, естественный прирост населения, количество семей, улучшивших жилищные условия, уровень доступности жилья, уровень образования.

При оценке работы руководителей будет особое внимание уделено также уровню городской среды, качеству окружающей среды и доле дорог, соответствующих нормативным требованиям.

«Все эти критерии будут объективно применяться и к главам. У нас с вами общая ответственность», – предупредил Алексей Текслер. Руководитель региона подчеркнул, что новые показатели — не просто цифры для отчетов, а данные, по которым будет оцениваться деятельность главы каждого муниципалитета Челябинской области, и будут приниматься конкретные кадровые решения.

Алексей Текслер отметил, что местные власти имеют возможность реально влиять на каждый из перечисленных показателей. «Нужен ясный результат. Важно эффективно организовать работу на местах», – заметил глава региона.

Глава региона дал понять, что в ходе рабочих поездок по городам и районам Челябинской области он лично будет проверять работу местных властей по представленным критериям, в том числе по вопросам благоустройства.

М. НЕЧАЕВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.