Каслинский кинотеатр «Россия»: итоги минувшего 2018 года и планы на будущее

Каслинский кинотеатр «Россия»: итоги минувшего 2018 года и планы на будущее

Более 1 300 человек посетили кинотеатр «Россия» в первые дни нового 2019 года. Половина из них пришла на фильм «Т-34», который уже с первых чисел 2019 года возглавил отечественный прокат.

Чем и как живет кинотеатр «Россия» сегодня, спустя год после перехода на цифровой кинопоказ, который стал для него, по сути, вторым рождением?

Наше кино

Напомним, что в 2017 году каслинский кинотеатр принял участие в Федеральной программе модернизации кинотеатров в малых и средних городах при поддержке Министерства культуры и Фонда кино. В результате кинотеатр «Россия» получил средства в размере 5 млн рублей на закупку, транспортировку и установку оборудования для кинозала (экран, проектор, кресла). Обязательным условием участия в программе стало софинансирование из местного бюджета. 1 млн 650 тыс. рублей было выделено из бюджета Каслинского городского поселения Челябинской области на реконструкцию и пере-оборудование кинозала. 1 сентября 2017 года переоборудованный кинозал был открыт, а на 2018 год городской администрацией были запланированы 4 млн 172,2 тыс. рублей на расходы, связанные с деятельностью кинотеатра «Россия».

В течение года были проведены уточнения бюджета учреждения дополнительно на сумму 1 млн  300 тыс. рублей. Только на дистрибьюторские услуги (оплата прокатной платы) администрацией г. Касли за год выделено кинотеатру более 1 млн рублей. В связи с низкой температурой в кинозале в прошлом году на реконструкцию отопления учреждения администрацией было выделено 200 тыс. рублей. Благодаря постоянной поддержке городской администрации и вниманию к кинотеатру Совета депутатов Каслинского городского поселения «Россия» становится центром пропаганды современного кино, увеличивает количество зрителей, постепенно улучшает свою материальную базу.

 Если говорить о кино, то по итогам минувшего года российское кино вновь обновило кассовый и зрительский рекорды. В 2018 году кинотеатр «Россия» посетили 12 263 зрителя, что превышает показатели учреждения за предыдущий год в несколько раз и составляет более 63% от охвата населения города и района кинопоказом. За год проведено 1 708 киносеансов отечественных и зарубежных фильмов.

Российский кинематограф, безусловно, порадовал зрителей в прошедшем 2018 году: несколько картин стали лидерами кассовых сборов, две из них – российского производства, созданные при поддержке Фонда кино – «Движение вверх» и «Лёд». Эти фильмы спортивной тематики привлекли в 2018 году в кинотеатр «Россия»:  – 1 164 и 663 зрителя, соответственно, заняв первую и четвертую строчки в рейтинге крупнейших картин по объему зрительской аудитории.

В конце 2018 года в прокат вышли традиционные российские новогодние релизы: финальная часть комедийной франшизы «Ёлки. Последние», анимационный фильм «Три богатыря и наследница престола» – девятый фильм франшизы о былинных богатырях, а также нешироким превью стартовал прокат российского фильма «Т-34», который уже с первых чисел нового 2019 года возглавил отечественный прокат.

В новом году кинотеатр продолжает сотрудничать со своими коллегами и партнерами – сетью кинотеатров «Премьер-зал» (г. Екатеринбург). Команда «Премьер-зала» занимается репертуарной политикой кинотеатра, обеспечивает нам лояльные условия от правообладателей фильмов, корпоративные закупки сырья и материалов. Коллектив кинотеатра с радостью готов участвовать во всех обучающих семинарах, вебинарах и тренингах «Премьер-зала», пользуясь бесплатной аккредитацией.

