Каждый сам за себя? Как изменилась роль профсоюзов в современном обществе

Каждый сам за себя? Как изменилась роль профсоюзов в современном обществе

В Челябинской области появился новый праздник. По инициативе губернатора области Бориса Дубровского, ежегодно 24 октября будет отмечаться День профсоюзов. 

Дата выбрана не случайно – именно в этот день в 1948 году создано областное объединение профсоюзов, сейчас это Федерация профсоюзов Челябинской области. Предложение губернатора поддержали депутаты Законодательного Собрания. 

Реализация путевок в санатории и пионерлагеря, организация проф-обучения и досуга членов профсоюзов – такие привилегии отчасти остались в советском прошлом. Современные профсоюзы большей частью занимаются контролем и соблюдением прав трудящихся, образовательными и творческими проектами. Как организована работа каслинских профсоюзов рассказали председатели трёх крупных организаций – Управления образования администрации Каслинского района, Каслинской районной больницы и АО «Радий».

В профсоюзной организации АО «Радий», основанной в 2002 году, состоят 110 человек, это пятая часть сотрудников завода. По словам председателя профкома Веры Хольной, основной акцент сделан на соблюдение прав рабочих. 

«Каждая инструкция по охране труда проходит согласование с профсоюзом. Задача организации совместно с работодателем решить возникающие трудовые споры в досудебном порядке, – рассказывает она. – Существует и социальная поддержка членов профсоюза». 

На вопрос, состоят ли в профсоюзе молодые, Вера отвечает откровенно: «Большая часть членов организации – люди старой закалки. Молодые не верят, что кто-то может заступиться за них. Каждый сам за себя, считают они».

Не хватает молодых и в профсоюзе районного здравоохранения. «Из 500 сотрудников районной больницы в профсоюзе состоят 250 человек, большинство из которых люди старше 40», – говорит председатель профсоюзной организации Надежда Чувильская. – Молодые просто не понимают, зачем это нужно. Но мы стараемся активно привлекать молодых. Например, профсоюз организовал осеннюю ярмарку – участие принимали все. А весной планируем выделять участки членам профсоюза для выращивания цветов. Вот только не можем набрать команду футболистов – нет желающих». 

Помимо этого, «в зависимости от стажа сотрудника профсоюз районной больницы оказывает материальную поддержку при регистрации брака, на рождение ребенка, сотрудникам, чьи дети окончили 1-й, 9-й, 11-й классы, в случае смерти родственников. У членов профсоюза есть возможность посещать бассейн. Также это подарки на Новый год, мы приглашаем Деда Мороза и Снегурочку. Поздравляем ветеранов – их осталось всего 4 человека. В сложных ситуациях помогаем финансово. Например, врачу с 30-летним стажем мы собирали деньги на лечение». 

Многие с ностальгией вспоминают советские времена, когда профсоюз предоставлял бесплатные путевки в санатории. Сейчас возможны только льготы. «В советские времена профсоюзы имели вес, силу, была государственная поддержка. Сейчас этого нет, но администрация района помогает, когда обращаемся. Например, с транспортом для поездки в озерский театр», – добавляет Надежда.

Профсоюз работников образования администрации Каслинского района основан еще в 1990. Среди членов профсоюза громкие имена: председатель Ассоциации профсоюзных организаций Людмила Аркадьевна Закаляпина, Лидия Андреевна Шевцова, председатель Совета ветеранов педагогического труда. 

«В 37 первичных профсоюзных организациях школ, детсадов, учреждений дополнительного образования и Управления образования, состоят 470 человек, – рассказывает Лариса Приходько, председатель горкома профсоюза работников образования. – Есть организации со 100% членством – это Багарякский детсад, школа №24, Воздвиженская, Тюбукская, Шабуровская сельские школы. Они все очень активно работают. Наша цель – привлечь в профсоюз образования как можно больше молодежи. Для молодежи у нас есть ряд проектов. Под эгидой профсоюза работает клуб молодого педагога. В прошлом году в рамках проекта «Карусель» по обмену опытом к нам приезжали коллеги из Кыштыма, мы ездили в Верхний Уфалей. В этом году продолжим сотрудничество. 

Сейчас на стадии разработки 5-летний проект «Каслинский учитель на крыльях образования». Состоится бинарный урок – диалог поколений, который одновременно проведут учитель-ветеран и молодой специалист», – рассказывает Лариса Приходько.

Помимо спортивных и творческих проектов, профсоюз образования занимается и распределением льготных путевок в санатории для членов организации. «По путевке «Мать и дитя» три человека отправятся осенью в санаторий «Кисегач». К сожалению, из-за сжатых сроков и ограниченного количества путевок, мы не смогли удовлетворить всех желающих, но весной отдыхали 17 человек», – добавляет лидер профсоюзной организации.

Хотя для привлечения молодежи руководители профсоюзов проводят активную работу, есть такие, кто не заинтересован в деятельности организаций. На вопрос: «Почему вы не состоите в профсоюзе?», например, молодежь завода «Радий» отвечала так: «Не вижу смысла состоять в профсоюзе – я могу точно также ходить в спортзал и без профсоюзных взносов», «Раньше в санаторий ездили, а сейчас за что платить ежемесячные взносы? Подарки на Новый год меня не соблазняют», «Я состою в профсоюзе, но особенно не вижу в этом плюсов». 

Со времен советского прошлого функции профсоюзов значительно изменились. Если раньше функциональный круг профсоюзов был весьма разнообразным и широким, начиная с заботы о повышении производительности труда и заканчивая пионерскими лагерями и санаториями. Другими словами, профсоюзы решали многие насущные вопросы реальной жизни. То в настоящее время в основном – это защита прав трудящихся. И хотя для привлечения молодежи в ряды профсоюзов проводится активная работа, для формирования диалога профсоюзов с молодежью необходимы более современные методы работы. В условиях современного мира прежние методы уже не работают.

Ирина Эйер

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.