В атмосфере творчества отметили в Каслях 100-летие дошкольного образования

Ираида Столбикова (вторая слева) среди награжденных коллег с губернатором Борисом Дубровским
Ираида Столбикова (вторая слева) среди награжденных коллег с губернатором Борисом Дубровским

Российской системе дополнительного образования детей исполнилось 100 лет. Центр детского творчества города Касли Челябинской области взял на себя смелость отметить этот юбилей, и 7 декабря пригласил в свои стены педагогов дополнительного образования со всего Каслинского района и даже из соседнего города Кыштыма. Мероприятие включало в себя праздничный концерт и семинар на тему: «Дополнительное образование: вчера, сегодня, завтра».

Сегодня систему дополнительного образования в районе представляют три учреждения: Центр детского творчества (п. Вишневогорск), Детско-юношеская спортивная школа и Центр детского творчества (г. Касли). В сфере дополнительного образования, получив лицензии на данный вид деятельности, работают также семь образовательных организаций, в которых, выбрав занятие по душе, по своим способностям, занимаются свыше 1850 мальчишек и девчонок.

В Каслинской школе № 24 действуют 3 спортивных секции, 1 клуб, 2 кружка, 1 студия, 1 танцевальный коллектив: студия творческого развития «STR-24», театральный кружок «Лицедеи», хореографический кружок «Мир танца», в рамках которого существует ансамбль «Белые росы» под руководством Натальи Ивановны и Евгения Николаевича Бритвиных. Успешно работают кружок «черлидинга» под руководством Елены Олеговны Воробьевой, секция «Волейбол» со своим бессменным руководителем Виталием Анатольевичем Асякиным, секция «Легкая атлетика», руководитель Дмитрий Сергеевич Санатин. Особую гордость школы представляет туристско-краеведческий клуб «Атмосфера» под руководством Анны Сергеевны Молчановой.

В Багарякской школе наряду с краеведческой работой школьного музея активно проявляет себя школьное лесничество «Подрост». В прошлом году проект экологической тропы занял 3-е место на областном конкурсе, а в октябре 2018 года получил поддержку у экспертной комиссии на грантовом конкурсе в рамках форума активной молодежи «РИТМ-2018» на приобретение измерительных инструментов  для проведения практических занятий, исследовательских работ на экологической тропе.

В школе п. Береговой также ведется работа по нескольким направлениям: социально-педагогическое («Юный инспектор дороги», «Цветочные фантазии», «Основы организации волонтёрской деятельности»); физкультурно-спортивное, туристско-краеведческое (краеведческий кружок «Икар»).

Интересным для детей нашего района является туристско-краеведческое направлении в с. Булзи.  У истоков этого направления стояли учителя школы: Варвара Павловна Попова, Валентина Николаевна Глазырина. Они долгие годы собирали краеведческий материал, который позднее стал основой экспозиций школьного музея. Интересным является кружок «Хозяюшка» под руководством Риты Маликовны Шариповой. Воспитанники обучаются искусству вышивки и шитья. 

Дети школы с удовольствием посещают кружок «Общая физическая подготовка», именно потому, что  занятия, по возможности, проводятся на свежем воздухе.

Система дополнительного образования в д. Григорьевка работает по оптимизационной модели, согласно которой деятельность педагогов дополнительного образования организована через программы различных направлений: спортивно-оздоровительное – занятие ритмикой, игра в шашки и шахматы, общая физическая подготовка; туристско-краеведческое – туристический кружок; техническое – легоконструирование, и художественное – кружок  «Музыкальная шкатулка».

В Тюбукской школе успешно реализуются три направления дополнительного образования: «Легоконструирование» (руководитель Никита Евгеньевич Тютюков), «Общая физическая подготовка» (руководитель Людмила Степановна Табуева) и «Мини-футбол» (руководитель Никита Евгеньевич Тютюков), «Умелые ручки» (руководитель Наталья Александровна Тихон).

Все обучающиеся являются постоянными призерами и победителями творческих, технических и спортивных конкурсов – таких, как: соревнования по робототехнике, «ТЕМП», легкоатлетическая эстафета;  президентские состязания и игры, областная зимняя спартакиада «Метелица»,  «Планета детей», «Художники рисуют мир»,  «Мозаика детства», районный турнир по шашкам и многие другие.

Педагоги дополнительного образования тоже участвуют в конкурсах, и один из них – номинация «Сердце отдаю детям» конкурса профессионального мастерства «Педагог III-го тысячелетия».

В связи с вековым юбилеем дополнительного образования педагог Центра детского творчества г. Касли – Ираида Владимировна Столбикова награждена Почетной грамотой губернатора Челябинской области.

Ираида Владимировна Столбикова по знаку зодиака – Близнецы. Любимые её цвета – все тёплые и их оттенки. Обожает печь торты и угощать ими друзей, коллег, родных и близких. Любит ухаживать за цветами и комнатными растениями. Увлекается тем, что… работает. Да, так удачно сложилось: хобби и работа стали одним целым. А из всех видов декоративно-прикладного искусства она предпочитает рисование шерстью.

Родилась Ираида Владимировна в селе Багаряк. После школы окончила Челябинский политехнический техникум. Трудовую деятельность начала художником-оформителем на Каслинском машиностроительном заводе. Но вскоре её пригласили на работу в клуб юных техников, где она сама когда-то занималась в кружке ИЗО, руководителем которого был Александр Иванович Просвирнин.

Деятельность в КЮТе была самая разная: резьба и выжигание по дереву, шитьё, вязание, плетение. Так, Ираида Владимировна стала мастером на все руки. И свой кружок назвала: «Умелые руки».

Теперь за плечами Ираиды Владимировны 34 года работы с детьми. Это огромное количество интересных занятий, сотни благодарных учеников, первые из которых уже приводят на кружок своих внуков. Это внушительных размеров методическая копилка и большой педагогический опыт.

Наталья ЗЛОКАЗОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.