Наши люди

Кинотеатр «Россия» сегодня – это не просто современный кинотеатр, оснащенный цифровым оборудованием премиум-класса, это еще и опытный, творческий, высокопрофессиональный коллектив, постоянно занимающийся повышением уровня кинообслуживания населения города Касли, возрождением традиций посещения городского кинотеатра, а также сохранением и преумножением культурного потенциала города путем предоставления широкого спектра услуг в направлении кинематографа и культуры.

С появлением в городе цифрового кинотеатра и современных технологий, обновился и коллектив учреждения. Сегодня вместе с опытными специалистами трудятся молодые сотрудники кинотеатра.

– Они постоянно в творческом поиске, используют массу различных форм работы с аудиторией для привлечения в кинотеатр своего зрителя – это и организация групповых и целевых показов, проведение акций и розыгрышей, онлайн конкурсов, – говорит администратор кинотеатра Ольга Сергеевна Нестеренко. – Радует то, что наши молодые коллеги владеют глубоким пониманием важного современного тезиса: сейчас наша основная аудитория – в сети Интернет и мы должны разговаривать с юным поколением на их языке.

Всю информацию по репертуарному плану кинотеатра, информацию об объявленных акциях, льготах и скидках, а также все новости учреждения можно узнать на страницах кинотеатра «Россия» в социальных сетях в ВКонтакте https://vk.com/kasli_cinema и в Одноклассниках https://ok.ru/group/53476859838607.

Стоит сказать, что на сегодняшний день в кинотеатре «Россия» средняя цена билета – 150-180 рублей, действует обширная система постоянных скидок для различных социальных групп зрителей: дети, школьники, студенты, пенсионеры, ветераны, инвалиды, групповые скидки. Акции «Дети до 5 лет», «Групповые скидки», «С днем рождения!», «Экономная среда» позволяют тем, кто хочет посещать кинотеатр экономно, делать это чаще.

Приятно отметить, что в новый год кинотеатр «Россия» вошел с новыми партнерами. Одним из них стал Детский развлекательный центр «Лимпопо» (руководитель Ольга Швейкина), который начал свою работу на базе кинотеатра с сентября 2018 года. Под девизом «Пока дети играют – родители отдыхают!» в игровой зоне, размещенной на втором этаже кинотеатра, специалисты из «Лимпопо» проводят тематические праздники для детей от 2 до 12 лет. В игровой зоне детские аттракционы: двухэтажный детский лабиринт с горками, батут, детская карусель, игрушки-каталки, многочисленные машинки, девичьи коляски, которые имеют сертификаты качества РФ.

Сотрудники кинотеатра и развлекательного центра совместно разработали и успешно работают по проекту «Кино+Лимпопо»: посещение кинотеатра включает в себя просмотр анимационного фильма и посещение детского развлекательного центра.

Наши мероприятия

Кинотеатр «Россия» продолжает радовать каслинцев не только обновленным оборудованием и кинозалом, актуальным кинорепертуаром и качественным обслуживанием, но и яркими культурно-массовыми мероприятиями.

В новом творческом сезоне кинотеатр продолжил традицию проведения вечеров живой музыки. Такие творческие встречи востребованы: об этом свидетельствуют благодарные отзывы зрителей. Посетители признаются – радует, что зазвучала в стенах кинотеатра живая музыка! Определённо восхищает и молодое поколение, готовое слушать классику и авторские произведения… Уже 25 января – в Татьянин день и День российского студенчества – любителям живой музыки был представлен зимний акустический концерт, подготовленный Павлом Набоковым (вокал) и Александром Еременко (гитара). В программе прозвучали лучшие хиты российской и зарубежной эстрады, песни военных лет в новой обработке.

