Имущественные налоги физических лиц

В этом году налогоплательщики, владеющие квартирами, домами, земельными участками и транспортом, должны рассчитаться с государством до 3 декабря. Налоговые органы разослали налоговые уведомления в электронном виде. К началу октября завершится рассылка квитанций по почте. Но не всем налогоплательщикам стоит ждать бумажных писем.

– Налоговые уведомления по почте получат только те, кто не зарегистрирован в «Личном кабинете налогоплательщика», – уточнила начальник Межрайонной ИФНС России №20 по Челябинской области Светлана Васильевна Бодрикова. – Все остальные смогут увидеть квитанции только в электронном виде через этот сервис.

По словам начальника инспекции, уведомления уже размещены в «личных кабинетах» налогоплательщиках. По ним можно оплатить налоги онлайн без комиссии или распечатать квитанцию и дойти с ней до банка. Если же возникли какие-то спорные вопросы, то разбираться с ними надо уже сейчас, не затягивая до декабря.

– У нас много граждан которые имеют льготы по налогам. Например, освобождены от налога на имущество пенсионеры, в собственности которых один жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машиноместо, хозяйственная постройка площадью не более 50 квадратных метров, – добавила Светлана Васильевна. – В этом случае мы не будем направлять им налоговые уведомления.

Льготы по земельному налогу. При расчете земельного налога за 2017 год пенсионеры имеют право уменьшить сумму налога на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров по одному земельному участку независимо от категории земли. Если участок 6 соток и меньше, платить налог не нужно. Если он больше, налог рассчитают за оставшуюся площадь.

Человек, имеющий два или больше участков, может выбрать тот, в отношении которого будет действовать вычет, и направить уведомление об этом в любую налоговую до 1 ноября.

По умолчанию вычет будет применен автоматически для одного участка с наибольшей суммой налога.

Дополнительные льготы. Муниципалитетам закон разрешает расширять эти льготы своими нормативными актами. К примеру, пенсионеры в Каслинском городском поселении освобождены от земельного налога.

Кто не получит уведомления на уплату имущественных налогов:

  • те, кто освобождён от уплаты налогов в связи с предоставлением льготы;
  • те, кто пользуется «Личным кабинетом для физических лиц»;
  • те, у кого общая сумма налогов менее 100 рублей;
  • владельцы жилых объектов, общая площадь которого меньше предусмотренного для налогового вычета (дом – до 50 кв. м, квартира – до 20 кв. м, комната – до 10 кв. м).

Подробно с информацией о дополнительных льготах по местным налогам можно ознакомиться на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Как получить льготы. Чтобы воспользоваться налоговой льготой, пенсионер должен подать в Федеральную налоговую службу заявление. Если человек ранее обращался в инспекцию с таким заявлением, и в нем не было указано, что льгота имеет ограниченный срок, то повторно представлять заявление не требуется.

Информацию о порядке уплаты имущественных налогов гражданами можно получить на сайте ФНС, в офисах налоговых органов или по телефону контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

С.В. БОДРИКОВА, начальник инспекции, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.