У кинотеатра есть свои традиции: одна из них – встреча коллег, единомышленников, ветеранов, любителей кино в день Российского кино (27 августа) и в день рождения кинотеатра (11 октября). В прошлом году кинотеатр «Россия» впервые принял участие в ежегодной акции «Ночь кино», которая прошла в муниципальном учреждении 25 августа и была приурочена ко Дню российского кино. В рамках акции в кинотеатре были продемонстрированы отечественные картины «Последний богатырь» Дмитрия Дьяченко, «Рубеж» Дмитрия Тюрина, «Танки» Кима Дружинина. Около трехсот человек пришли в кинотеатр, чтобы посмотреть отечественные фильмы в режиме нон-стоп – и мы обещаем, что обязательно присоединимся к этой акции в новом сезоне.

Активно поддерживает коллектив кинотеатра «Россия» социальные проекты и благотворительные акции. Одной из ярких акций, состоявшейся в прошлом году на открытом воздухе возле кинотеатра, стал флешмоб (идея и ведение акции Ксении Котовой) в поддержку бездомных животных. Участники акции – юные волонтеры – призвали жителей города присоединиться к тем, кто помогает братьям нашим меньшим: более полутора часов дети и взрослые читали стихи классиков и современников о животных. В здании кинотеатра теперь работает пункт сбора средств для наших четвероногих друзей – не стесняйтесь делать добро!

В течение года кинотеатр «Россия» не раз приглашал своих маленьких зрителей на семейные праздники. Таким мероприятием стало подведение итогов конкурса детского рисунка «Я люблю Смешариков», приуроченного к выходу на экраны мультфильма «Смешарики. Дежавю», и конкурса декоративно-прикладного творчества «Новогодняя сказка» (проводился к премьере анимационного фильма «Щелкунчик: Четыре королевства»). Всегда приятно видеть творческие семьи – а это родители, братья и сестры, бабушки и дедушки – в полном составе в кинотеатре!

В течение года сотрудниками кинотеатра были проведены различные творческие мероприятия в сфере досуга и развлечений: от традиционной елки Главы города Касли и благотворительных ярмарок в поддержку юной каслинки Елизаветы Зацепиной до гастролей Озерского театра кукол «Золотой петушок». Кинотеатр «Россия» и в новом году распахнет двери для своих озерских коллег: это уже не первый опыт взаимоинтересного и взаимовыгодного партнерства каслинского кинотеатра с озерскими театралами.

Кинотеатр активно сотрудничает и с отделом по делам детей и молодежи администрации Каслинского муниципального района. На базе кинотеатра при участии ОДДМ проходят мероприятия и акции, формирующие интерес молодежи к культурной жизни города и деятельности кинотеатра «Россия». Например, Зональный фестиваль детских и молодежных СМИ «Свой голос», районный литературный конкурс «Живое слово».

Кинотеатр сотрудничает со всеми учреждениями образования города Касли и Каслинского района, постоянно расширяя свою аудиторию благодаря согласованной с педагогами работе по репертуарному плану и целевым показам.

За 2018 год кинотеатром организовано и проведено более 30 культурно-массовых мероприятий для детской аудитории, в которых приняло участие более 700 человек. Общее количество принявших участие в культурно- массовых мероприятиях составило более 3 000 человек.

Впереди – горячая пора уютной зимы и жарких киноновинок – приглашаем каслинцев и гостей города провести досуг в кинотеатре «Россия» за просмотром фильма с чашечкой ароматного кофе и свежепожареного попкорна.

Маргарита ХАЛТУРИНА,

директор МУ «Кинотеатр «Россия»

  • На фото Е. Шмаковой (слева направо): Городилова Ольга Александровна, контролёр культурно-массовых - мероприятий; Рустамова Юлия Сергеевна, культорганизатор; Востротина Виктория Васильевна, механик по ремонту и обслуживанию кинотехнологического оборудования; Халтурина Маргарита Леонидовна, директор.
    На фото Е. Шмаковой (слева направо): Городилова Ольга Александровна, контролёр культурно-массовых - мероприятий; Рустамова Юлия Сергеевна, культорганизатор; Востротина Виктория Васильевна, механик по ремонту и обслуживанию кинотехнологического оборудования; Халтурина Маргарита Леонидовна, директор.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.